MaIKoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

元のフランス映画の方を見ていたから
見なくてもいいかなーと思ってたら
評判よかったので鑑賞。

フランス版は公開当時の1回しか見てなくて、細かい箇所はうろ覚えなのだけど
今回のリメイク版の方が
感動が
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

ついに007を映画館で!
最新作だけでも劇場で見られてよかったなあ!
それだけでもなんか楽しかった。笑

アナデアルマスは
評判通りよかったなー!(もっと見ていたかった!)
今回の敵キャラである、サフ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

タイミングあって鑑賞。

予告でも煽っている通り
どんどん悪循環に陥る感じは
驚きはしないけどテンポよくて面白かった。
それよりもコミュニティへの固執が恐ろしかった、、、

お久しぶりのデスノートコン
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.3

オクタヴィアスペンサーが
とにかく恐ろしい。笑

サイコスリラーものとして
この短さで
面白くまとまってる作品!

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.8

ここ最近立て続けに見ているフランソワオゾン作品!

これもポスターがすごく印象的で
気になってた!

なんとも奇妙というか少し不穏な空気。
主人公の目線がまた不気味で怖い。

ラストは驚いている間に終
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.6

ジェームズガンの初期作品。

この時からセンスよすぎる!
キック・アスに近しいものはあるけど
ただコメディではなくて
ブラックユーモアが効いてて面白い!
いい意味でB級感があるのもよい!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

さすがジェームズガン!
ぶっとびまくりで面白い!
どうしてもDCは暗いイメージが強いけど
最近のテイストの方がよい!

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.4

映画館で見逃してた作品。

製作がジョナサンノーランだから
ノーラン作品みたく哲学的かと思ったけど
SFはあくまで背景にあるだけで
ラブストーリーだった。
だからこそ設定が活かしきれてない気がして、ち
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

はじめましてのジェームズワン作品。
これから見ていきたい監督の1人。

元々ホラー映画が苦手で
勝手に犬猿してたけど
スリラーものだったから
構えすぎていただけで普通に見れた。

展開も二転三転したり
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.7

クリストファーノーランのデビュー作。

クオリティ高すぎる!
ここから作品が続いていると思うと
このタイミングでデビュー作を見るのも
よかったのかも。
でもまだ2作ほど見れてないから
早くコンプリート
>>続きを読む

シュリ(1999年製作の映画)

3.8

韓国映画の名作といえばで
よく名前が上がってくるイメージ。

20年前の作品ながら
クオリティ高く今見ても楽しめる!

ソンガンホが出ていることも
最初知らなかったのだけど
改めて韓国映画には欠かせな
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

映画館では見逃していたので
ようやく鑑賞!

岡田くんのアクションは
ほんとに安定しているし
強すぎる!
やっぱり肉弾戦寄りの岡田くんアクションが好きだなあ!
もちろん銃構えるのもかっこいいけど!
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

これまでのドラマも見てきたし、
松潤だしと思って鑑賞。

いい意味でも悪い意味でも
ドラマの時のままなので
映画館で見るほどではって感じではあるものの、安定した面白さはあるシリーズ。

年末に放送して
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.0

申し訳ないのだけど
まったくはまらなかった、、、、

永瀬廉と池田エライザで
画面偏差値はめちゃくちゃ高かった。

ただ名前がかなりあがっている
ファイトクラブをそういえば見てなかったから、そろそろ見
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.8

フランソワオゾン作品も
見ていきたいなと思っていたので、こちらを!

ずっと作品自体は知っていたけど
ここまで辛い展開になるとは、、、
(フランソワオゾンだからそれもそうか、、、)

楽しそうな姿や自
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.8

スポットライトの監督、
マットデイモン主演のため鑑賞。

見応えたっぷりのサスペンス。
少し長めだけど、
3部構成みたいな感じだから飽きずに見られた。
伏線しっかりしてるし、
嫌な想像していたら、
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.8

ジムジャームッシュ作品も少しずつ。

実は見るの2回目なのだけど、1回目よりも楽しめた気がする。

何とも言えない空気感が
はまってきて見ていて心地よい。
あとは見終わってみると
タイトルが好きになる
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.8

こんなに可愛らしい作画なのに
しっかり感動させられる、
あなどれない作品。

子供向けのように見えて
しっかり大人まで楽しめる

ふたりの5つの分かれ路(2004年製作の映画)

3.8

花束みたいな恋をした、公開時に
知った作品。

少し前に見たから記憶が
もう曖昧なのだけど
別れから出会いを描く逆行の展開は
見ていて切なくなる、、、

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.7

これまでもいくつか
SFのアンドロイドが出てくる作品はあったけど、
一番現代の設定でリアルだった、、、
もっと軽めにラブコメな感じかと思いきや、しっかり人生観が詰まってる作品だった。

いつか現実とし
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.8

ベイビーわるきゅーれ、を見たから
こちらも見ないとなと!

前半は思いの外、ヤクザもので
シビアな感じ?と思ったら
後半からどんどん軽いテンションになっていてスピード感も上がって面白かった!

ベイビ
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.3

ハングオーバーシリーズの
女性版。
これもなかなか下品で
笑えないような出来事もおこってるけど、
何も考えずに楽しめる。

レベッカ(2020年製作の映画)

3.6

ヒッチコック版は見たことがなく、
これを機に見ていきたいなと思って
先に鑑賞!

ピリピリしている感じが
見ているこちらにも伝わってきて
キリキリしたけど面白かった!
しかもまた画になる2人で
美しす
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ楽しみにしてた作品!!

煌びやかな衣装の数々と、
個性強すぎるキャラクターたち、
ドロドロする展開に
見ている間は楽しめた。

だけど見終わってから
実際の史実と異なっていたり
子孫の方
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

3.9

思ってる以上に
衝撃を受けた作品。
リアルすぎて、、、

大人の世界とはまた違う意味で
残酷で辛い。

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

序盤のシーンが秀逸すぎて
あっという間に引き込まれた。

出てくる人たちが
ほんとにクズすぎて、、、
後味も悪いのだけど
気持ちいいぐらいクズばっかりで
逆に楽しくなってしまった苦笑

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

3.0

ハリポタ見たついでに
ダニエルラドクリフ作品を。

王道なホラー。
オチもなんとなく想像ついたけど、その通りに終わって驚きは少ないかな。

ブラインドネス(2008年製作の映画)

3.4

だいぶ前に見てたのにレビュー忘れ。

コロナになってから、
いくつかパンデミックを扱う作品を知って、これもそのうちの1つ。

感染症は恐ろしいけれど
それによって見える人間の愚かさ脆さが
一番恐ろしい
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.8

ジムジャームッシュ作品も少しずつ。

卒業制作での作品とは思えない、
すでにセンス感じられる、さすがの一言。
たしかに荒削りなところはあるけど
それもまた味があってよい。

ラスト〜エンディングになっ
>>続きを読む

正しいバスの見分けかた(2015年製作の映画)

3.8

ずっと気になっていたショートフィルム!
2015年製作らしいのだけど
キャスト豪華。

劇的なことが起こるわけでも派手なこともないし
淡々としてるのだけど
それがまた心地よい空気感。
この短さなのもよ
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0

一応こちらも、、、

コテコテベタベタな少女漫画ラブストーリー。

吉川愛ちゃんは
子役時代から好きな女優さんの1人。
ラウールほんとでかい、演技がんばろう、、、

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.8

ハリウッド並みのスケール感と
豪華なキャスト陣で
つまらないわけがない!

パニック映画お決まりの構成もありながら
韓国らしい社会情勢も混ざってて
見応えあった!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

驚く展開ではないけれど
温かいヒューマンストーリーで
ほろっとさせられた。
主要キャスト3名みんな好き!

原作ずっと気になってて
結局読めずだったから
映画で見られてよかった。
いつか原作も読んでみ
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

日本での配信はいつになるのだろうと
待っていたら、
思ってたより早めに配信開始されて
U-NEXTさんありがとうの気持ちでいっぱい。笑

配信に合わせて登録してさっそく!

もう何から何まで
懐かしさ
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画を見た後にあまり時間空けずに
スピンオフドラマも!

絶対に映画の後にセットでみた方がいい!!
映画で感じた違和感や物足りなさが
ドラマで補完されて
個人的にドラマ見た後の方が
映画の方の印象も上
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

好きそうな作品だよなあと思ったけど
その通り。

前半はやっぱり
花束みたいな恋をした、の再来。笑
ただどこか違和感があるものが
後半明らかになっていき
まったく違う方向に。
全体としては
猿楽町で会
>>続きを読む