ジョジョパパさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ジョジョパパさんの鑑賞したアニメ
ジョジョパパ

ジョジョパパ

杖と剣のウィストリア Season2(2026年製作のアニメ)

4.5

【 装填完了🔋
氷姫の魔剣(アルヴィス・ウィース)⚔️】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
魔法が使えない落ちこぼれ魔法学院生・ウィルは
幼馴染のエルファリアとの約束を守るため、
"至高の五杖マ
>>続きを読む

0

杖と剣のウィストリア 第1期(2024年製作のアニメ)

4.5

【 どんなに怯えて情けなくても、
逃げることを怖がる臆病者を人は勇気と呼ぶ。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
魔導士を目指し、魔法学院に入学した少年ウィル。
しかし、努力家の彼には、致命的な弱点が
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.8

【 愛する人は、ずっと見守っている。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
感情を持たない一人の少女がいた。
彼女の名は、ヴァイオレット・エヴァーガーデン。
戦火の中で、大切な人から告げられた言葉、
〝愛して
>>続きを読む

8

Charlotte(2015年製作のアニメ)

4.0

【 廃人になりたいんですか?
人間辞めたいんですか? 】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
思春期の少年少女のごく一部に発症する特殊能力。
乙坂 有宇は、任意の
>>続きを読む

0

91Days(2016年製作のアニメ)

3.8

【 復讐をやめたら、
俺は生きてる意味を失ってしまうんだ。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
禁酒法時代。
法は力を持たず、街はマフィアに支配されていた。
密造酒の闇取引で賑わいを見せる街・ローレス
>>続きを読む

0

サイレント・ウィッチ 沈黙の魔女の隠しごと(2025年製作のアニメ)

4.0

【 友達に親切にするのに、
理由なんていらないでしょ! 】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
人類は詠唱なくして、魔術を使うことができない。ところが、その不可能を可能にし
>>続きを読む

1

えぶりでいホスト(2025年製作のアニメ)

4.0

【 ようこそ、クラブ・ワンへ!
 ここはアットホームなホストクラブ(^o^)/ 】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
関口は職場で色々あって気を病んでいた。
そんな時、たまたま見かけた求人チラシ、
「ア
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.8

【 弱いやつは喰われる。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
明治時代後期。
『不死身の杉元』の異名を持つ日露戦争の英雄、
杉元佐一は、ある目的のため北海道にいた。
そこで、アイヌから奪われた莫大な埋蔵金と
>>続きを読む

0

RAINBOW-二舎六房の七人-(2010年製作のアニメ)

4.0

【 再来年の夏は...みんなでシャバにいてェよな。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
昭和30年代、日本は敗戦。
国民が衣食住に困る程にボロボロであった。
そんな時代に、凶悪犯として『湘南特別少年院』
二
>>続きを読む

0

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

4.2

【 凛太郎くんを怖いって思ったこと、
一回もなかったですよ?】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
バカが集まる底辺男子校・千鳥は、
由緒正しきお嬢
>>続きを読む

0

おおきく振りかぶって 〜夏の大会編〜(2010年製作のアニメ)

4.2

【 泣いて悔しさを晴らすなんて、
勿体無いことはしない!
その悔しさは、自分を鍛えるエネルギーだよ!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
夏の県大会2回戦。
西浦高校野球部は、昨年度の優勝校である強
>>続きを読む

0

おおきく振りかぶって(2007年製作のアニメ)

4.2

【 オレはここで、ホントのエースになる!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
「俺なんか…」
すぐメソメソと泣くピッチャー・三橋 廉。
中学時代、祖父が経営する三星学園野球部で
エース投手だった。しかし、チ
>>続きを読む

2

君に届け 2nd Season(2011年製作のアニメ)

4.2

【 伝えたい。私の気持ち、全部。
        …届いてほしい。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
長い黒髪と陰気な容姿のせいで「貞子」と呼ばれ、
クラスメイトたちから避けられてきた黒沼 爽子。
周囲に
>>続きを読む

0

君に届け(2009年製作のアニメ)

4.2

【 ずっと憧れていたの...。
大事に思う気持ち、大事にされる気持ちを。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
長い黒髪と陰気な容姿のせいで「貞子」と呼ばれ、
クラスメイトたちから避けられてきた黒沼 爽
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

4.0

【 見えるもの、感じるものが自分自身...
そういう意味だったんだ。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
フシは最初、地上に投げ込まれた "球" だった。
赤子
>>続きを読む

2

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

3.8

【 大人になるって、
知っていくってことでしょ!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
フシは最初、地上に投げ込まれた "球" だった。
「刺激を受けた物の姿へ変化できる能⼒」と
「死んでも再⽣できる能
>>続きを読む

0

宇宙戦艦ティラミスII(2018年製作のアニメ)

4.5

 【 やらしい = 恥ずかしい 】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
人類が生活領域と欲望を宇宙まで拡大した時代、
自由を求めた人々が宇宙へ流れ住むようになった。
いつしか彼らの叡智は文明を育み、
地球を脅
>>続きを読む

0

宇宙戦艦ティラミス(2018年製作のアニメ)

4.5

 【 お前が守ってくれたのか...デュランダル...。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
人類が生活領域と欲望を宇宙まで拡大した時代、
自由を求めた人々が宇宙へ流れ住むようになった。
いつしか彼らの叡智は
>>続きを読む

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

4.0

【 ノブレスオブリージュ、
今後も救世主たらんことを...。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
2010年、日本各地に10発のミサイルが落下。
しかし、奇跡的に1人の犠牲
>>続きを読む

6

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

3.8

【 勝っても負けても、俺のおかげで俺のせい!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
中高一貫のスポーツ強豪校・栄明高校に入学する、
男子バドミントン部の一年生・猪股大喜。
大喜は毎朝、朝練で顔を合わせる一つ上
>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

3.8

【 どんな今日でも、だいじょうぶ!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
数年前に両親を亡くし、長男・隼、次男・尊、
三男・湊、四男・岳で暮らす柚木家四兄弟。
支え合いながら賑やかに日々を過ごしていた。
親代
>>続きを読む

4

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.0

【 捕食者の本能があれば、
被食者の本能もある⁉︎】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
食肉が重罪とされた肉食獣と草食獣の共存世界。
名門校チェリートン学園で
>>続きを読む

2

GREAT PRETENDER razbliuto(2024年製作のアニメ)

3.5

【 かつて愛していた人。
でも今は、もうそうではない人。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
ローラン・ティエリーをコンゲームの世界に
誘った自称天才信用詐欺師ドロシー。
上
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.2

【 すべての嘘は、この時のために...。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
自称 "日本一の天才詐欺師" 枝村真人。
その日も相棒の工藤と2人で浅草観光に来ている
フランス人に詐欺を仕掛けてひと儲け…のは
>>続きを読む

4

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.5

【 できないのはいい。やらないのはダメだ。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
西暦2063年、超光速飛行の技術が完成し、
太陽系外への宇宙旅行も身近になっていた。
ケアード高校でも、「惑星キャンプ」が行わ
>>続きを読む

0

中二病でも恋がしたい!戀(2014年製作のアニメ)

4.2

【 すべてを捨てて、この力とともに、
その生涯を全うするんだよ!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
手違いにより住む場所を失ってしまった六花は、
家探しを始めるものの、な
>>続きを読む

0

中二病でも恋がしたい!(2012年製作のアニメ)

4.5

【 我が名はダークフレイムマスター!
闇の炎に抱かれて消えろっ!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
富樫勇太は、元中二病。
中学の卒業と共に「中二病』を卒業はしたものの
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ~百合の追憶~(2022年製作のアニメ)

3.5

【 これはモリアーティ家にとって、
初めての危機といえる...。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
<OVA#01>
英国有数の温泉地であるバースで、
人気の貴族画
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

【 モリアーティ三兄弟は、ダークヒーロー⁉︎⁉︎
or 社会秩序を破壊するテロリスト⁉︎⁉︎ 】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
陸軍情報部長官のマイクロフトに呼び出された
アルバー
>>続きを読む

4

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

4.2

【 犯罪による革命が、世界を変える⁉︎⁉︎ 】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
19世紀末。産業革命が進む中、
着実に勢力を拡大し栄華を極めたイギリス。
しかし、技術の進歩や発展とは裏腹に、
古くから根付
>>続きを読む

6

FREEDOM(2006年製作のアニメ)

3.7

【 地球は元気ですっ!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
23世紀、人類は月共和国を構成するドーム都市
「EDEN(エデン)」に移住していた。
「科学技術の研究の自由」「地球の渡航への自由」が
奪われた月
>>続きを読む

6

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

3.8

【 思いの強さとワガママは紙一重である! 】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
そこは、宇宙よりも遠い場所──。
何かを始めたいと思いながら、
中々一歩を踏み出すことのできないまま
高校2年生になってしまっ
>>続きを読む

0

ヒカルの碁(2001年製作のアニメ)

4.5

【 自分が強くならないと、
相手の強さってわかんないんだな。】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
進藤ヒカル小学校6年生の進藤ヒカルは、
祖父の家の蔵で古い碁盤を見つける。
その基盤にはなにかのシミが付
>>続きを読む

2

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.5

【 世界中が君の敵に回っても
   僕は君の味方だってことさ!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
ニューヨーク。並外れて整った容姿と、
卓越した戦闘力を持つ少年アッシュ・リンクス。
17歳にしてストリート
>>続きを読む

7

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.0

【 怠惰・臆病、それでいい。
お飾りの私に文武の力など無用の長物だっ!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
時は西暦1333年。
武士による日本統治の礎を築いた鎌倉幕府は、
信頼する幕臣・足利高氏の謀
>>続きを読む

2

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

4.0

【 届けこの思いよ♡夜空はキミへの滑走路。
    ハートを揺らすよ、キミの声〜!】


あらすじはコチラ💁🏻🎯
ライトノベル好きの達観系ぼっち・温水和彦は、
ある日偶然クラスの人気女子・八奈見杏菜が
>>続きを読む

0