みずたまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みずたまさんの鑑賞したドラマ
みずたま

みずたま

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

冷徹に復讐を遂行する井浦新、サイコパス気質なバカリズム。


というバディだと思ったのだが流石のバカリズム脚本、そんなことはなかったぜ。

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.0

小手伸也ってどの作品でもこんなキャラ(偏見)
最終話以外楽しかった。

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

長谷川博己のスタイルが何故か苦手。肩幅なのか、首の長さなのか。
ストーリーは楽しめた。

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「どうせこういうこと隠してるんでしょう?」
「やっぱりそういう事隠してたんだ」

「きっともうアレなんでしょう」
「やっぱりアレだったんだ」

そんなドラマ。
読めなかったのはウンチを集めてたことだけ
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いや、なんかチープさ増してないか?期待外れだった。

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一体何が隠されているのか、ちょっとチープな気もしたけど楽しめた。

0

パラノイド シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.0

登場人物の誰一人まともじゃなく、全員にイライラした。
その中でもニーナへのイライラは他の追随を許さない程に。

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.8

ピアには終始イライラしたが考察も結末も楽しかった

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン最終話の「人生の軌跡のすべて」

自分に重なる部分があり、こんなシステムが無いにしても割と記憶力が良い方らしく、他人の過去の発言との矛盾点を指摘してしまうこともあり、人間関係に影響を与えたケー
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなオチ、そうではないもの。
好みの問題だと思うけど楽しめた。

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.5

怖いもの見たさではあったが楽しめた。
原作で言及はあったものの描かれなかった部分や、
原作とドラマでの相違点。
シーズン2も見たいと思えた。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意図してるかどうかは知らないがLOSTやエンドゲーム、ウォーキングデッドとかいろいろ他の作品を思い出した。

その後どうなったかは視聴者に委ねる系だったのだろうか。
個人的には田中のおっさんがタイムカ
>>続きを読む

0

リバース(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なーんだ、想定の範囲だ…あれ…?まだ先があったの!?

という驚きもあり楽しかったです。

0

RIDER TIME 仮面ライダージオウVSディケイド 7人のジオウ!(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

せっかく新フォームまで用意したのに…感。
ウールくんがかわいい。

0

仮面ライダー4号(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

555の続編と言っても過言では無い。

0

仮面ライダージオウ スピンオフ RIDER TIME 仮面ライダー龍騎(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

手塚…ってなること間違いなしの作品。

0

リバイスレガシー 仮面ライダーベイル(2022年製作のドラマ)

3.0

liveDevil(2番)はパパさんの歌なのではと思いながら観ていた。

0

仮面ライダージャンヌ&仮面ライダーアギレラ withガールズリミックス(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像化されていないところでもレジェンドたちが出会ってたり、繋がりを持っていたのがうれしい。

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『どんでん返し』というワードすらネタバレなのである。

「この人が悪いんだろうな、犯人確定だもんな。でもどんでん返し作品だからまだ一転するんだな。」

こう思ってしまってはもう最後のどんでんも大した衝
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.5

暗い気持ちにはなったが、見応えがあった。

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日本では前歴のある人は弁護士資格を得ることができないと思うんだけど、台湾ではそうじゃない?

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オチはなんとなく読めてしまう系。
面白かったです。

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

描きたいことが少しごちゃごちゃし過ぎている気がした。
いろんな問題を混ぜた結果わかりづらくなった気がする。
(黒人差別や学生運動等)

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.6

みんな大きくなったなあ。ウィルは顔だけかわいいままだなあ。
なんてことをずっと考えてました。

0

リバーデイル シーズン6(2021年製作のドラマ)

2.5

原作のことは知らないから、これが原作をなぞっているのかオリジナルストーリーなのかをわたしは知らない。
でも今までのシーズンとは明らかに毛色の違う異能系のドラマになってしまった。
次のシーズンがあるのか
>>続きを読む

0

リバーデイル シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.0

7年後…みんな大人になってしまってもうリバーデイルじゃないじゃない…

と思ったけれど、安心してください。
結局リバーデイルはリバーデイルでした。
大人になったようで、高校時代とやっていることは大して
>>続きを読む

0

グリッチ シーズン3(2019年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ありがとう、特に解決しませんでした。ありがとう。

0

グリッチ シーズン2(2017年製作のドラマ)

2.5

ちょっとイライラするシーンも多いが謎の多さ、解明してスッキリしたくて見ていられた。

0

チェンバース: 邪悪なハート(2018年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで「これ打ち切りだろうな」と思えるストーリーでした。

0