だるめしあんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

だるめしあん

だるめしあん

映画(594)
ドラマ(0)
アニメ(60)

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き今回もIMAXレーザーで鑑賞

ボス戦がIMAXの音響も相まって迫力もあるのとギミックがすごくよかった
あと、ボス部屋の空間デザインがSFチックで好き

ミトとの関係も一旦解決したみたい
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画公開時に気になってたけど、結局観れなかったのでu-nextで鑑賞

阿部サダヲ怪演だった。
目が死んでて怖い
手のひらで転がされてるのか榛村の知らないことなのかが途中ずっと判別つきっらかったから、
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

二つの塔のIMAX版を今回は初日で観てきました!!

前作に続いて今回も最高でした✨
前回と違って3方向の話が進んでいくので頭の整理が必要ですが、個人的にはヘルム峡谷防衛戦がすごく好きです。
迫力もあ
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

かなり小さい頃に見た記憶があって、なぜか葬式のシーンと双子のお婆の記憶はあったけど、全体的には覚えてなかったので鑑賞

八つ墓村としては3つ映画あったけど、今回は評価が1番よかった1977年版で

>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオシリーズ初の映画館で鑑賞

トリックもストーリーもすごく面白かったです。

容疑者Xの献身は数式を解いていくような感覚だったけど、今回はもつれにもつれた糸を湯川先生が解きほぐしていくようなイメ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

沈黙のパレードが気になるのでいい機会なので鑑賞

トリックは近年観た中ではロジックがちゃんとしててかなり好きでした

でも胸くそ悪かった😭
私的胸くそ映画ミストに続いて第2位です😭

人殺してるけど犯
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョーダン・ピール監督の作品でまだ観てなかったので鑑賞

なんとも言えない不気味さの演出やっぱり凄い

主人公が嫌な感じがして階段登った瞬間のあの沈黙すごく怖かった

彼女最初味方かもって思ってたけど
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

IMAX版鑑賞に向けてのエクステンデッド版鑑賞

今回は王の帰還!!
4時間23分いやー長かった!!
とてつもなく長かった‪w

でもオリジナル版より全体が繋がったという感じでスッキリしました✨

>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.2

IMAX版が公開されたのでついに鑑賞!!

公開当時映画館で観てから約20年ぶりにまた映画館で鑑賞することが出来ました!!

いやーもう最高だった!!ホント最高だった!!
展開何度も観てるから知ってる
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2002年製作の映画)

4.0

IMAX公開までにエクステンデッド・エディション版を見ていく第2弾

今回は二つの塔
4時間めちゃくちゃ長かったー💦
でも話がちゃんと繋がっててすごくよかった。
特にエントの会話部分
どうやってメリー
>>続きを読む

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

3.9

まだ見てなかったジブリ作品の最後の作品
これで一旦コンプリート

久しぶりにノンストレスで映画をみた
疲れてる時に観るといい作品

日常系も好きなので個人的はすごく好きな作品でした

1番好きなシーン
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2001年製作の映画)

4.2

そろそろIMAX版が公開というのと、アマプラでエクステンデッド・エディション版があると聴いて鑑賞

かなり長かったけど、ちょっと理解するのに足りてなかった箇所が今回ちゃんと補足されたって感じ

元のや
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編を見た時からちょっと気になってので鑑賞

最初は不可思議なことが起きつつも人間ドラマがメイン
後半はハラハラドキドキする構成になっていました

チンパンジー怖かった、、、
でも話の大筋にどうこの
>>続きを読む

ぼくの生まれた日(2002年製作の映画)

3.8

のび太の結婚前夜に続いて2番目に好きな短編作品
のび太って名前にあんな素敵な意味があったんだなぁと、パパとママが病院で話してるシーンは毎回うるっとくる

ずっとテレビで放送してたものを録画してたのを観
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.9

ジブリ作品は結構観てたけど、思い出のマーニーはまだ観れてなかったので今回レンタルしてきて鑑賞

ハウル以降のジブリ作品の中では個人的に一番好きな作品かもしれない
最初主人公あまり好きじゃなかったけど段
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.2

filmarksにclipしたディズニー作品を観て行く

元気を出したい時にみたい作品
どの歌も好きだけど個人的にジャファーの曲が好きです
ジャファーウッキウキやなと思いながらいつも聴いてる

映画の
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

filmarksにclipしたディズニー作品を観て行く

幼稚園の頃から1番好きだったディズニー映画
歌も素敵だし、話の内容も大好き

最後の野獣の変身シーンは、顔が出てくる所の野獣の顔から人間の顔へ
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ作品だけど観てなかったやつを鑑賞

当時、「お!ジブリ新作でるんだー!」となって次思い出した時は公開が既に終わっていたという感じ、、、
なので今回TSUTAYAでようやくレンタルしてきました!
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.8

過去鑑賞記録

レクター博士を逮捕した捜査官かっこいい
なんでレクター博士が刑務所に入ってたのかその経緯がしれてよかった

犯人は優しい人なのか悪い人なのかなんとも言えなかった記憶
まぁ悪いか😅

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.0

過去鑑賞記録

なんでレクター博士がスターリングを大切にするのかがよくわかった

けど、けど、日本要素いらなかったーーー😭😭😭
レディ・ムラサキて、、、
紫式部イメージしちゃった?

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

過去鑑賞記録

やっぱりアンソニー・ホプキンスのレクター博士はいい
でもスターリング捜査官はジョディ・フォスターの方が好きかなぁ

頭パカァシーンと、脳みそソテーは気持ち悪かった💦
原作の結末はちょっ
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.8

夏🍧🎐なので鑑賞

最初はこのおじさんろくでもないなと思ってたけど、最後だんだん名残惜しくなってしまった

タイトル回収の仕方もすごく好き

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.6

アクションとしては面白かったけど、
なんでプレデターは地球にきたんだろ
という疑問が残りつつ
結局主人公が認められるためのいい餌になってしまったよプレデターちゃん😭😭

夜のピクニック(2006年製作の映画)

3.6

原作の小説が好きだったので鑑賞

知ってる人でみんなめちゃくちゃ若くてびっくりした
80kmを歩くの大変だろうけど、見てるとちょっと羨ましく思ってしまう

ドラえもん 2112年ドラえもん誕生(1995年製作の映画)

3.6

ドラえもん誕生のエピソード観たのはだいぶ昔だったので鑑賞

ドラえもん今はすごく頼りがいある感じだけど最初はすごくのび太感満載だったんだな‪w

オーディションでOKだしたセワシくんナイスすぎる

おばあちゃんの思い出(2000年製作の映画)

4.0

最初から最後までずっと泣いてた
おばあちゃん(´TωT`)

子どもでも泣くのだろうけど、多分歳を重ねれば重ねるほど涙腺が緩む作品だと思う

親指さがし(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

中学の時見た時は怖かったと思ってたけど今見たら全然怖くなかった

演出というより音で怖がらせに来てる感じ

ていうか主人公犯人のパターンかーい_(┐「ε:)_ズコー

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

同時視聴会で鑑賞

R15ってなってたけど、グロさは特になかったけどたった1日で人生が終わるという浦島太郎的こわさがある作品だった

話はまとまっていて後味もよく面白かった
あの姉弟以外いなくなってし
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.6

過去鑑賞記録

最後グルーの元から去っていったのは寂しかった
そしてグルーまさかの双子‪w

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.5

filmarksにclipしたディズニー作品を観て行く

久々に鑑賞して、
あれ?!ピノキオたばこ🚬吸ってるやん‪w‪w‪w
と衝撃を受けました‪w
全然覚えてなかった‪w

白雪姫(1937年製作の映画)

3.5

filmarksにclipしたディズニー作品を観て行く

名曲揃いの白雪姫🍎
この作品から真実の愛のキスが生まれたんだよね
最近真実の愛が色々な捉え方で表現されてるけど個人的にはこの真実の愛が1番好き
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録

オトシモノみたいな感じのホラーかと思ってたけど全然違ってた‪w
人間怖い系だった‪w

でも今の時代なんかありえそうで逆に怖かったかも

ギブリーズ episode2(2002年製作の映画)

3.5

ジブリは好きだけどギブリーズは初鑑賞

すごいマイナーなイメージがあったから観てなかったけど、結構面白かった

個人的には電車の話が好きだなぁ
野中くん優しいなぁってほっこりしてしまった

カレーの話
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

2.8

中学生のとき山田悠介の小説ハマってたなぁと思い鑑賞

昔見た時は面白かったような気がしたけど今観るとちょっとcheapな感じがした

逃走中ぽい

のび太の結婚前夜(1999年製作の映画)

4.2

TSUTAYAで見つけてやっと鑑賞

結婚前夜を初めてみたのは公開当時だったと思うけど、子どもの時に見た時と大人になってから観るとじゃだいぶ印象が変わる

のび太が大人になってもずっと変わらず心優しい
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.6

filmarksにclipしたディズニー作品を観て行く

この前マレフィセントを見たので流れで鑑賞
最後のドレスの色抗争大好き
ピンク💗ブルー💙 ピンク💗ブルー💙