mpcさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

mpc

mpc

映画(1404)
ドラマ(96)
アニメ(0)

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イギリス英語が苦手で観てなかったけどシーズン5はほぼアメリカ英語で聞きやすい

1
LGBT配慮作品というよりはただのエロゲーのお話にみえてしもた😹
これは家族で観ちゃヤバイやつ
黒人がゲームの世界で
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

3.9

ウディアレン作品を彷彿させるNYCが舞台のオムニバス
どれもジャズをBGMにオサレに進んでいきます

ファザコン恋愛のエピソードに少しドキッとしてしまいました、

ドアマンのエピソードは泣けます

0

ビバリーヒルズ高校白書 シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.5

自分が留学していた時代とほぼかぶるので特別
真似してビバリーヒルズにも住んだくらい、(住所だけで狭いアパートだったけど)
ファッションや髪型だけだなく道徳的なエピソードが多くて内面も影響された
ルーク
>>続きを読む

0

FAMOUS IN LOVE シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

シーズン2始まりましたねえ
ハリウッドミーハーとしてはばかにしつつもついつい観てしまいます

0

ウェイワード・パインズ 出口のない街 シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

おー、面白かった!
車事故で昏睡状態のCIAマットディロンが目覚めるとそこは見知らぬ田舎町、、必死に家やCIAに連絡しようとしてもどこにも繋がらない
そこは ある理由で遮断された街だった、、
小綺麗
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最終エピソード観賞
さて次どう繋げるか
フルハウスのおいたん、ステイイモスが反撃するかね?
元カノとともに新たな生け贄が登場するのかね?
好きなドラマなので海外ドラマの定説【シーズン 2で失速→打ち切
>>続きを読む

0

FAMOUS IN LOVE(2017年製作のドラマ)

3.8

オーディションで映画のヒロイン役に大抜擢されギョー界に足を踏み入れた赤毛女子大学院生のハリウッド入門物語。
夢追い人たちの足の引っ張りあいはもちろん、親子親友との葛藤、恋愛三角関係、学業奮闘などが程よ
>>続きを読む

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

ワロタw
医療ミスをかなり大袈裟にブラックコメディにしてますがここまでやると清々しい?
医者の腕自慢や本業そっちのけの恋愛ものの医療ドラマに飽きていたので最高です。

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

4.2

音楽業界の底辺、というか無職のダメダメ黒人男のかっこわるい日常がオッサレ~に描かれてるのが革命的😹
ほんとにアメリカの田舎州のそこらへんの家のなかやコンビニ前にいそうなヤングアダルトダメ男
いつのまに
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

4.0

トーニャハーディングのスケートのあの事件があっという間に忘れ去られたほどの衝撃
スーパースターOJシンプソンの元妻殺害事件
この裁判での検察vsドリームチームスター弁護団の攻防戦をキューバンとトラボル
>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.1

自閉症男子の成長期物語

変わってるけど実は変わってない、普通っぽいのに変わってる登場人物にそれぞれどこかに共感してしまう

自閉症と言ってしまうと深刻っぽいけど記憶力が抜群にいいからキャラとして面白
>>続きを読む

0

ジ・アメリカンズ 極秘潜入スパイ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.1

おおお面白い!
フェリシティが懐かしいケリーラッセルと、公私ともにパートナーのイギリス人俳優マシューリス演じるロシアンスパイ夫婦のお話。
アメリカ人に成り済ますロシア人スパイvsFBIのお話なんだけど
>>続きを読む

0

インポスターズ 愛しの結婚詐欺師 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

おもしろい!!!!!

観る前はどーせ女子向けソープオペラに毛が生えた程度かと思ったけど、脚本滅茶苦茶良い!
会話が適度に洗練されててなおかつ解りやすい

展開がえええ?ってなるくらいびっくりする
>>続きを読む

0

ヒューマンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.9

近未来のイギリスが舞台
家庭用AIロボットの反乱のお話
家事専用ロボット、性処理専門ロボットが分けられててワロタ

不気味な近未来ものはアメリカよりイギリスのが似合うね
ミア役の美人ロボット観賞として
>>続きを読む

0

キャシーのbig C-いま私にできること-(2010年製作のドラマ)

4.2

ローラリニー演じる真面目主婦主人公がガンになってからのドラマ
暗くなく、回りのテキトー面白キャラ達とローラのお得意「少し痛いマジメ女役」によって唯一無二の最高ドラマに
笑いながらも穏やかに徐々に進行し
>>続きを読む

0

スクリーム・クイーンズ(2015年製作のドラマ)

3.8

おバカとホラーと女子ものを良い感じでミキサーした新感覚ドラマ😻

懐かしの90年代から始まるキャンパス名門(アホビッチ)クラブのお話

どこまでがジョークなのか最初ぶっとぶけど段々流れに慣れてきて中毒
>>続きを読む

0

限界団地(2018年製作のドラマ)

4.1

寂れた団地っていう閉鎖的空間設定が安定したミステリーホラーにぴったり!
冬彦さんを知ってる世代にとっては佐野史郎のはまり役に歓喜するはず😹💦

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.9

女刑務所物語 in オーストラリア

刑務所内も外の世界と一緒で根回しと政治力が全て(笑)

別世界のお話かと思いきやなかなか処世術が参考になります

シーズン1ラストの悪役おばあちゃんの最期は圧巻
>>続きを読む

0

ロー・アンド・オーダー:性犯罪特捜班 シーズン19(2017年製作のドラマ)

4.3

90年代アメリカにいた頃から続く長者番組
アリーマイラブとこれは欠かさず観ていた記憶
字幕無しで観ていたのに最近は字幕を追ってしまう😹

4

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.0

アメリカのシットコムのノリで楽しい

騙し騙されのスケールが笑っちゃうほど大きいのが良いね

棒読み男優東出がいつも利用されるボクチャン役で好演

0

ヘッドハンター(2018年製作のドラマ)

4.0

薄っぺらい恋愛やエロ一切無しのキャリアに特化した大人のドラマで珍しく毎週楽しみにしていたドラマ
日経読者が好きそう

バリバ リのトップスター社員ではなく、各業界でのピークを過ぎた社員や日陰ながらも地
>>続きを読む

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.1

シリアルキラーが主人公なんてSHOWTIMEでしか放送できません!(笑)

斬新ながらも彼の意外にコミカルな日常にはまっちゃうんだよねえ😹

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

3.9

カリフォルニア ロスの少し北のセレブが集うエリアでのママ友のそれぞれの秘密のお話。

リースがおせっかいママ
ニコールはDVに悩む美人妻

ドラマでハリウッドAリスト女優を観れるのは良いね~

Ama
>>続きを読む

0

エンライテンド シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.9

ローラダーンの洒落にならん痛いアラフォーOLは必見!
もはや肝試し!?😹💦

0
|<