チャムさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

チャム

チャム

映画(91)
ドラマ(9)
アニメ(0)

さがす(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おとうちゃん......


小悪人のようでいていい人ででもやっぱり小悪人


普通の人の普通の葛藤をして、でもぎりぎり飛び越えられないところを飛び越えられた分だけ、やっぱりラストの様に捕まって然るべ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

おもしろいんだけども、残念なところが色々目についちゃうやつ


ひとつだけいえる。主題歌は星100億個⭐️

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

映画館で2度見た、世代の人間なので、

この大団円に、何も言えねえ......

大満足

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

ほぼ忘れていた、恋を失った痛みがリアルに呼び起こされた。

イタリアの風景、色彩、、映像、音楽(音楽が最高)登場人物も含め、全てが美しすぎた。

特にラストシーンのティモシー・シャラメの表情の演技、、
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

村上春樹原作をとてもうまく、とても理解して、それ以上の映画に仕上がっていて、まずそこに感動した。

ワーニャ伯父さん(劇中劇)と地の部分のクロスが巧みで、ラストは心が震えた。

みさき役もイメージぴっ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

ヘレディタリーを見た上で希望したことがガッツリメイン(カルトの内部)になってたんだけど、なんとヘレディタリーの方が面白い。

まず怖くない。やべーことくるぞがすぐ分かるから。怖いというよりキモい。グロ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.7

クリーピーの変なとこ言いたい〜

クリーピーの変なとこ言い合いたい〜

違和感の連続でそういうのを語り合ったり新たに見つけたりするのにまた見たい。

原作より面白い。

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.5

主題歌がいつまでも心に残る。

主題歌だけでなく、この映画に数日頭の中が支配された。

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

成り上がり欲と下半身に支配された男が持ち前の外面の良さと強運を武器に、とうとう勝利しちゃう。

勝利しちゃうパターンもありか!となんかなるほどだった。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

-

普通にムズイ。

娘!娘〜〜〜〜😭😭😭

シバルだよ😭😭😭

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.2

まず画面がめっちゃ綺麗。どこを切り取っても絵になる。

フェティシュ過剰かつどんでん返しのストーリーが普通におもしろい。

見返したいけどカロリー高いからタイミングがない。

百合の間に挟まる男ことハ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.7

嫌な感じすぎる映画。

映画史に残る汚すぎる食事シーン🍝

Best of 嫌悪感🤷‍♀️

透明人間(2019年製作の映画)

3.0

なんでやねん、と思いつつ、執着強男が設定的に好きなので楽しく見た。


ペンキ洗うのめちゃくちゃ上手くない?笑

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.0

ジョゼ虎を経ての池脇千鶴の裸に敬意の念

池脇千鶴は我々世代の永遠の憧れ

オアシス(2002年製作の映画)

4.0

女優さんの演技がとにかく凄い

おもしろい!感動!っていうものじゃもちろんなく、重いのだけど、色んなシーンがいつまでも心に残っていて、ふとした瞬間に思い出す。
あっ、あそこ良かったなあって

個人的に
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

なんかそんなに怖くなく楽しく見てしまった。

もうちょっとカルト的な内部のヤバ描写も見たかった気がする。

怖いはずなのにちょっとオモロになるところとか結構好きです。

妹の顔が陰鬱極まりなくて印象的

|<