チャムさんの映画レビュー・感想・評価

チャム

チャム

映画(108)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.1

ファミリーが元通り!になることもなく、現代でも通じるメッセージ。

犬人間(2022年製作の映画)

3.6

怖すぎなくてGOOD、GOOD BOYでした。好き。

この彼が本当に“赤と白とロイヤルブルー”の王子似のハンサムで、眼福なのでちょっと味方したくなる、、けどちゃんとイカれてる。

しかしその理由は匂
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

-

1を超えてはこないかな。

でもしっかり続編!って作りなのはうれしい☺️

作戦が今回はどれも殺人レベルなのがちょっとキツい。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

誰が怪物か?

今自分が見えてるものが、その人の全てじゃない。

でも中村獅童は怪物でいいと思う。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

自分ならどうあみ子と接するか、を考えながら見た。

もっともっと話して言い聞かせられることは、できたよね。

お母さんは後妻さんだったんだね。そうするとやっぱり父親が問題だよ。

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.5

メッセージと謎が隠されてそうでよくわからない、、

現代社会のライトクライムからちょっと外にはみ出すとドンパチが待ってる、、?

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛した人をなくす悲しみ、悲しみ、悲しみ、、

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

-

タイラーの秘密は、まあ途中でわかるかな、というかそんな驚かなかったけど、思っていた内容、メッセージが全然違ったのに驚いた。

普通にムズくない???

アス(2019年製作の映画)

-

ホラーとしてはあまり怖くなかったかな。

ドッペルの設定は面白いけどちょっとゾンビに近いような気もする。メタファーとして作ってるから?ラストはああ〜、、と納得感のある絶望。

『ノープ』もこれもホラー
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

サイコ〜〜〜〜すぎて、笑いが止まらんかった😂😂😂😂😂

ババアのプリキュア 〜〜〜〜〜💪💪💪💪

のび太の結婚前夜(1999年製作の映画)

4.5

のび太も仲間たちもみんな大人になって、新たな門出に向かってる。

まるでドラえもんがいなかったみたいに。まるでドラえもんがいなくても平気な大人になったよって見えるみたいに。

でも夜の河辺の土手で転ん
>>続きを読む

ドラえもん 2112年ドラえもん誕生(1995年製作の映画)

4.5

子供の頃から大好きな作品。アマプラに来たのでこどもと鑑賞。


DENKO SEKKAを飲んで海上を駆け抜けるドラえもんの『ぼくっておドジさん』で、涙腺崩壊。

可愛くっておかしくって愛おしくて懐かし
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

個人的にはハッピーエンドというか、読後感、、じゃなくて後味がわりといいなあと思ったのは、『哭声 コクソン』見てるからかもしれない

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

-

こどもが原作完走したので記念に見、、、


ベジータ愛再燃🔥🔥🔥


ベジブルしか勝たん!!!

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

何故こんなに涙が出るのかよ、、

エンドロールになってもあとからあとから涙が出て、今、顔が大変なことになっています、、



【追記】

私原作未読組なのよね。小さい頃から存在と表紙は知っていたんだけ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.3

みんな大好き『プラダを着た悪魔』で、ある意味主人公よりみんな大好きエミリーの主演映画!ということで惹かれて見た。


と思ったらスワロウの美しきヘイリー・ベネットも出てるやん!(裸で冬の野外シーン、キ
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

4.0

復讐会議見応えあった。

埋めるのを一歩ひいて見ているクムジャさんの顔、般若の面そのもので凄かった。笑顔のようで怒りのようで、口、目、眉毛、、
あんな顔演技でできるの?


チェミンシクのスーベニア、
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

全滅までやるのキツー


あの医者?エンバーミング的なのしてた人何?預言者??

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

代理ミュンヒハウゼン症候群!


賢く勇気のあるクロエ、がんばれがんばれ!と応援しながら見た。


銃で、、のところで、復讐物足りないぞ!と思ったら、最後の最後でやってくれたね。


倍返しだ!(全然
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.7

寂れた牧場、体を壊した父、年老いた祖母、、
未来の感じられない労働、孤独。

この環境じゃ荒んでお酒やゆきずりの相手に逃げるのも仕方ないと思える、寂しい生活。

ゲオルゲはそんな彼への、神様からの贈り
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

わが家のキッズが激ハマり。


最後の決闘のとこ、戻ってもう一周おかわりしていた!