三谷さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

三谷

三谷

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.1

暗くなる映画だった…ハァー
ラファロおじたんかっこいいです

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.4

役所広司の演技がよかった
どうして何も語らないのか、語る必要がなくて、語ることによって目的を失うからだとおもった

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.3

ユアンマクレガーめっちゃ美しい顔しすぎかよ、、、、、
あまりにもみんなクズでもう笑うしかない
クズおしゃれポップみたいなかんじ…?あんまり好きな傾向の映画じゃないけどユアンマクレガーは美しい(二度)

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

最近みた映画の中でいちばんよかった
序盤からもうこれはすごくいい映画だってわかる、そんなかんじ…
全員の演技がほんとにいい 肝心なセリフは多分なにひとつないんだろうに(いやむしろスティーブの言葉はあん
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

誰にも感情移入できなかったけど、小さな過ちがどんどん悪い方向へ、転がっていくのは面白かった

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.5

居間に飾られてるアデーレの絵が一番美しいなと思った。
裁判メインじゃないならあの弁護士のルーツについてもっと掘り下げてほしかったかも…?
主演女優がうつくしくてそればっかみてた

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

面白かった。教会を相手に戦うのはこんなに困難なことなのねと思い知った。淡々としているけど終始目が離せない。
この犯罪を「現象」と呼んだところでなるほどなーと…

セブン(1995年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ブラピめっちゃ顔ちいせぇ…!!!てことばかりを考えていた…
なんで奥さん殺したの?だめじゃね?秩序めちゃくちゃか??てところで冷めたんだけど誰か深い意味があるなら教えてください

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.7

なんかテレビドラマぽい脚本、起承転結というより色んな面白おかしいことが淡々と起こる感じ!友情ありラブコメありで面白かった💕赤ん坊泣かないところでみんな呪文を唱え始めたところはさすがに笑ったけど!明るく>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.2

偶然だけどユージュアルサスペクツ観てすぐにこれを観たので二番煎じ感を感じてしまった…

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

アニー現代版。フェイスブックとか言い出した時は超びっくりしたけどやっぱりアニーは最高。曲もいいです。
欲を言えば豪邸はビルの最上階とかじゃなくてやっぱりお城みたいな素敵なおうちがよかった…こんなところ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

アニメのほうのファンなので、比べてしまいがちですが、野獣の演出以外は本当に本当に最高でした。エマワトソンずっとみていたい嫌味のない美少女。ガストンの演出は常に良かったし酒場シーンは原作を超えてたように>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

面白かったー!!全く前情報なく見たから普通にビックリさせられました。金の時計、金のジッポ…のとこでゾクゾク〜!カッコイイ〜!!もちろん観終わってすぐ、もう一回みることになりました

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ババガンプシュリンプ食べに行かなきゃ…(^-^)
自分のせいで足をなくしたまま生きることになったダン中尉が会いにきてくれたとき「足がないのに?」と言ったときのシーングッときた
ひどいセリフじゃなくて
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昇らずに、沈んでいく太陽もある…
男の子ふたりがめっちゃ可愛かった

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかこういうカイブツ系とはって感じだけど普通に面白かった。勝手に海で航海する話だと思ってたのにスーパーマーケットに閉じ込められる話だった!
オチが「うわ」ってかんじだけど、「救いがある」やり方で「絶
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

ゴーンガールというからには、奥さんはほとんど出てこないんだと思っていたら、終始奥さんは出てきて驚きました。めっちゃ面白かった!ロザムンドパイクの演技すごい。一人で何役もやってるみたいに色んな顔ができる>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

めっちゃ笑ったーサイコー!
酔っ払って目が覚めたら赤ん坊いるわ歯はないわトラがいるわ…www
「?!?!?!」から始まるバカな謎解き
主人公3人(4人?)がメッチャ可愛くて最後大好きになること間違いな
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

良かった。よろこび、かなしみに焦点当てられてたけど他の感情ももっと見たかったな〜
感情はすべて独立したものではなく表裏一体であったり、重なったり、代替したりするものだよね
最後引っ越さないとこが良か
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.4

原作を読んだので久しぶりに見返したけど面白かったーウンパルンパとにかく笑う

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.4

ほんわか家族愛かと思ったら旦那さんがめっちゃ怖くて既視感あるなと思ったらシャイニング…

愛を乞うひと(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣きました。
途中まで、一人二役だということに気づかなかった…そのくらい演技が圧巻です。
ふとした時に現在と過去がリンクする、母と娘の関係がすごい…
娘のみぐさちゃんに酔っ払いながら「わたしはいい母親
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと戦争映画!という感じなのかと思っていましたが、この時代を生きた女の子の日常というところがとてもよかったです。
水原さんが訪ねてきたときに鍵をしめてしまうシーンや
空襲が来たとき、「ここに絵の具が
>>続きを読む