MaIKoさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ドリンキング・バディーズ(2013年製作の映画)

3.4

予想外のストーリーと展開だったかも!

アナケンドリックが
これまでのイメージと違って
大人しいタイプの役だったけど
意外と小悪魔。(あんまり好きにはなれず)

オリヴィアワイルドの役は
見ていてちょ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.9

これまでのシリーズと比べて
空気感ががらっと変わっていて
私はこちらの空気感の方が好きだったかも。

シリーズ通してアクションシーンの
完成度が本当に高い!
特に今回は人斬りシーンがめちゃくちゃかっこ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

これまでのシリーズは見ているから
せっかくなら映画館でと。

最近の邦画作品の中では
アクションシーンは最高の完成度。
シーンとしても多くて見ていて楽しい!
佐藤健は前作と比べて
役が溶け込んでいる気
>>続きを読む

スタントウーマン ハリウッドの知られざるヒーローたち(2020年製作の映画)

3.7

ちょうどブラックウィドウを見て
そういえばまだ見れてなかったと思って!

これまで知ることのなかった、
スタントウーマンの歴史が知れてよかった。
とにかくみんなかっこいい。

改めて映画が作られるまで
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.2

これもずーと気になっていたポンジュノ作品。

これはまた重たい。ずっと嫌な雰囲気。
ただとにかく圧巻。

キムヘジャの演技も素晴らしいけど
これの前にアジョシを見ていたので
ウォンビンが役柄違いすぎて
>>続きを読む

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

3.7

映画館で見逃していた作品。

隣のアパートに住む同士、すれちがっていても面識のない2人。
おしゃれで大人なヒューマンよりのラブストーリー。

2人の共通点とか
すれ違ってるシーンがなんとももどかしい!
>>続きを読む

アジアの天使(2021年製作の映画)

3.7

密かに気になっていた作品。

オダギリジョー✖︎池松壮亮が兄弟役で
さすがの2人。
国の違い、言葉の違い、固定概念などなど
色々と気付かされることばかりだった。
前半は少しつっこみたくなったけど、
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.6

安定して面白いコメディアクション。

設定があれこれぶっ飛んでいて
コメディ作品として楽しめて
アクションシーンも最高!

his(2020年製作の映画)

4.2

今泉さん作品はどれも好きなのだけど
中でもかなりお気に入り。

LGBTだけを扱っていない、
本当に温かな素晴らしい作品。
今泉さん作品の中では癖が少なめで
見やすいものでもあるかも。
そしてこの作品
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.4

何で知ったか忘れてしまったのだけど
気になってた作品。

今回のゾンビは遅めゾンビで、
なんならちょっとユーモアあって可愛いとすら思えた。
(走る系のゾンビは少し苦手。笑)

ルピタニョンゴ演じる先生
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

決して派手な作品ではないけれど
じっくりと味わいがある。

茶道や四季の楽しみ方って日本独特であり
情緒ある美しさ、、、、
一見地味かもしれないけれど
日本の良さだなあと再認識できたなあ。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

これまでアニメ作品といえば
ジブリかディズニー作品ぐらいしか
ほとんど触れてきていなくて
犬猿していたけど
ようやく有名な作品を少しずつ。
これも気になっていた作品の一つ。

色々な作品で影響を与えた
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

割とありがちな設定ではあるものの、
それでもハラハラドキドキさせられて
楽しめたスリラー作品。

変に長くせず90分で綺麗にまとめられているのもよい!

いやーやっぱり人間が
世の中で一番恐ろしいと思
>>続きを読む

エヴァの告白(2013年製作の映画)

3.5

メイン3人を見て
これは見ないとなと思っていた作品。

エヴァの置かれる状況が辛すぎる、、、
しかしマリオンコティヤールの儚げな美しさ。
ホアキンフェニックスは癖のある役がほんとにぴったり。
そしてジ
>>続きを読む

ワーキング・ガールズ(2020年製作の映画)

3.4

3人の女性それぞれの置かれている状況が
辛くて悲しくて。
でもその姿は逞しくて、
少しでも状況が明るくなってほしいと願いながら見てた。

ただこういったことって現実に起こっているんだろうなと、、、

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.7

ずっと見ないとなと思っていた作品!

女性で初めてアカデミー賞監督賞を受賞した、キャスリンビグローの作品。

ずっと見ながら緊張してた。
それだけの緊迫感と映像の迫力が圧巻。

それからジェレミーレナ
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.7

なんとも可愛らしいラブコメディー。
見ていてとってもほっこり。

前半はワンテンポ早い主人公に
ちょっと違和感があったりしたけど
徐々に慣れていって
気付けば可愛らしいなあと。

台湾映画ってあんまり
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

3.3

キャストはほぼこの3人だけで
重厚な演技合戦。
マシューマコノヒーとナオミワッツの
夫婦のシーンがなんとも切なかった。

ただガスヴァンサントは割と好きな監督なんだけど、この作品はうーん。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

前作以上に
各キャラクターがタフになっていて
見ていて気持ちよかった!
特に子供たち2人の成長ぶりに感動。

そして今回から参戦している
キリアンマーフィーやっぱりよい!

ゾンビものでもお決まりだけ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

Filmarksさんのオンライン試写会にて!

アカデミー賞にもノミネートされて
気になっていた作品!

内容は結構重たくて辛い。

主演の女の子どこかで見たことあるなと
思ったら
サンザシの樹の下で
>>続きを読む

味園ユニバース(2015年製作の映画)

3.4

そういえば見ていなかったなと!

渋谷すばる役柄ぴったりすぎて。
すごく魂で歌うような人なんだなと改めて思って
これを見たら関ジャニを抜けたのも分かる気がした。

デート・ウィズ・ドリュー(2004年製作の映画)

3.6

DVDで別の作品を見ている時に
予告を見て知った作品。

一般人がドリューバリモアとデートするためにあれこれツテを使って
奮闘していくドキュメンタリーなのだけど
こんな作品があったとは
それまで知らな
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.6

ドリューバリモアが監督で
主演エレンペイジなので
見たいなと思っていて
なかなか見れていなかった作品。

スポ根あり、ファミリー要素あり、青春ありの
王道ストーリー!安定してよき作品でした!

映画は映画だ(2008年製作の映画)

3.5

前々から見たいなあと思っていた作品。

でもタクシー運転手の監督ってことも、製作にキムギドク入ってることも知らなかった!
ソジソブはラブストーリーのイメージが強かったから意外だったしかっこよかった!
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.5

いや、これ怖すぎない?笑
(ホラー耐性がついてないからかな、、、)

ポスターには、
ミステリーエンタテイメントって書いてあるけど、
序盤からもう怖すぎた笑
ちょっと横目で見るようにしてた、、、
これ
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.9

名作映画には
映画音楽がかかせない存在だなと改めて気付いた!
このドキュメンタリーを見ることで
映画の見方がまた少し変わった気がする。

ぜひ「ようこそ映画音響の世界へ」も
合わせて見るとよいかと!

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.9

映画館で見て良かった!

映画を見る時の幅が
また広がるきっかけになった!
映画にとって音響ってここまで
重要だったのかと改めて感じさせられる。

ぜひ「すばらしき映画音楽たち」も
合わせて見てほしい
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

待ってたよおおおおお!
お久しぶりにマーベルシリーズを
映画館で見られる有り難みを
初日IMAXで。
(相変わらずロゴだけで感動する笑)

もうマーベル作品の
レベルの高さには常々脱帽。
単独作品とし
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.6

万人受けする作品ではないと思うけど
なんだかとんでもない作品だった、、、

映像、音、演技どれもとっても不気味で
ずっと不穏な空気が流れまくる。
ウィレムデフォーとロバートパティンソンのほぼ2人しか出
>>続きを読む

ラブ・ダイアリーズ(2008年製作の映画)

3.6

気になっていたけどなかなか見れていなかった作品。
もっと直球ラブコメだと思ってたけど
ストーリーもしっかり楽しめた!

アビゲイルブレスリンが本当に可愛い。
それだけでも見れてよかった笑

女性陣3人
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.8

トーキングヘッズも
デヴィッドバーンも曲もまったく知らない中で見に行きました。
始まりから、そのパワーに圧倒。
これ舞台で生パフォーマンス見たら
相当な鳥肌を感じるだろうな、、、

普段舞台を見に行く
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.6

これまでのタイムトラベル作品に
大きな影響を与えた名作とのことで
原作まったく知らずに見ました。

綺麗にまとまってるなあと。
たぶんつっこもうと思えばあれこれツッコミどころはありそう。
(タイムトラ
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.6

ポスターのマブリーの存在感。笑

制作側がマブリーにやらせてみたいシーンを全部詰め込みましたって感じの作品。
それだけ色々なマブリーが見れます。笑

でもマブリーに気を取られてると
親子愛にもほろっと
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

Fukaseがやばいらしい、という情報を
聞いて観ようかなと。
いやーサイコパスFukase最高だね。笑

そこに対する菅田将暉がまた!最高!

小栗旬が最近どの作品でも
刑事ばかりやっていて
他の作
>>続きを読む

サムジンカンパニー1995(2020年製作の映画)

3.8

オンライン試写会にて!
スカッと爽快の企業コメディ!
でも内容はしっかり。

見ていないから詳しくないけど
日本で言うショムニに近いみたい。
私はドリームを思い出したなあ。

あと90年代のファッショ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ楽しみにしていた作品!
やっぱり大好き今泉さん作品。

どのシーンもセリフがツボ。笑
しかもトーンや絶妙な間がさらによい!