bbさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

bb

bb

映画(681)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

成田凌ってこんな演技するんだーという感想以外は特に浮かばない。
フリーWi-Fiは使わないようにしよう。

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.5

狂ったまま治してもらえへんのんかーいと思いましたがなるほどそういうことか。

ドキドキハラハラする場面も多くて、誰かと楽しんでみるのがおすすめ。

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

3.5

初めてちゃんと演技を見た宮沢りえが圧倒的ヒロイン感が凄くてびっくりした。

嫌な結末になるんじゃないかと手に汗握りながらみましたがそこは日本映画。

ゆれる(2006年製作の映画)

3.9

好きなタイプを聞かれるとオダギリ様と答えています。
若い時から発揮されている色気。
もう存在しているだけでエロい。
どうやったらこんな色気が出せるのか人生のテーマです。(?!)

街にいる人は何でこん
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.5

こんなとこでも宗教出てくるのか。
どんだけ人を型にはめたがるんだよー。

もし自分が同性に惹かれていることに気づいてしまった場合。
周りの反応、生きづらさ、結婚なんて子供なんて…と考えて認めたくないと
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.4

唯一無二。
殺人鬼なのに何故か魅せられる。

ジュディムーアももちろん綺麗なんだけどなんだかちがーう。
そんな我儘を許してください。

例のソテー。
白子みたいなクリーミーさを持ち合わせてそうで案外美
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

なんとも皮肉さを感じると共にアジア人なんて更に下に見られてるんだよなぁ…
なんて思う今日この頃。
この映画の最大の見せ場と言えば2017年の映像な気がしますが、2017年なんですよね。
1970年代の
>>続きを読む

静かなる叫び(2009年製作の映画)

3.5

若き日のウィノナ•ライダーを彷彿させるような主人公の美しさ。
女性の私からしたら理工科大学に通う女性なんか凄すぎて。
女性というだけで狙う様は乱射なんかじゃない。
あんな風に教室に閉じ込められたらと考
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.0

ローズマリーめちゃめちゃ暇そうやん
私に飽きたのとかいう前になんかしろよ!
と序盤は思いましたがあれですね。
社会との繋がりがないって怖えええ。

夫は段々荒々しくなっていくし
あんなに可愛く見えたロ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.3

エヴァ見たんですよ2まで!
って言うと皆さん口を揃えて「Qは訳わからんくなるから」と何故かにっこり。

それまで観ていた人もQはまじでおもんないし見たくもないから1人で頑張って予習してくれという始末。
>>続きを読む

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

3.5

新年早々とんでもないもの選んでしまった笑
掃除しながら見たいし邦画かな〜
とマイリストみながらおっ今月配信期限やしこれにするか〜

…………

まじで私は何を見ているんだ。
そんな大音量で喘がないでく
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.9

鍋に釘。
パッと見ただけで何をしようとしているかわかるようになってしまった。
それだけこの爆弾を使った事件が多いことが怖い。

実話とは思えないほどスリリングで。
よくもまぁ車から逃げれたな!!

>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

か、か、可愛すぎるぞ、、、?
友達と家で鑑賞する時に観たいと言われなかったら恐らく一生選ばなかった作品。
友達とほのぼのしながら観るのに最適。

今年プレステゲームデビューした私。
今までは動画専用み
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

ラブシーンながすぎだろくらいの印象しか残らないようなストーリーになってしまった。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

最初っからイメージしてたような世界観じゃないんだ!!
仕組みについて割と考え込む内容だった。

何事もはじめが面白いよね。
魔法界の某映画も最初は何もかも新鮮でワクワクしかなかったもんねー。

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

うわーなんだよこれただグロいだけかと思いきやおもろすぎかよーーー!
日曜の夜に久しぶりに余韻に浸れるおもしろさの作品に出会えました。

人間って驚く演技が1番難しいみたいです。
そんな視点から見てもよ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.1

うーんなんか期待外れ。
前半に時間割きすぎてサスペンスがドタバタ展開が早すぎて髪染めたことしか覚えてない。
106分すら長く感じてしまった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

たかが犬?!
って思うかもしれないけどその犬が来た時どれだけ救われたかを考えると殺されちゃったシーンは涙が出た。
いけ!いけ!殺れ!!
とエキサイティングしながら叫んでいましたが、ここはアクション。
>>続きを読む

らいおんウーマン(2016年製作の映画)

3.0

確かに器用なお父さんじゃないけど、
クリスマスのための靴のシーンなど
はたからみても愛情を感じ取れた。

スパーキーの件は結局どんなお金の流れがあったのかよく分からず混乱。

確かに人を憎んでしまいそ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

なんだろう。
何かを得られる訳じゃないんだけどこの怖いものみたさは。
シュールな動きとか奇声とか多分好きやと思うと数名に言われていましたがまさに。笑

大真面目にあれを演技するってシュールだなーと思い
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.5

あれ?シリーズものだったの??
突然この作品から見ましたが十分楽しめました。
俳優も仕掛けも豪華だけど頭空っぽにして笑える日曜の夜に最適な作品でした!

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.0

長い……

観る人によって結末は異なるというが
作家希望みたいなキャラクターを1人投入しておけば曖昧になんて出来るので目新しくもない。

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.7

バッドジーニアスでは全く感じなかったけど背たっか!!スタイルやっば!
見た目の華やかさはないのに(失礼)
演技力でこんなに印象づけられる人っていないと思う。

私自身数ある中から選ぶのが好きというだけ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.0

うーん。
アニメの方が好きかも。
なんだろうそういうことが好きな人に向けてのシーン?みたいなものが多すぎて前半全然入り込めない。

テイラーはテイラーで何歳なのかわからないですが、図体の大きさと言動が
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.5

miss you already
ぐっとくる原題だ。
どうしてあんな単純な邦題に……

診断されてからのどこか嘘なんじゃないかってかんじと、治療の過程進行の様子がとてもとてもリアルで何度も目を逸らした
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.2

こういう風であってほしい学生社会なのか、既にアメリカはこんな社会なのかどっちなんだろう。
クラスメイトが個性的で目で追っちゃう人ばかり!!

学生時代話さなかった人たちも実はみんなおもしろかったのかな
>>続きを読む

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

4.0

日本から見たアフガニスタンは真っ赤な警戒レベル4で退避の文字。
人生で行くこともないでしょう。
でも知ってましたか?
日本と4時間半しか時差がないこと。
中国に隣接するほど近いこと。
遠い国の知らない
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.5

ああ、やっぱりそうなんだ。
夢を見ることすらおこがましいことなんだ
と捻くれて私なら挫けて投げ出すだろうな。

夢って残酷であり希望でもある。
そんな夢すらみたことないなぁ。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

カンニングというシンプルなお題だけどちょっとくらいいいじゃないかの域を遥かに超えており、貧富の差の闇がみえる。

カンニングの成功を応援してしまう笑

ハラハラしすぎて私まで吐きそうになったよ。。

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

2.8

急なミニスカート。
あのダサダサズボンがらしさだったのに。ノアと付き合うことによって急にスクールカースト上位のファッションに髪型。
リーが無理ならマルコ。
どこまで女の友達いないねんと思ったけどなんと
>>続きを読む

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやいや邦題で殺人事件なんもろわかりやないか。

それにしても最後のアメリカでは3人に1人が恋人やパートナーに殺されているっていうのが1番衝撃的。

SNSがキラキラして見える時代だけど、
みんな何か
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

こちらのほうがドラマティックで入り込めた。
アスカのシーンが私の中でピーク。
久々に呆然とした。
後半はもう展開もBGMも世界観に置いてけぼりくらって唖然。
Qはまじで意味わからんと皆さんがおっしゃる
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

観てくれと言われたのでトライしてみましたが……
これはどこをポイントに楽しむお話なのか…?
主人公にいつまでもうじうじしてんなよ!
なのかキャラクターが可愛い?とか??

そもそも一体なんなんですか?
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.5

ベタってわかっているけど、なんだか気分がノッてない時、気持ちを切り替えたい時にいい。

そして大体ヒロインの男性がかっこいいのでなんだかんだときめいてしまうこのミーハー心。
同じようにときめいてしまう
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.7

人の気持ちを弄んだらダメですけど、
カルメンもカルメンやで?!?

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.1

ささやかな毎日を描いた作品だからこそ2人の表情の演技力が光る。

初めて2人が笑顔になった結婚式の帰り道。
なんだか幸せすぎて涙が出た。
彼女の絵が増えていく度にエベレットの表情も増えていく。
あんな
>>続きを読む