masatoshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

masatoshi

masatoshi

映画(772)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.9

口を開けば「あの女子大生とやりたい」
これに笑わされる自分が悔しくなった笑

股間にミツバチのぬいぐるみを付けて騒ぐザックエフロンもめちゃくちゃ笑えた!
とにかくバカバカしい作品!
頭を空っぽにして観
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

始めは軽い気持ちで始めた小規模なカンニングビジネス。しかし、次第に規模が大きくなり取り返しのつかないことに、、

バレたらまずい!そんな緊張感がひしひしと伝わってきた!
しかし不正は不正。やはりズルは
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.9

「時が過ぎるのは失うこと、それと同時に得ることでもある。」

タイムループにはまった2人。彼らは繰り返す今日の中で起こる小さな奇跡を探してゆく。。
「毎日15万人が死に、1900万人が誕生日を迎える」
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

綾波が人間らしくなっていくところが微笑ましく、よい意味でエヴァっぽくなかった。
そしてラストのミサトさんカッコよかった!
難解だったが堂々の完結!

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.4

ストーリー展開的にあまり盛り上がらなかったが、武器はやっぱりカッコよかった!

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

人工知能と人間を見分けるとしたら自分ならどうするか?そんなことを考えながら観ていた。
きっと自分が思いつくようなことはAIも思いつくんだろうなーと。
知能が発達すると感情が生まれるのは自然な事なのだろ
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

3.7

最低な父親に勇気を出してNOといった母親が最高にカッコよかった!!
歌手の男嫌な奴かと思ったらいい奴だった!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.9

朽ち果てた世界を見たときは開いた口が塞がらなかった。。何でこんなことに。
始めは訳が分からなかったが、ピアノのシーンにおけるカヲル君の「何度も繰り返し練習するんだ。自分が心地いいと思うまでね」発言から
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.1

自らの手で友達を殺すことを強いられるなんて考えただけでも辛い。。
第10の使徒の絶望感から初号機覚醒への流れが最高だった!そしてまさかのサードインパクト!?
アニメとだいぶストーリーが変わっていた。次
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

若干14歳でありながらもエヴァに乗らなければならない運命との葛藤。自分がシンジ君のた芝なら乗れる自信がない。

そしてヤシマ作戦は最高に盛り上がった!第5の使徒破壊力エグすぎる!

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

2.6

テーマソングが流れたとき、「あ!これ聞いた事ある!」って言いそうになった笑

独特な雰囲気でよく分からなかった。。。
当時の国の状況や捕虜について、もっと知識があればよかったかも。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

アメリカ初、有人での地球周回を目指すNASA。そこで人知れず活躍していた3人の黒人女性の物語。

昔は宇宙船の軌道計算を手で行っていたなんて想像もできなかった。
人種差別の話はいつ見ても心が痛むが、そ
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.6

物質転送機の実験中にハエと融合してしまった男の話。

少しづつハエの姿に変わってゆく様がめちゃくちゃグロかったが、同時に悲しくもあった。
「おなかの子、君と自分の3人で一つになろう。究極の家族の形だ」
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.9

笑えるタイムループロマンス。繰り返す今日を楽しむターン→嫌気がさして自殺するターン→悟りを開いて人の為になることをするターンと、ループの慣れ度合いによって態度が変わるところが面白かった。

最後は安定
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

自分がスパイダーマンと言えない辛さ!言ってキスしろ!と何度思ったか。。

キャプテンアメリカがビデオ教材として出演してるのが面白かった。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.4

前作であるBefore Sunriseを見ていなかったためか、あまり気持ちが入ってこなかった。しかし、電話番号を聞かなかった後悔や小さな駆け引きは面白かった。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.8

「転校してきたばかりの内気な小学生、オリヴァー」に「不良ジジイのヴィンセント」が子守を通して生き方を教えていく物語。

どうしようもないジジイの時折見せる温かさに痺れた!
ラストシーン、食事の前にお祈
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.3

津波に飲まれて離れ離れになった家族が再開を目指す物語。
辛いときに一人でいることの苦しさや不安を非常に強く感じた。それだけ大切な人が傍にいるということは重要なのだと。。。

胸が締め付けられるシーンが
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

「相手の長所を好きになるのが恋。相手の短所を認めるのが愛。」
って野原ひろしが言ってたけど、本当にそうだと思った。。
いつか捨てられる。だったら今別れた方が楽だ!この考えは分からなくもない。切ないです
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.9

「バタフライエフェクト+オーロラの彼方へ」のような作品。

過去を改変させることで今の生活が一変してしまう。。。
ラストのネタバレはかなり盛り上がった!一度テレビ越しに話しただけでそこまで好きになるか
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

4.0

前半はループの存在を丁寧に匂わせてループにはまるお決まりのパターン。。だと思ったら、おっとどっこい!まさかの2人⁉と思ったら3人!!?

後半の怒涛の展開は驚いた!繰り返す今日の中で過去の罪に気付くい
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.6

エイズの少年と親友になったエリック。二人はエイズの治療法を探すのであった。。

そこら辺の雑草を煎じて飲んだり、キャンディが効くのでは?と試すところが可愛くて面白かった。

自分の子供が当たり前に健康
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.8

The Bucket Listの犯罪バージョン!
死ぬことが確定した男は最強だと思った笑
犯罪が上手く行き過ぎだと思ったが、笑えるシーンもあり面白かった。
ラストがめちゃくちゃ良かった!

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.8

前作を上回る超絶アクションがすさまじい!人間とは思えない力と速さで敵を圧倒する姿がカッコよかった!
めちゃくちゃな攻め方には笑ってしまったがそれもよかった。

王位継承って必ず揉めるよなあ。。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

インセプションと似ていたが、現実の絶望感はすさまじかった!
まさか人間が、、。
これぞSFといった作品!興奮した!

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.0

過去に戻る話はたくさんあるが、過去の人と通信できるだけという作品は初めて観た。
途中バタフライエフェクトのような展開になった時は知らない方が幸せだったのに、、と思ってしまった。
親子の愛が時間を超えて
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

迫力満点のアクションシーンは興奮した!完全に次回作の下地を作るための作品だったが、面白く観れた。次が楽しみだ!

「100人を倒したものは英雄となり、1人を助けたものは神になる」
確かに神に祈るときは
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

1.7

殺し合いをする理由がよく分からなかった!謎の転校生はなに?
死ぬときの演技はもはやお笑い!
もっと展開が欲しかった。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

LGBTという難しい題材だったが、歌に乗せて語ることで非常に見やすくなっていた。やっぱり音楽映画は元気をもらえる!ただ、物語の展開が物足りなく感じた。

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.7

初の踊らないインド映画!
失踪した夫を探していただけだったが、だんだんと大事になっていくところが面白かった!
まさかの結末には驚いたが、どんでん返しに期待しすぎたのがよくなかったかも。

PK(2014年製作の映画)

4.6

「無知だから疑問を持つ。疑問を持つから自分で考える。自分で考えるから大切なことに気付く。盲信してはいけない。」
そんなメッセージが込められた作品。
ここまで宗教の考え方に踏み込んだ作品が、インドで作ら
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

ぶっ飛んだ設定だが、日々の苦悩が上手く表されていたし、生活スタイルは辻褄が合っていたのですんなり受け入れられた。

自分が愛している人がこの人である確信が持てない。これがどれほど苦しいか。。
私は中身
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.0

会社のwebサイトへのアクセス増加と技術力を見せつけるためにマジンガーZの格納庫を作る!というていで見積りを出す物語。

始めはノリ気でなかったメンバーが掘削や機械の技術に魅了され、一気にPJにのめり
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.3

地球温暖化を止めるために科学の力を使って地球を冷やしたら冷やしすぎた!
地球上のすべての生き物が死滅!
というギャグのような導入から、面白い世界観だった。
先頭車両に近い人がみんな遊んでるけど、食料は
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.7

エターナルポース壊すところが最高にルフィらしい!