三谷さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

三谷

三谷

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(0)

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーはふつうで、めちゃくちゃ日本アニメのオマージュが多いけど、キャラクタが魅力的で好きです

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ泣いた
良かったけど、主人公のがんばりは殆ど才能に集結してしまってそこだけ残念だったかな

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

頑固じいさんの半生と、その最後までを描いた映画
人の死を扱うけど心があったまる系
自殺スーツ着るたびわらっちゃう
親友とのエピソードがすき

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画を期待するとがっかりするかもしれない
ホラー映画をメタ的に描いたB級おわらいはちゃめちゃ映画
大好きな半魚人にやられるシーン声あげてわらったし
最後に謎のおばさん現れた時もお前だれやねんって
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.6

めちゃめちゃなストーリーだけど笑えた!頭を使わず楽しめる

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.7

イェーイ!ロック!ってかんじ
校長先生が好き
さいご、ギターの子に歌って欲しかったな

百円の恋(2014年製作の映画)

3.4

しょーもなくて愛おしい映画だけど、あまりしょーもない人が好きじゃないから…

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.7

全身ピンクの元プロレスラーおばさんが出てくる時点でもう好き
セリフがみんなとてもいい
青くてきれい、ってところ好きだな

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

メリル・ストリープ、うつくしい上に存在感がすごい ずっと見つめてしまう
内容もアツい 見せ方がすごいうまい

アラジン(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

音楽もキャストも演出も、みんな素敵だったし、ジャスミンが女王になって、アラジンを選ぶエンディングもすごく良いと思ったけど、どうしても女性の解放みたいな余計なテーマいれてきたのは嫌だった
ジャスミンのソ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

エズラミラーかっこいい
ハッピーラブコメだと思ってみたら結構エモでした

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

笑ったー
桃美ちゃんのキャラが性癖どまんなかだった かわいい
ガクトのチューシーンえっちでした

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.7

ジェーンめっちゃかわいいし、彼氏頭良くて好き
隣の家のパパのことが、一番印象にのこった アメリカンビューティなるほどね

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

キューバサンド食べたーい!!ベニエ食べたい…序盤のチーズだけはさんだホットサンド1番うまそうだった