なあちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

なあちゃん

なあちゃん

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 95Marks
  • 38Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おうちでまったり映画鑑賞もいいけど、そろそろ映画館の大きなスクリーンで見たいな…平日だし、席の間隔あけてるみたいだし、見に行っちゃお!
ということで、久々に映画館で見ました。

個人的に、成田凌さん
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルファンタジー全然わからんけどなにげなーく見たら、

ええやん、ええやん…

アキオも、おとうさんも、お互いのこと大好きやったんやん。

とてもよかった。
ひさしぶりに心がほぐれました。
最後
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

娘たちには何の関係もない、単なる「父親の夢」を押し付けられるさまが結構きつくて、最初観るのがかなりしんどかった

父の夢はきっかけにすぎず、娘たちがほんとうにレスリングを好きになっていったのならいいん
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

気の持ちようひとつで、自分も周りも変えられることがあるって考えはとってもすてき。
けど、映画として個人的には終始なんか恥ずかしいというか、観るのがつらくて元気は出なかった。
友達との3対3の合コンのシ
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

言語化できない思いや感情は、どうしたって消化できないことがある

嫌なことがあったわけでも、不満があるわけじゃなくても
誰でもふとした瞬間にそちら側に堕ちるときがある

ドラッグという選択肢に手を伸ば
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

大阪二児放置死事件から10年ということで見ました。

放置や、殺してしまったのはいけないこと、なのは大前提で。

手のかかる年頃の二人の子どもを一人で育児…
夫も、子どもがいるなら、どんな理由があろう
>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

二階堂ふみさん、伊藤沙莉さん、ふたりとも好きな俳優さんなので最後まで楽しんで鑑賞しました。

原作も好きなので実写化されてうれしい。
生理ちゃんの着ぐるみの中ってどうやって動かしてるんやろ?(笑)
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「できるようになりたい」そう思っても行動に移すのはむずかしい。最後までやり遂げた姿がとってもすてき。

夫がいちいちイライラすることを言う。もっと最悪なのは娘。親に反抗するのはいいとしても、人のできな
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

(千と千尋の神隠し+君の名は+猫の恩返し)÷3=本作品 という感じ
常に既視感がある
特に千と千尋っぽさがすごかった

志田未来さんの声とってもよかったです

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

毎回ちゃんといただきますしててえらい
高校生活は一瞬で過ぎる。たくさん笑って泣いて駆け抜けてほしい
高校生は大人とこどもの中間地点 いちばん最強の時期だったと個人的には思っている
タイプはちがっても一
>>続きを読む

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

透明感と儚さがにじみ出てる
映像の感じ、糸の表現が好き
高校のときはいまじゃ思い出せないようなよくわかんない感情でいっぱいだったし目に見えるものが世界のすべてだったから
臆さず色んなことやってみたり行
>>続きを読む

>|