だるめしあんさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

だるめしあん

だるめしあん

映画(594)
ドラマ(0)
アニメ(60)

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

過去鑑賞記録

公開当時に映画館で鑑賞
映像と音楽はとても良かったけど、ストーリーはちょっとツッコミどころが多かったかも

途中から主人公の犯罪数を数えてた気がする😅

●パンフレット:有

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.3

過去鑑賞記録

公開当時に映画館で鑑賞
前半は覚えてるけど後半覚えてない、、、

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

過去鑑賞記録

公開当時に映画館で鑑賞
シャイニングの続編ということで観たけど超異能バトルだった‪w

シャイニングのときすごくかわいい男の子だったから、幸せに過ごしてて欲しかったなぁという印象

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

過去鑑賞記録

この幽霊?現象?さんは何が目的でこれやってるんだろ‪w😅

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

過去鑑賞記録

公開当時に映画館で鑑賞
今作はオリジナルのITの後半(大人時代)ということで

やっぱりヒロインの動きに違和感が残るのと、
ちょっと最後の方ITが可哀想に見えてしまった😅
集団いじめみ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録

公開当時に映画館で鑑賞
前作の半分(子供時代)を描いているということで鑑賞

CG技術もあがってるからか前作より迫力あった印象
でもピエロは個人的には前作のほうが苦手、、、
薄汚れた色
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

3.8

過去鑑賞記録

幼稚園の頃、テレビでこっちのITを観てそこからもうピエロは恐怖の対象でしかなくなった。
しかも典型的なピエロって感じなのがもう、、、

大人になってグロ系やホラー系が見れるようになって
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

過去鑑賞記録

独特の世界観で話も少し難しめだった印象
ちゃんと正座してみないと話追えなくなりそうな感じ😅

主題歌すごく好き。癖になるやつ

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.0

過去鑑賞記録

ポセイドン・アドベンチャーのリメイク版ということで鑑賞
CGとかも進んでて迫力あるけど何かものたりなかった

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

3.8

過去鑑賞記録

パニックものが見たくて鑑賞
リメイクもあるけど個人的にはこっちの方が好き

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録

幼稚園くらいの時に初めて見たような気がする
サメ映画は色々あるけどこれが1番面白いかも

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録

なかなか過激な煽り運転だったけど、ガチでやばい人にあたると現実でもそれに近いことありそうだなぁとおもいながらハラハラしてみてました

ただに邦画タイトルが、、、😅‪w



ダサい‪w

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

過去鑑賞記録

公開当時に映画館で鑑賞
もともと予告編見てた時からすごく気になってたけど、すごく感動した
ヒュー・ジャックマンが歌うますぎて衝撃を受けた

今でもたまに鑑賞してます。
ちょっと長いから
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.3

過去鑑賞記録

公開当時に映画館で鑑賞
あんまり印象に残ってないかも

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録

公開当時に映画館で鑑賞
初めて映画館で観たR15作品

今までヒーローの印象がつよかった伊藤英明がサイコパスの役をやっていて衝撃だった

🎟.·当時のチケット🎫 .·
●上映時刻:16
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録

公開当時に映画館で鑑賞
映像と曲が本当に綺麗
これで終わりでもいい感じがするけど2以降はどういう展開になっていくのだろう

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

過去鑑賞記録

実際の出来事に基づいてるから緊迫感がリアルですごく面白かった

来る(2018年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録

最初結構怖かったのに最後除霊祭りでワロタ
柴田理恵の役のインパクトがすごすぎて‪、途中からギャグ映画として見てた‪w

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録

リメイクとかもあったけどやっぱりこの作品が最高
話も斬新ですごく面白い
顔溶けるのはえげつないけど😅

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

過去鑑賞記録

こういう世界の滅亡からどうするかっていう映画結構好きです‪w
最後はほんと泣いた

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録

なんだろかなりふざけた内容だし、コスプレ感あるのに観てるとまったく違和感なかった‪w

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞記録

🎟.·当時のチケット🎫 .·
●上映時刻:10:30
●吹替/ 字幕:吹替
●スクリーン:スクリーン9
●座席:I-10
●金額:1,300円
●パンフレット:有

公開当時に映画館で
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

過去鑑賞記録

公開当時に映画館で鑑賞
いつもの3人がギクシャクするのを見るのは辛かったな、、、

今回も4,5,6に続いて、、、辛い、、、

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.6

過去鑑賞記録

公開当時に映画館で鑑賞
4,5に続いて絶望の連続😭

🎟.·当時のチケット🎫 .·
●劇場:セントラルプラザ
●日付:2009.7.20
●上映時刻:チケット残ってなかった
●吹替/
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

過去鑑賞記録

公開当時に映画館で鑑賞
なんかもう最後がとてもしんどかった

🎟.·当時のチケット🎫 .·
●劇場:シネフレックス東宝11
●上映時刻:11:45
●吹替/ 字幕:吹替
●スクリーン:
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

過去鑑賞記録

公開当時に映画館で鑑賞
最後の展開で度肝を抜かれた作品

まさか、、、って感じだった

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録

公開当時に映画館で鑑賞
この作品から一気に雰囲気が暗くなった衝撃が強かったw

忍びの地図は今でもずっと欲しいです‪w

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

過去鑑賞記録

●パンフレット:有

こちらも公開当時に映画館で鑑賞
ここまでがThe ファンタジー!!って感じのイメージです

ドビー大好きすぎる

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

過去鑑賞記録

●パンフレット:有

小学生の頃に映画館で鑑賞
ハリーポッターシリーズの中だと個人的には原点にして頂点

この頃が一番ワクワクした

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

だるめしあんの鑑賞日誌

トイストーリーのアンディが見ていた映画の映画化ということでワクワクしながら鑑賞

すごく面白かった。
トイストーリーのバズではないけど、「これはバズだ」と感じました

ちょっ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

過去鑑賞記録

通常版とディレクターズ・カット版両方鑑賞
明るいホラーというのが斬新ですごく面白かったです。
あとスカッとジャパン

●パンフレット:有

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

過去鑑賞記録

4DXで鑑賞
在来線爆弾と内閣総辞職ビーム大好きです

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

過去鑑賞記録

音楽が素晴らしくて、即サントラを購入した記憶

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録

ずっとサムネは観てたけど観れてなかった作品
当時はデスティネーションシリーズがある事を知らなかったからこの作品から見始めた感じです。
そしてデスティネーションシリーズにハマるという‪w

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

過去鑑賞記録

MARVEL作品の中でスパイダーマンの次に好き

これ映画館で見損なったの勿体なかった