みずたまさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

みずたま

みずたま

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

第一話の裁判を1シーズンかけて判決を出すものだと思ったら、そんなことはなかった。
日本でリメイクするなら天海祐希が主演してほしいなあ。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.4

不良の1人ががRADWIMPSの野田洋次郎に似ているように感じて、
「なんてことをするんだ洋次郎」「恐ろしいやつだな洋次郎」「人でなしだな洋次郎」
そんなことを思っているとあっという間に12話終わって
>>続きを読む

0

リバーデイル シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.5

ガーゴイルキングなんかより面白いシーズンだった。

0

リバーデイル シーズン3(2018年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ガーゴイルキングとかそういうのはちょっと疲れちゃった。

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レビュー書いてなかった様子。
サムのキャプテン・アメリカの衣装、動く前はダサく見えたけど動けばかっこよかった。
これは仮面ライダーの新作デザインでも毎年起こる現象です。

0

ロック&キー シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウィンターフェスティバルの時、黒人少女がメイズにさえ誘わなければ…
と思ったりした。

鍵は想いを込めて作るみたい。
・幽霊になった空を飛びたい(わかる)
・どこでもドア(わかる)
・人を操る(わかる
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

「ストレンジャーシングスが好きならこれもハマる」と言われた。
可もなく不可もなし、別にストレンジャーシングスを感じたりはしなかった。

0

リバーデイル シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.0

シーズン2もみんなにイライラしました。
どうしてそういうの言っちゃうかな。やっちゃうかな。
シーズン3も楽しみです。

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

3.0

登場人物全員救いようがないくらいイライラするのでシーズン2も見ます。

0

エージェント・オブ・シールド ファイナル・シーズン(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

DCのレジェンド・オブ・トゥモローのように
ゼファーがタイムシップに変身!
そして時代を超えたミッションだからこそ可能となった「過去の人物」であるダニエル・スーザが「エージェント・カーター」より登場!
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

「イ・ビョンホンのモヒートでモルディブ一杯」なんて言うもんだから。

0

SUPERNATURAL XIII<サーティーン・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ディーンが器にピッタリって話、また来るなんてな

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.5

ゴールデンウイークということでまとめ見しようと思い立った。
10話と短い作品なので1日で見終えてしまった。楽しかった。

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン3(2007年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モーガンがガルシアに「愛してる」って真剣な感じで言ったと思いきや、ガルシアはオタメガネくんと楽しんでたようで。

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後にGOTHAMでジョーカーを演じるキャメロンモナハンvsエルファニングや
ARROWでジョンディグルを演じたデヴィットラムゼイが出てる。
サムライミ版スパイダーマンのディゴヴィッチさんも。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンダとヴィジョン以外にもMCU作品からは

キャプテンマーベルからモニカ
ソーからルイス
アントマンからウー捜査官
AOUからクイックシルバー
(X-MEN新四部作から?)

が参戦している

MC
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「死刑へのカウントダウン」が最終話でも良いよね!って出来だった。

「地獄からの挑戦状」は
「地獄」なので既に死んだ(と思われている)人物からの挑戦状で
ギデオンやJJのデータにも無い様なことを知って
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主演ー山崎賢人
メガネの人ーNEWS小山
バレエガールー今田美桜
キリスト教剣士ー山崎樹範
ベース女子ー奈緒
ヤクザー坂口憲二
消防士ー竹内結子
スーパー店主ー六平直政
スーパー弟分ー中村獅童
メガネ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

お金かかってるなあ。楽しめました。シーズン2配信まだかなあ。

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「大いなる力には大いなる責任が伴う」
まさか(一応)同一世界のジェシカ・ジョーンズで聞くとは

0

ARROW/アロー<セブンス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ディグ「レネを逮捕したのか!?」
ダイナ「捜査を妨害し法を犯した」◯
ディグ「解放してやれ、仲間だろう」×
ダイナ「ええ、解放するわ」×

ロイのこと然り、
仲間を大事にしすぎて法を曲げす
>>続きを読む

0

エルスワールド 最強ヒーロー外伝(2018年製作のドラマ)

3.0

フラッシュ S5 第9話
アロー S7 第9話
スーパーガール S4 第9話

クロスオーバーは楽しいですね

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

2.0

尻すぼみだなあと思ったけど、最初から膨らんでも無かったかもしれない。
もっとサスペンスとかミステリーな感じだと思って見始めた。
しかし1話ごとがとても短いのでサクッと見られる。

0