mshさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

msh

msh

映画(524)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

最高でーす😆😆😆
面白いし‼️カッコいいし‼️
ファミリー最高ー💪

テンポのいいストーリー展開で
まだまだ観ていたい気持ちになりました🍀

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.4

1のキャストが戻ってきましたー😊
よかったよかった。
その後が気になってたんですよ🍀

そして毎回違う見所がちゃんとある‼️
今回は狭くて暗い😱
毎回クライマックスには
必ず手に汗握る展開になるし💦
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.3

これこれ😆これは観たことあった。
全く覚えてなかったけど、
ドリフトかっこいい…😳
並んで滑る車ーすごー‼️
そして、海外の方々が驚くといわれる日本🇯🇵
散りばめ方が無理矢理なのが面白い🤣

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.0

あれ?相棒変わるんだ…
1と同じキャスト…警察の人だけかーい👮‍♂️
でも、これはこれで面白かった😊

最後豪快すぎー‼️よく刺さりました👏

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.1

初めて真剣に観た😳
レースする話なだけかと思ってたら…
なめてました😔面白い‼️
終わり方好き🍀
また、一緒になるの知ってるから
続編が楽しみです✋
4までしばしの我慢😖

そしてミシェルロドリゲスが
>>続きを読む

ナイアガラ(1953年製作の映画)

3.1

マリリンモンローが色んな意味で
プリプリしてました💕
目で追ってしまう気持ちわかるなぁ✨

そして、小悪魔的な表情させたら
天下逸品なんじゃ⁉️😳

病院でもがき苦しみ、
鐘の音にうなされる所は
ちょ
>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.0

ダンディなおじいちゃん揃い💕
洒落たユーモアと
型にはまらないかっこよさ✨

地球帰還の🌏シーンは痺れます😖

バス停留所(1956年製作の映画)

3.8

愛すべきバカップル💕

人の言う事1つも聞かん主人公には
開いた口が塞がらない😳
流れ流されるヒロインにもビックリ😳

ただ、最後にはこれまで感じた事ないくらい
気持ちがあたたか〜くなる瞬間がある🍀
>>続きを読む

ディープ・ブルー3(2020年製作の映画)

3.1

2より全然いけてたー👍
やっぱりサメは大きくないとね🦈

爆笑したらいけんよー(● ˃̶͈̀ロ˂̶͈́)੭ꠥ⁾⁾
って言いながら巻き戻して
もっかい笑ってしまうシーンは必見✨

全然怖くないです😊
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.2

おもしろかったー🤣
とにかくダフネがつぼ🤣
オチも最高ー🤣

ププッピドゥー💋
マリリンモンロー可愛い💕

うる星やつら オンリー・ユー(1983年製作の映画)

3.0

ますますダーリンにベタ惚れの
ラムちゃんが観れます🧐

早くくっつきなさいよ😑と
何度も思わせてくれるアニメですね🍀
そこが醍醐味✨

レイさんの日本語おかしかろー🤣

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

世にも奇妙な物語的なお話。
誰も気付かなければ
どうなっていたのか…😱

ささやかな幸せの裏返し。
ハッピーエンドだからいいものの、
いろいろ考えると鳥肌が立って来る内容です🥶

そして、そこが良い👍

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.5

わんこの声が聞こえる😳
波瀾万丈なわんこの犬生が
生き生きと魅力的に描かれてます✨

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

許してもらえませんでした😔

最後…ついつい
「こっち見んな‼️」
って言ってしまった😑

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.6

待つ側で観てしまったな…
2人で盛り上がってる時に
急にパサっと居なくなって
いつ帰ってくるかもわからんなんて…
さびしー🥺さびしすぎる🥺

歳とった替玉シーンはなかなか良かった👍

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.8

やばいヤバい😱😱😱

あのイジメはたち悪過ぎ🤢
若かりしにも程がある
マーがそうなっても仕方ないかもって
思っちゃう…
やり過ぎだけど😑

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.0

今すぐには差別を完全に無くす事なんてできないんだ…とすでに思ってしまっている。
口に出す前に行動する前によくよく考えてほしい。
信念を持つ事は悪いことでは無いけれど、もうちょっと違う所に力入れたらいい
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

2.9

そんなにうまい具合にいろいろ届きますか⁉️
すごいな😳

何度も撮り直した形跡が見えたのは辛かった😢

家族や巻き込まれた周りの人達の事を見ない事にすれば、美しい愛のお話でした🍀

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

波の音、波に似た音が聴こえる度に
ファンの言葉が思い出される🌊

自分の道は自分で決める

ファンとケヴィンが居てよかった🍀

イルマーレ(2006年製作の映画)

4.2

はい!何回観ても泣く✋

2人が踊るシーンのあの雰囲気✨
愛おしくてたまらないという感情を
抑えこめてないアレックスの
手‼️
表情‼️
いいっ🤧👍

そして、全てを悟ったケイトに
感情移入し過ぎて😭
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

………(*´Д`*)
何度観てもため息が出ちゃいます。
1日1日もっと大事に生きなきゃな。

日々の愛おしい瞬間に気づけるように
気持ちの余裕を持てるようになりたいです✨

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.3

終始気持ちが悪かった…
誰もが間違ってる感じ?
このモヤモヤは説明できません。

最後のルース・エドガーの
堪えきれずに溢れた表情が印象的。
心の叫びが聞こえたような気がした。

サスペンスとも違うよ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

巻き舌感服映画✨
マネしてみたけど、無理だった🤪

本当の魔女の容姿恐ろしや〜😱
頭からなんか出たし〜😱😱😱

なかなか刺激的な映画でした🤨

お子様向けと呼んで良いものやら。ですが…

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.4

もはや、何が正しい事なのか
わからなくなってくる…

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

そんな便利な力は
もっと小出しに使おうぜ(๑˃̵ᴗ˂̵)
と思いながら観ましたー✋

ワンダーウーマンは
相変わらずお綺麗です😍
普段着もドレスアップも✨

聖闘士星矢ばりのゴールドアーマーは…
うー
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

命懸けの伝令
束の間の癒し
引き戻される現実
何度も繰り返されて
なんだかフワフワしました

今まで観た戦争映画とは違い
戦争が日常と化している
人の死が近過ぎて麻痺している
戦って戦って…ではなく
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

昔は良くテレビ📺でやってましたよねー
全然覚えてなかったけど😅
この映画がサメ映画あるあるの原点なのかな?

いやーよくできたサメ🦈でした✨
余裕ぶっこいてたらみるみる全滅モード😱
怖かったー😆

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

ゾンビ映画とかあんまり観ないのに
なぜか"あなたにオススメ"って出た映画✋
やっと観れました😊

いや〜ホントいい曲だった✨

生前執着してた物…
え…WiFi…ってなんか情けなくない?

自分は何に
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

想像してたのと全然違った😳
精神的ダメージ高⚠️

妙にリアルな設定…
同じ空間にいる。感…
見えないのに探してしまう…
緊張感ハンパない😱

そして…セシリア覚醒。。。

集中し過ぎて疲れました…😑

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.2

普通に存在してる所がおもしろい✨
このシリーズには本当に悪い人がいない。
癒されましたー🍀🍀🍀

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

三枝警部補、実は肉体派でもあった‼️
戦闘シーンはなかなかハラハラしましたよ😫
もうやめてー❗️
血だらけになっちゃうー‼️
色白の綺麗な顔がー😱あー😱

そして、大山巡査部長の
人情味あふれる感じ大
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.5

思った通りの流れだった。
泣かせに来てるよね…
こんなんで泣くかい‼️

で、結果最後の15分…
頑張り過ぎて喉が痛くなりました😑
1人で観ればよかったー
号泣したかったー
もう1回観てもいいけど…
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.7

輝かしい表の顔の裏には
素の自分を偽る苦悩と
素の自分が明るみになる事への
恐怖心があった…
守ってきたものが崩れるのは一瞬で、
結果残ったのは孤独。。。

辛すぎませんか😭😭😭

憧れ・尊敬・自身に
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

正直、期待してなかったですし、
何年も邦題だけで避けて通ってました🙇
ゴリゴリの恋愛ものだと決めつけてた
自分が情けない😫

人の悩みがこんなに面白いとは🤣🤣🤣

それぞれが真剣に悩んでいるのに
爆笑
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

動物と少年少女が可愛らしい✨
ファンタジーならではのほっこり🍀

クジラ🐋には興奮したし、
ドラゴンの腹痛シーンは
きっと子供に大ウケでしょうね😆

素直に楽しめる映画でした♪