元映画館バイターさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6



キアヌ×レイチェルワイズえっっっっろ!

何このふたり 雰囲気だいすきなんだけど

まじで語彙力失うくらいの眼福だった

キアヌ、エスクソシスト役が本当に似合うよー☆

厨二病心くすぐられるし、展
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6



結構すきだったよ。
Wアンダーソンはそんなに好みじゃないんだけど、この作品はすき!

SFなのもクスッと笑えるのもみていて飽きないし、人と人の繋がりとか、抽象的な表現もわかりやすくて苦痛ではなかっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3


これこそがエンターテインメントだよね〜
素晴らしい!!!

3時間あっという間だったし今まで積み重ねてきたMIPの素晴らしいエピソードたちをしっかり超えてくるドキドキ感。よく作れるね。。まじですごい
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4


4DXで鑑賞 たくさん心臓止まった☆けどこの作品を観るにはぴったりだった

意外とおもろいやん!
ジュラシックパークみたい

メグ初見だけど楽しめた

少女がうちの母に似すぎていて気になったwww

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2


ワンピースミリしらだけど話題だったし興行収入もトップにくい込んでる、、ミリしらでも楽しめると聞いていたのでアマプラでみました

うーん、、ちょっと豪華なMVって感じ、、、かっこいいけど、、、

A
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4


かなりジブリ好きだけど、、うーん。
いや悪くはなかったんだけどね。
そもそも賛否両論あったから期待もしてなかったし。

やっぱり私は明確に意味のある作品じゃないと楽しめない現実主義者なのかもしれない
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5


もちろんよかったけど、評価されすぎでは?

私は海街diaryとそして父になるのほうが好みだった。これは完全に好みの問題。

邦画に対して厳しい目で見ちゃうのは良くないよね。わかってるんだけど。。。
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9


ずっと観なくてはならない名作だ。と思ってたから感慨深かった。この構成の映画を作った脚本家に悔しささえ覚える。やられた。

ジム・キャリーはマスクが1番好きなんだけど、これもまたすごい。彼にしかできな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


老いたインディーも!すき!
長かったけどちゃんとエンターテインメント。謎を解いていくわくわく。

ラブ、マッツ・ミケルセン🫶
ナチスがいつも敵だけどそんなところも良いんだよな。

インディーが念願の
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2


なにこれめっちゃ見てよかった
やっぱり伏線回収どんでん返し系ミステリーだいすき。

見たあと頭から離れなくて、考察を読み漁ってまた見たいと思える。

レオ様の演技に本当に痺れた。
苦しんだり、泣く演
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.1


くだらんが何も考えずみれる

コメディ要素かなり強め

夫に終始いらいらします

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4


ディズニーだからそりゃ面白い
主人公かわいいしエリックもよかったけどアースラーが優勝 歌うま!!

アニメとは別物だと思ってみるべき

フランダーが恐怖 魚の感情がなくて怖かった

なんか黒人と白人
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7


こういう映画か!想像と全く違った!
ポップ復讐劇とは思ってたけどもっと仲間がいて、たくさんの女たちで男を成敗する映画かと思ってた。

想像より重い題材でした。
けどね、その分胸に残るものがある。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5


次回も楽しみ!!!
ワクワク感素晴らしい エンターテインメント キャラも良い


けどんー、謎がな、、マーダーミステリーにしては浅いし怖さが足りない
前半がピークであと落ちていく感じ
圧倒的前作推
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.2


えー、まじか
絶賛されすぎだし、評価高すぎるわ、、

色んなキャラ出てきててんこ盛りで普通におもろいけど、、
謎解き要素なくてアクションが多すぎるし期待してたものではなかった

少年探偵団で遠出する
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

また大好きな映画がひとつ増えました
めっちゃ号泣した。。大泣き。
死ぬかと思った。

はあ、かわいい。キャストの演技が素晴らしい。パパ、メアリー、隣人のおばさん、ボニー。素晴らしいキャラクター。

>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9


うぉー!新しい!!面白い!

ずっとパソコンの画面で展開されてて、だからこそできるいろんな表現方法があって新しかった。この作品作るの楽しそうだな〜

伏線回収されたのが気持ちよかったし予想外で面白か
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.6


うーん、、期待しすぎたかも。
やっぱり1作目が好きすぎるんだよね

なんかこれ、二作目作んなくてよかったとおもう。ごめん。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1


めちゃくちゃ泣いた なんてバランスの良い映画なんだろうか 音楽も素晴らしい。

全ての人が温まる。
やさしい気持ちになる。

重くて現実的なテーマではあるけど、ユーモアとポップさがあってどこか軽いか
>>続きを読む

ブラック・ダイヤモンド(2003年製作の映画)

3.2


うん おもしろいじゃん

私こういうまさに午後のロードショーって感じのアクションすきなのよ

ジェットリーの強そうさすごい
絶対負けなさそう

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.2

うーん、、

あまり好みではなかったが楽しめた
これぞディズニーの底力

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1


後引く作品 たまに思い出す

とてもバランスの良い映画 うまい

戦争、差別、ナチ、なのにちゃんと誰もがすっと受け入れられるように描かれていてみやすい

スカヨハがめちゃくちゃ役にピッタリ

服装、
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.0



えー、えー、えー、えろ。。
めっちゃいい。
ずっとみないでとっといてたけどベタで良い。みんなビジュがいい。素晴らしい眼福。

2人がくっつきそうでくっつけない。二人の間の強い情熱がすんごいセクシー
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.4


え、なにこれ期待してなかったけどめっちゃくちゃ好きなんだけど!?!?

びっくり、大どんでん返しと感動

めっちゃ泣けるし謎も良い。キャラもたっててそれぞれ面白い。全てが繋がるしそれだけで終わらない
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

4.5


なんかもう展開とか全てが好きすぎて2回目だけど泣けるし嬉しいし本当に本当に生まれてきてくれてありがとうトールキン。

言語の天才、言語学者の先生との出会いとかそこのシーンが本当に胸熱。

奥さんとも
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0


いやー。もうなんかいろいろありすぎて単体で感想書けない。

この作品ひとつで完結するもんじゃないからなあ。

でも犠牲になるのはキャプテンかソーでいいやろ、と思っちゃった。

てかキャプテンさ、最後
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5


えーちょっと期待したのと違った

もっとウィドウの幼少期訓練されてるとことか出てくるかなーと思ったけどうーん。
家族の感じもなあ。悲しいよなあ。お父さんやだ。イラッとするし。

でもなんでもいいけど
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5


うん。王道。ふつうにおもろい。

楽しいコメディ。

でも展開は意外と面白かった

ジュマンジの方が好きだけど

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5


普通におもろかった 安心して見れる

想像通りで満足した

たのしそう

バリの恋人イケメンだった
あれは人気出るわ

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.2


結構頭に残るくらい衝撃的だったなあ
とてもよかった

私も一緒に騙されたし、全てが悲しかったし悔しかった

ほんとに周りに恵まれてよかった
でももっと早く助けれたのにね

もう少し大人になったらもっ
>>続きを読む