ジョジョパパさんの映画レビュー・感想・評価

ジョジョパパ

ジョジョパパ

TAKING CHANCE/戦場のおくりびと(2009年製作の映画)

3.5

【 家族と過ごしたいと思うのは悪ですか?】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
イラクの戦場から帰還し、
家族と再会したばかりの海兵隊マイケル。
彼は、戦死した若き米兵チャンスの遺体を、
彼の故郷まで移送する
>>続きを読む

タイム・アフター・タイム(1979年製作の映画)

3.5

【 これがお前のユートピアか。 】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
19世紀末のロンドン(1893)
科学者でもあるSF小説家H・G・ウェルズは、
ついにタイムマシンを完成させた。しかし、
そのタイムマシ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

【 ブラックフライデー前夜、届いた荷物は爆弾!?!?
 日本中を震撼させる4日間。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
11 月、流通業界最大のイベントのひとつ
《ブラックフライデー》の前夜、
世界規模
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

3.7

【 本当に大事な人だから、
幸せになって欲しいんです。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
2024年2月29日、東京。
音楽会社に勤める湊の元に、一人の少女が訪れる。
戸惑
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.8

【 子どもが子どもだった頃...。 】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
ドイツの首都ベルリン。
大人になった人間からは姿が見えない天使、
その名は、ダミエル。
長年あらゆる人間たちの生活を見届けてきたが、
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.5

【 12人の陪審員たちは、"優しい" 日本人。
人が人を裁く難しさと向き合っていけるのか⁉︎ 】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
ある裁判に判決を下すべく集められた、
一般男女計12人からなる陪審員たち
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

【 個人的な偏見を排除するのはいつも難しい。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
不良少年が父親を刺殺したとされる事件で、
ニューヨークの法廷に集められた12人の陪審員。
状況は少年の犯行を示し、暑さの中で
>>続きを読む

モンスター・ホテル 変身ビームで大パニック!(2022年製作の映画)

3.8

【 あのホテルは、家族の一部なんだ。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
今年は、モンスターホテル125周年。
パーティーの開催にあたり、
サプライズでメイヴィスとジョナサンにホテルを
譲る発表をしようとし
>>続きを読む

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.7

【 クルーズ船の恋は危険がいっぱい⁉︎⁉︎
この家族旅行は、何が起こるか予測不能❣️】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
365日ホテルで働きっぱなしのドラキュラ。
それを見かねたメイヴィスは、家族旅行
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.5

【 モンスターと人間の垣根を越えて、
わたしたち家族になりました❣️】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
モンスターホテルで出会ったドラキュラの娘の
メイヴィスと人間のジョナサンがつ
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.5

【 伝統と格式を誇るドラキュラのホテル。
創業以来の大事件発生⁉️】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
そこは、モンスター・ホテル🏨
モンスターたちが
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.5

【 神に選ばれし処刑人⚔️
スーパー素人ヒーロー参上っ!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
しがない中年男フランクの唯一の自慢は、
とびきり美人の妻サラ。
彼女は羽振りがいいドラッグディ
>>続きを読む

狂ったバカンス(1962年製作の映画)

3.0

【 渚に燃えた情事の夢が、男の心を狂わせたっ!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
プレイボーイ39才バツイチの中年男アントニオ。
ある日、寄宿学校にいる息子に会いにいく道中、
陽気に浮かれ騒ぐ若者たちの集
>>続きを読む

太陽の下の18才(1962年製作の映画)

3.5

【 夏の太陽をハネ返す青春のエネルギー!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
イタリア人青年・ニコラは、ナポリ湾に浮かぶ
イスキア島へバカンスにきていた。
ニコラは優雅に青い海と白い浜を満喫していると
名前
>>続きを読む

女性上位時代(1968年製作の映画)

3.5

【 女性上位でごめんなさい❗️
これが今日の気分なの😍‼️】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
夫に先立たれた若妻のミミ。
彼女は、生前夫が隠し持っていた秘密の部屋で
セックステー
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

【 このゲームには、3つの減点がある。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
1939年イタリアのトスカーナを訪れたグイドは、
小学校教師のドーラにひと目惚れし、
あの手この手を尽くしようやく彼女と結ばれる。
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

3.8

【 選んだ道を愛するんだ。
幼かった頃のお前が映写室を愛したように。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
映画監督サルヴァトーレ(幼少期:トト)は、
故郷の母親からある人物の訃報を受け取り、
自分の少年
>>続きを読む

セシル・B/ザ・シネマ・ウォーズ(2000年製作の映画)

3.5

【 家族は映画の敵だっ!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
微慢なハリウッドの大女優ハニーが誘拐された。
犯人はメンバー全員が崇拝する映画監督の名前を
身体に刻んだセシル・B・ディメンテッド率いる
映画狂
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.5

【 歴史は過去を学ぶだけでなく、
       いまを説明すること。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
ボストン近郊にある全寮制のバートン校。
クリスマス休暇でほぼ大半が家族と過ごすなか、
融通の利かない
>>続きを読む

毒薬/我慢ならない女(1951年製作の映画)

4.0

【 家庭内殺人は決闘のようなもの!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
寂れきったフランスの片田舎。
夫ポールと妻ブランディーヌの夫婦関係は、
悪態ばかりで完全に冷えきっていた。
お互いの嫌がらせも歯止めが
>>続きを読む

天国で殺しましょう(2001年製作の映画)

3.8

【 この、ふにゃチン!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
フランスの田舎の小さな町。
農夫のジョジョと妻のリュリュは、
お互いを思いやる気持ちも愛情のカケラもない。
日々の言動に憎んではいるものの、
田舎
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

【 終わらない...抜け出せない...
また月曜日がやってくる!!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
『僕たち、同じ一週間を繰り返しています!』
月曜日の朝。プレゼン資料の
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.5

【 我が身を立てられるのはこれのみ...
それがし、「斬られ役」にござる!!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
時は幕末、京の夜。
会津藩士 高坂 新左衛門は暗闇に身を潜めていた。
「長州
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

【 子どもはバカじゃありません。
自分が子供の頃、バカでしたか?】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
天然パーマでおしゃべりな大学生の久能整は、
美術展のために広島を訪れていた。そこで、
犬堂我路
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

3.5

【 死に方を選べないなんて哀れな人生だ。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
85歳老父アンドレが脳卒中で倒れたと知らされ、
病院へ駆けつけた娘のエマニュエル。
アンドレは意識は回復したものの、
体の自由が
>>続きを読む

冒険者たち(1967年製作の映画)

3.5

【 この嘘つきめっ!!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
パリ郊外の廃車置場。
レティシアは、自身が手掛けるオブジェ制作の
材料を探しにやってきた。
そこで、カーエンジンの開発に取り組むローラン、
飛行ク
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.5

【 遂にはじまる人類滅亡のカウントダウン。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
入試に合格し、同じ大学に通う門出と凰蘭。
大学では、竹本ふたば、田井沼マコトと意気投合。
みんなでオカルト研究会に入部し、
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

【 ナゾの侵略者襲来!!地球がくそヤバイ!!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
東京でハイテンション女子高生ライフを送る、
小山 門出と中川 凰蘭。
2人が暮らす街の上空には、3年前の8月31日、
突如宇
>>続きを読む

劇場版 フランダースの犬(1997年製作の映画)

4.0

【 パトラッシュ、来てくれたんだね。
ありがとう...ボクらはずっと一緒だね... 】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
19世紀のベルギー北部フランダース地方🇧🇪
午乳運びで生計をたてる少年ネロとそ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

【 君が言っている普通は、
何かを諦めるための口実なのか?】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
数学一筋でコミュニケーション能力ゼロの予備校
講師の大野は、普通の恋愛や結婚に憧れていたが、
女性と
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.5

【 何でもないところに俺はいて、
おまえを見てる!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
窓拭き清掃員として働く33歳のジョン。
彼は不治の病を患い、
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

【 ごめん...わたし。藤野ちゃんに頼らないで、
ひとりの力で生きてみたい!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
学年新聞で4コマ漫画を連載する小4の藤野。
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.0

【 パーフェクトからは程遠くても、
人生はこんなにも愛おしい。 】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
うだつがあがらない日々に憂鬱感を抱えながら、
レストランの給仕として働くブリジッ
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.5

【 持ち主が代わり、
新たな視線に触れるたび、本は力を得る。 】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
イタリアの風光明媚な丘陵地帯を見下ろす
丘の上の小さな古書店。
訪れる客たちを温かく迎え入れるリベロの
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.8

【 人間退治のスペシャリストは、
霊界一のトラブルメーカー!?!? 】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
新居を手に入れたアダムとバーバラの夫婦は、
自分たちが事故で死んでいることに気
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

【 あの時、あなたの心を知ることができたなら。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
思春期真っただ中の11歳のソフィは、
離れて暮らす若き父・カラムと、
トルコのひなびたリゾート地にやってきた。
輝く太
>>続きを読む