元映画館バイターさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0


久しぶりに金曜ロードショーでみた!

こんないい話だったか〜泣き泣き
ブーがかわいくて愛おしくて泣いちゃう

サリーの性格とかマイクの性格、凸凹だけど相性ピッタリ、、、キャラのアイデンティティとか性
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.9


予告からずっと楽しみにしていた作品

本編見る前から予告でLet it goを聴いて泣いてた 本当に神曲
何度も保存して聞いて何も見ずに歌えるまで英語の歌詞練習したな〜
そう思うとわたし的には懐
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

-

つまんなくて途中でみるのやめた
ごめんな
いつかちゃんとみるよ

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.1

見直したよ🥲🥲🥲(2022/11)
はあ。可愛い。最初からずーっと泣いてる。パリのステキな街並みにも泣けてくる。

(前回の感想⤵︎ ︎)
はあ🥲🥲🥲
レミーが悲しむと私も悲しいし、レミーが一生懸命頑
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0


前作ももちろん大好きなんだけど
やっぱりモンスターズユニバーシティは良い!!!

キャラがみんな愛おしい。でもそれだけじゃないのがいいところ。心温まるストーリーと見てて楽しい展開、

私はランドール
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

マジ泣き大泣き案件

めっちゃ好きな作品てわけじゃないけど
とにかく泣けるし 幸せなひとりぼっちみたいなお話

ダグがとてもかわいい

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

-


みたよ〜
あんま期待してなかったけどめっちゃ好きな作品だった

テンポ感も内容も良い
感動できるし かわいいし 目も楽しい🫶

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

-



なんかあんま覚えてないけどこの世界観ビジュアルとても好きよ〜

白の女王アン・ハサウェイかわい〜

こわくてかわいい 癖になる

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

-


これは小さい時に見た!
エディーマーフィーだったんだ!わすれてた

あんま評価良くないけど私は好きだったよ〜

アトラクションを参考にしてるのが良いよね

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.5


けっこうすきだった、想像よりよかった

ステキーという映画が持つ雰囲気やあこがれは減ったけど、相変わらずセリフや会話がコミカルでおもしろい

とにかく主人公が変わっても、子供が主人公だと微笑ましく
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

-

いい夫婦 すぐ泣いちゃう こーゆーのほんと弱い 歳はとりたくないけど年取ったらとったなりに楽しくワクワクして過ごしたいな

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5


久しぶりにディズニーの作品をみることができて幸せ。。。
本当にディズニーに弱い🥲1種の洗脳
すぐ感動しちゃう

題名はあんまり納得いかないけど南部のお話でジャズ調の曲がたくさん使われてたのがよかった
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7


情報解禁された時からたくさん予告見たりしてめちゃくちゃ楽しみにしてた

うん。今回もネタバレ考察を読むところまで含めてとても良かった、、、

見終わったあとにあれはどういう事だったのか、そういうこ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0


完結するのいやだ。

最初は2時間40分もあるの!?長いなーと思ったけど身終わったあとはえっ!これで終わり?短い🥲🥲もっと見ていたいと思った。

それぐらいてんこ盛りなんだよね、、

キャストが一斉
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.3


バズ・ラーマンの映像が良い

見るの楽しいし映像の切り替わり方がエルヴィスのキラキラ感とスピード感とマッチしてる

内容的にはまあボヘミアンラプソディと同じ 全部似たような感じになるよね

エルヴ
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0


メイスン役がゲイリーオールドマンだってことに1番驚いてる。。え、あの役にわざわざゲイリー様を使う必要ある!?これはゲイリー様の無駄遣いじゃないか!?

まあいい。とにかく私はクラリス同様レクター博士
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8


おもしろかったー 
金曜ロードショーいつもありがとう

お父さん食べられると思ったけど最後みんな生きてたしとても嬉しかった

お母さんはいつもギャーギャーうるさくてイラッとするけど映画には必要不可欠
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.9

前見たけど全部は覚えてない

記憶が曖昧なのでもっかい見る

アマプラありがとう謝謝

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0



噂通り、よくできてます!!!

ゲームの中に入るのも、100年前のロンドンが舞台なのも、良い。。

お父さんとの掛け合いとか、良い。

全てがちょうど良かった。ありがとう。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.7


おもろかった!よくできてる。
京都好きだし平次と和葉も好きだからきゅん

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.2



ふーんなにこれ

まあ伝えないと伝わらない、人生はタイミングだよー ってことよね

飛鳥ちゃんが好きだから観たけど多分台湾の原作の方が良いんだろうね

かわいかったーあすかちゃん
山田裕貴と
>>続きを読む

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

3.8


いやあなんてバランスのとれた映画

最後トレの気持ちがすごい伝わってきて悲しくて悔しくて泣いちゃった

人種って絶対に変えられないし家族が関わってたり自分のアイデンティティの中核だからね、、、悔しい
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7


よい。シリーズ物ってだいたいつまんなくなるのにジュマンジは例外

変わらずクオリティ保ってくれる
安心して見られるね

下ネタとか少ないし見やすい

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

3.2

あの時代のフェスをこのクオリティで見られることがすごい

どーやってとって復元したんだろ

ジャズっていいね
今の時代もあんくらい自由にジャズ聞いて若者が踊って楽しむイベントがあればいいのに

サック
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.0


観ちゃった〜大好きな作品

でもねー映画館でみる意味ないよ〜(^-^)

あらすじをなぞるのが90%
みんなが気になる続きは10%

なんか、、、もっと気になってるとこに時間かけてほしかったし、全然
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

-



つまんなくて途中でやめちゃった

今まで私が途中まででみるのやめた映画は「ベイマックス」「ミニオン」等です。