mshさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

msh

msh

映画(524)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

むぎゅーーーーぎゅぎゅぎゅ😖っと
フラッシュ⚡️が詰まっていました。
よく詰め込んだな🧐

おまけにヒーロー祭り🦸‍♀️🦸🦸‍♂️
&主役級じゃんじゃか╰(*´︶`*)╯
ラストは腰抜かしまっせ🦇
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.0

なかなか歌が良かった🧐

理想と現実は違う
覆水盆に返れてよかった
とゆうお話。

あのヒゲの人何者?
写真にも写っちゃって
((((;゚Д゚)))))))

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

家族が離れ離れになっている事に
ショックを受けてしまい…😱

もっと家族パワーで頑張って欲しかった…

まぁ父への誤解が解けてよかったです🍀
ぜひ、元サヤに戻っていただきたい🙏

あと、良いところは真
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.4

これ観たと思ってたのに、最後まで観ても
観た覚えがなかった😑

主人公が可愛い❤️
怖い目にあって可哀想で可哀想で😭
ボコボコにされるし、
ペット扱いされるし、
はよ助けたってくれよー😣🙏
って思いな
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.6

クローゼットと
地下室がトラウマになる😱
まぁ、我が家にはどちらも無いんだけども。

ポルターガイスト的な現象は
どうやらいろんなパターンがあるらしい😳
見極められないから怖いだけだけども。

ちょい
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.1

全員集合‼️
絶対絶命⁉️

そんなものに仕込んで😖
敵がどうしてそうなったのか
理解しかねる😑

クライマックスはなかなかの見応えで
出るわ出るわの大型武器💥
そんなのその辺によく落ちてましたね😅
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

抗うことさえ許されない…
蜘蛛の巣に捕まったかのような
過酷な運命🕸️🕷️

ヒーローものは
これだからやめられない🥴
どのヒーローも光と闇をかかえており
苦悩の上に成り立っている。

しかしスパイダ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

マリオっぽいのにマリオっぽくない⁉️
マリオじゃなくても良さそうな
話の流れだけど、
マリオだからこそ観たかった✨

弱めのマリオ🤢
そのままのルイージ🫣
おしゃべりなキノピオ🍄
強めのピーチ姫💃
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜よくできた構成だった‼️
素人でもわかるキチンとした作りで、
のめり込んで観れました😊
起承転結が2人分あるけど
一部、同時進行ではない所が面白い✨

序盤の間延びしそうな所は
うまく歌で繋ぎ…
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.0

え………なんかすごく良かった✨

全然期待してなかったのに
どんどん引き込まれて
まさかの😭

すでに出来上がってる世界観🌏

連続ドラマで観たくなるような
魅力的な登場人物と主人公🎯

邦題に騙され
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

2.5

寒い🟰痛い

そりゃそうなるよ…😫

なんで、そんな…🙈
手はポッケに入れといてくれたまえよ〜

やっぱり、ズルして無理してやると
いい事ないね。諦めが肝心‼️

序盤からずっと、
寒さを我慢して服を
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

AIものって大体こう。
自己学習能力って怖い😱

便利さを履き違えるとこうなる。って
戒めを、架空とはいえ予知しているのに
実際の世の中はその道に進んでいる気がする…

知識や記憶など全てを網羅するも
>>続きを読む

テイク・シェルター(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

起きても感覚が残っているような
リアルな夢なんて見たくない😖
特に痛いやつは😱

リアルにならないように備えるのは
当たり前な気がする…
周りから見たらそりゃ変に見えるよね

せっかく準備したのに旅行
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

ラストを知ってても何度も観てしまう✨

若い頃って勢いがあるよねーって
観ながら思ようになってしまった
自分でが悲しい…😑

大事な人の事は忘れたくないな…
ノアの愛にため息が出てしまいます🤧

楽し
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.7

……………………( ゚д゚)
あんぐりってこうゆう事。

最後の40分ヤバすぎっ‼️

そして、まさかのあの人が
あーこれ以上は言えない(≧∇≦)

からのエンディング曲〜
めちゃかっこいい(*´Д`
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

すごく良かった〜
まだまだ観ていたかった(*´Д`*)

一作目からエンドゲーム を経由して
こんなラストになるなんて…✨
サイコーです!!

5回以上は爆笑🤣
3回くらいはウルウルした😭
見事に喜怒
>>続きを読む

アトラクション -侵略-(2020年製作の映画)

2.7

前作よりスケールアップ⤴️

速攻再会でなんか感動薄😑
でも会えてよかった!
綺麗な水の探し方がサイコーです🤣

道中ちょっと集中力が
きれてしまいましたが
無事解決してよかったです😊

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

新しい✨
いろんなSF観てきたけど
これ系は初めて。

ある意味どれよりも怖い…
かなり薄気味悪い…

終わりなのにここから始まる感😱
目的がありそうでなさそうで😱😱

自分の細胞が分裂して自分になっ
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.4

壊れたのがステルス機能なら
最初の攻撃しなかったら
通り過ぎただけだったのでは?

まぁ、それはさておき
なかなか面白かった😊
久々のしっかりめラブでした❤️

さて続編みよう🍀

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

スターウォーズ!?
ガーディアンズより宇宙っぽかった🚀

笑わせにかかってる感がすごっ🤣

穴ないやつが可愛い…その走り方🤭

こ、これはニコちゃん大王では‼️
いやいや悲しんであげてー✋

クアント
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

何回観てもいいっ🤧

初めて観た時はびっくりするほど
号泣しました😭
どうにかして初心に戻りたい😑

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

いろんな意味でいろいろ詰まってた
満足余韻にひたる(*´Д`*)

✨美しさに魅了されて✨
3時間はあっという間。

ストーリーはまぁ置いといて
敵もまぁ置いといて

架空ですが世界の息遣いを感じまし
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

世間知らずダイアナが可愛い❤️

何が本当の事なんかと思ったら…
そうゆう事!
粘土の作り話はまぁ…

一つ気になったのは
ラストバトルスタート時。
背中の剣を探してー
取りに行ったのか!?
取りに行
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.6

コレってそんなに前の映画だったかー😳
久々に観たけど面白い!

偽造できないように木の玉
アガサの世話してる人がキモい
👀そんな事したっけ?
などなど忘れてる事がたくさんあって
新鮮でした😊

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.6

初めて観た時の衝撃が強過ぎて
タイトルはしっかり覚えてたし
人にもよく薦めてた😊

ほどよく内容忘れたので
もう一度観たらやはり面白い!
だんだん思い出してきたけど
オチはしっかり忘れてた🤣

また忘
>>続きを読む

モーテル(2007年製作の映画)

2.8

これなんか見た事あったな。

最初の親切なお兄さん…
もしかしてグルだった?
あー顔忘れたー😩
最後までそれが気になって気になって
今もわからず…

まぐれとは言え
嫁強。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

教えた事をきっちりやって見せる所がすごい👏
時短で!
2回も!
マーヴェリックの手にかかれば
奇跡が奇跡じゃなくなる✨

実際に乗ってるんですか😳
すご…
あっぱれ役者魂🔥

アンダー・ザ・ベッド(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

広い家だとそんなにも気づけないの?
狭い家でよかったー🏠

ベッドの下とかさー気づかんかね?
敷布団でよかったわー😮‍💨

若者かと勝手に思ってたら
キモイおじさんだった🤢

キーホルダーが一緒だった
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.7

前回と同じくお話が進むにつれ、
だんだんと雑になっていくけど
なかなか面白い‼️

なんだかんだで
冷静に謎解きできてるのがすごい👏

脱出ゲームで時間制限されたら
普通は頭がまわらないよねー

オチ
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

2.8

テンポが良過ぎて付いてくのが大変だった…
もうちょっとジワジワきてほしかったかな🤔

ホラー映画ってこんなにも痛かったっけ?
見てるだけで😱

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.7

うーん🤔
そんな事を計画する意味が
よくわからない…
ほらやっぱりね‼️天誅‼️って事?

弄ばれるというのはこーゆー事か…
押しても引いてもダメで
諦め顔の主人公🤢

狂ってる女たちを演じた女優さん
>>続きを読む

ストックホルム・ペンシルベニア(2015年製作の映画)

3.2

これは悲しい😩苦しい😖

自分が何者かわからなくて混乱する
自分が信じてきたものは何だったのか…

自分が幸せだと感じない場所には
幸せはない

主人公の最後の選択はもっともでした

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.1

映画館で自分が出てくる映画を観る…
設定はなかなか面白い

それぞれの話もなかなか不気味で面白い

オチがなんだか…???
意味があるのかなー
考察みてみよう🧐

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

か細い体で頑張りました👏

ククルカン強すぎて…
その場所での闘いは武が悪いのでは…
といろいろ心配してしまった😖

やはりオコエさんがかっこよくて可愛い❤️

ワカンダフォーエバー‼️

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.3

この事件何かで聞いたことあった。
どうなったらそうなるのか
サッパリ理解できない🤢
息苦しい時間でした😩