mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

  • List view
  • Grid view

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.7

絶世の美少年なシャラメがナードに見えるから映画ってすごい。90年代設定だけどショート動画的に感じるシーンが多くて不思議な感覚だった。

彼女(2021年製作の映画)

-

原作が好きすぎるゆえに感想を言語化しづらいこの感じ。

愛の渦(2013年製作の映画)

3.8

恋の渦が大好きで、こっちはもっと「ちゃんと」してそうだから構えてたけどめちゃくちゃ面白かった。窪塚がやたらかっこいい。

人数の町(2020年製作の映画)

-

動いてる立花恵理と最初のワクワク感だけ良かった。それ以外全部嫌い。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

優しい終わり方でよかった。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

吉住のくだりが一番ギュッとなった。
橋本愛ちゃんとのシーンも良い。

ノット・ア・ガール(2002年製作の映画)

-

20sおバカティーンエイジムービーを摂取したかったんだけど期待を裏切る実直なロードムービーだった。ブリトニーかわいい。

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.5

この年代のティーン映画からしか摂取できない栄養がある。ケツの割れ目スレスレのローライズが流行ってたの信じらんないな。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

まずyouのキャスティングが素晴らしい。話し方とか割と本人のキャラそのまんまで、それが活きてる。子供達から見たら大好きなお母さんなんだろうなとよく分かった。母親も子供達を憎んでいたり痛めつけたいと思っ>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

-

元ハロプロファンなのでロマモーの下りとかベリの話とかは楽しめた。会場にいつもおる目立つオタクの存在とかも背景で再現されててよかった。
これのバンギャ版とかも作れるだろうなと妄想。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

-

もっと騙して驚かせてほしかった。
スマホで観るにはやり取りが小難しくて会話を追いきれなかったんだけど、またゆっくり見直そうとも思えないというか。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

こういう間が悪くて鈍臭い人いるよなあと城野さんを同情の目で見てしまった。パッと見で分かる蓮佛美沙子の嫌な感じからイメコンの重要さを実感した。ヘアメイクの仕事がすごいと思う。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

-

宮崎あおいの無駄遣いだと思っちゃった。
キャスト陣のコスプレ感にも興醒め。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

第二部にいくまでが長く感じた。カメラを止めるなと同じ現象か。
出し物パートが壮大で謎に感動。

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.8

松重豊スタイルいい。
大人ないい映画だっただけに少年の子役らしさというか力みが気になってしまった。

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

4.0

正しさは置いといてとにかく好き。
デヴォン青木のくわえタバコが最高。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

-

例の陶芸シーンは想像してたより短く、想像してたよりみんな戦ってる映画だった。ウーピーゴールドバーグが演じるサムを見てみたかったなー。

>|