まつおさんの映画レビュー・感想・評価

まつお

まつお

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

ホラー映画としてより青春映画として楽しめた。
少年少女が団結して、それぞれが自分にとって一番怖いものに向き合っていくところが好き。
ただのこわい話ではなくちゃんと子供たちの成長の話になっていて、とても
>>続きを読む

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

3.8

あまり期待せず観たらとても面白かったし考えさせられた。
観てよかった一本。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.7

あまり期待せずに観たら面白かった。
何も考えずワクワクして、最後スカッとするのが活劇の魅力だと思っているので、とても楽しめた。

イレブン・ミニッツ(2015年製作の映画)

3.0

80分しかないのにずっと早く終わらないかなと思いながら観た
群像劇としてもサスペンスとしても微妙だった

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

楽しかった!
プロットがいいし、ライアン・ゴズリングとラッセル・クロウのバディ感が最高だった。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

ジェイク・ギレンホールの演技がよかった。
妻の死を受け入れることができていないのか、ショックで狂ってしまっているのか、そもそも妻のことを愛していなかったのか、そこがわからないのがいい。
おそらく主人公
>>続きを読む

ブレードランナー ブラックアウト 2022(2017年製作の映画)

3.5

『ブレードランナー2049』のために鑑賞。
短編ながらもブレードランナーの魅力がしっかり描かれているし、2049を理解するための補助としての役割も果たしているし、アニメーションのクオリティも高くてすば
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.1

『ブレードランナー2049』のために中学生ぶりに観た。
当時『時計じかけのオレンジ』が好きだった私は、この作品もファッション的なかっこよさに注目して観ていた気がする。

久しぶりに観たら、無神論者で実
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.7

エンドロールのときに周りがざわついていた(やばい、意味わからん…という声)のがよかった。

割と狂っていたけれど、ストーリーがわかりやすいし後味も意外に悪くない、というのが私の印象。

「こういう展開
>>続きを読む

ローサは密告された(2016年製作の映画)

3.6

マニラのスラム街で雑貨店を営むローサは、家計のために麻薬の売人をしている。ある日彼女は密告され、警察に捕まってしまう。
保釈金のために、ローサの子供たちが奔走するが…というお話。

観た後くたくたにな
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

公開前からものすごく楽しみにしていた作品。
期待どおり最高!
とにかく楽しい!

音楽とアクションがかちっと噛み合うと、こんなにも気持ちがいいものなのか。
画がかっこいいのにB級感溢れてるバランスもツ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.4

暫定今年ベスト。
すばらしかったんだけど、どこがすばらしかったのか、まだ言葉にできない。
パターソンの日常をずっと見ていたいと思った。本当に美しい作品。
もう一回観たい。

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.5

普通の女の子を演じているミア・ワシコウスカをはじめて観た。とてもかわいい。

俳優たちが素晴らしいし音楽も好み。
画がきれいで観ていて心地よい。

レズビアンのパートナーだけど、普通の家族と変わらない
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.0

オスカー・アイザックが好きだから観たけどけっこう眠かった。
よくある話だし、なんだかんだで誰かが助けてくれるので、主人公があまり切羽詰まって見えなかった。

歌がよい。ネコがかわいい。

オスカー・ア
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.2

前作の控えめで渋い感じが好きだったけど、その良さはなくなっていたような。

外連味、バイオレンスがかなり増してて見ごたえはあるはずなんだけど、敵があまり強くなくて物足りなさを感じてしまった。

ところ
>>続きを読む

>|