ミラクルさんの映画レビュー・感想・評価

ミラクル

ミラクル

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

初日に観ました。

とっっっても良かったです!

狂児さんも聡実くんも出てくるみんな愛おしかった!
キティの兄貴の怪物キティちゃんにも笑ったし、たんぽぽの兄貴のももクロにも笑いました!
組長は誰なのか
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.5

高橋文哉くんと萩原利久くん目当てに見始めたんだけど思ってたより楽しめました!
ツッコミどころはあったし、なんで!?って思うところもあった…。

蓮くんが屋上から立ち○○○したり、親切にしてくれた山崎さ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

原作未読、ドラマは全部鑑賞済み。
映画楽しみにしていて、観れて満足です!

青年岸辺露伴はもう少し高橋一生さんの演技に近付けて欲しかったなーという思いはありますが、
ストーリーも満足です!
少し気にな
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.4

ハイカロリーで最高だった!!

アクションも最高だったし、ラオウ…ラオウ…好きになるしかないじゃん…。
あの笑顔。
鈴蘭はみんな魅力的だったし、江罵羅の3人も好きだったなー!

鎌坂の氷室とガンジーも
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミカンとレモンは絶対好きになっちゃう!!!!
レディバグも最高だった!

真田さんの役が長老って漢字で書いてあったけど、長老だと違和感すごいからエルダーって書いておく。

エルダーが息子の木村に最初の
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

ジュラシックパークから続くシリーズの完結としては概ね満足。

アランもエリーもイアンも大好きで活躍が見られて嬉しい!!!

がしかし愚かな人間のシーンが長くて…。
私は恐竜が見たいんだよ!ってなったし
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

こんなホラー映画が観たかった!!!!

ホラー映画好きなんだけど怪物に理不尽に殺されていくだけだと反撃して欲しい!!!ってなっちゃうので本当に痛快、爽快だった!!!

キャシーちゃんは可愛くて、友達思
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.0

今回の映画は冒頭から泣きっぱなしだった…。

しんちゃんの想い、みさえの想い、ひろしの想い。

野原一家はしんちゃん、みさえ、ひろし、ひまわり、シロ誰一人欠けてはいけないんです!!!

今年の映画も良
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.0

ホリックの漫画を読んでいたので、楽しみ半分不安半分で鑑賞。

神木隆之介くんはとても良かったし、松村北斗くんも初めて演技をきちんと拝見しましたが、とても素敵でした。

キャストは良かったと思います。
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だったー!!!
本当に笑って泣けた!

謎解き要素も本当にわからなくて最後まで楽しめた!

私の好きなしんちゃんの要素が全部詰まってた!!!

風間くんが吸ケツ鬼に襲われた時にしんちゃんの名前を叫
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.0

キャストは豪華。
大関れいかちゃんも出てるので楽しみにしていたのに、ハズレ扱いされる役で悲しくなった…。

それと中村倫也さんが早々にいなくなったのでビックリ。

グロ描写はアイアムアヒーロー位振り切
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.5

最初からティムバートンの世界全開でワクワクしながら観た!

エミリーもヴィクトリアもどちらも魅力的で可愛くてどうなっちゃうのー!?と思ってたけどハッピーエンドで良かった!

でもエミリーがずっと気の毒
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

5.0

前作が最高だったので一抹の不安を感じながら鑑賞したが杞憂に終わった。

やっぱりすべてはサイコー!!!!

私はいつでも優しくて明るいエメットが大好きだよ!

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

5.0

大好きLEGOムービー!

笑って泣けて幸せな気持ちで終われる映画!

序盤の「エメットって誰???」ってシーンでエメットが気の毒すぎて泣いた思い出。

キャラクターみんな魅力的で大好き!
何度も見た
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ルーク・エヴァンズがカッコイイ映画!

奥さんにかなり早い段階で打ち明けたり、修道士や民や部下に早々に正体がバレたり何かとスピーディーな展開だった。

奥さんは怪物になりかけてる旦那さんに寄り添って優
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小説未読で漫画を途中まで読んでました。

スキン…スキンに心を奪われました。
ビジュアルもさる事ながら、カナコを呼ぶ優しい声も素敵だった。

映像は色彩鮮やかで、美術も見ているだけでうっとりするし、美
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を初めて観た時に感じたのが、菊地凛子さん演じる女子高生が脚を広げるあのシーンでこんな女子高生いないでしょ。と思ってしまったのと、首がぶちっと千切れても飛んでいく鶏が衝撃すぎて他の内容が吹っ飛ん>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

大好きな映画。
この時期になると観たくなる!

小さい頃から何回も観ているのに沢山笑えて最後隣のお爺さんに良かったねーと少し泣ける映画。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画はあまり観たことがなくて、箪笥位だったんだけど気になってたのでアマプラで鑑賞。

いやー!!!
最高だった!

私は主人公が無双するアクションが観たかったんだー!
ありがとう!

同じタイプの
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.2

映画館の予告編で別のママが言う「目をボタンにしましょう」が怖すぎて逆に興味が湧いて映画館で鑑賞したのを今でも覚えている。

でもその印象が強すぎて他をほとんど覚えていなかったので改めて鑑賞。
ダークフ
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たけど、アマプラでまた観た!

蔵之介さんはカッコイイな…。

他の映画だったら上地さんは死んでいると思ったけど、生きてたー!
仲間が誰も死ななくて良かった。

西村雅彦さんの吊り橋のシーン
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

5.0

レゴムービーも大好きだけど、この作品も大好き!

途中に出てくる変な踊りしてる過去のバットマン好き!
電子レンジで秒数間違えた時のあの感じとか待っている間の口パクパクとか…リアルだなって思いながら観た
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサムのカッコイイアクションが堪能出来る映画。

出てくるのが、ロシアンマフィア、チャイニーズマフィア、悪徳警官。

やられるのはほぼ悪い奴らだけなので安心して観られた。

オクトパス(2000年製作の映画)

1.0

主人公がヘタレのせいで人が死にます。

登場人物の誰にも共感出来ず、主人公の性格にイライラし、尚且つタコもあまり出ないので私には合いませんでした。

ミラーズ(2008年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ミラーズ…主演があの方なのでまんま24っぽくて最初笑ってしまった。

お話としてはあまり怖くはないけれど、妹さんの死に方が中々にグロくて今でもハッキリ覚えてる。

最後主人公が鏡から出られなかったのは
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いと聞いていたので鑑賞。

ハラハラドキドキで評判通り面白かった!

遺体損壊の描写など目を背けたくなるシーンもあってR-15だなと納得。

こういう映画にありがちな主人公にイライラする、もっとこ
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

何回も観てるけど、久々に鑑賞。

苦手意識あったけど、やっぱり苦手だった。

キャラクターは可愛くて大好きだけど、食べられちゃうカキちゃん、アリスを雑草と勘違いして意地悪する花たち、何がなんでも首をは
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

何回も見てるけど、やっぱりバスタームーンとノーマン、マイク、ジョニーの父親が好きになれない。

上記にあげた人達は酷いことしたり、酷い発言したりしても謝らないの何でなの?
バスタームーンはみんなを騙し
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

クレヨンしんちゃんに評価甘めな私ですら、あまり面白くなかった。

監督の伝えたいであろう年金問題と温暖化問題が露骨にひろしやみさえの口から語られる。
しんちゃんを利用しないでいただきたい。

しんちゃ
>>続きを読む

Another アナザー(2011年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

小説は読んでアニメは未視聴です。

小説もツッコミどころはあったけど面白く読んだ。
実写映画化すると聞いて???これを実写映画化?
どう考えても無理があるのでは?と思ったが予感が的中した。

小説を読
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリー1.2.3は何回も観てるし3のラスト以外好きだけど…

本当に本当に本当に本当に前半イライラしながら観た。
ボニーの父親が何回もウッディを踏むのがイライラした。
何度も踏むな。

ボニー
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃハッピーになれる素敵な映画だった!

最初のカールは下手するとめちゃくちゃ嫌な奴になる可能性があるけど、ジム・キャリーが演じると憎めないキャラクターになる。
それって簡単なようで凄いことな
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

気になっていたルーシー。

人間の脳は10%しか機能していないという言葉にSPECを感じる。

ワクワクしながら観たが、自分の想像の斜め上を行く作品だった。

この映画で恐竜を見られると思わなかったの
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

ハーレーちゃんは評判通り可愛かったけど、それより私はカタナが素敵すぎてー!!!

日本人のキャラクターが出てくると嬉しくなっちゃうし、今回きちんと日本人の福原かれんさんが演じてくださったので尚更嬉しい
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

寄生獣は前作は公開当時劇場で鑑賞済み、アニメも鑑賞済み。

普段はどんな映画にも好きな人がいるのでキツイ言葉は使わないように気を付けていますが、この映画に関しては言いたい事が山ほどある。

かなり辛辣
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

2.0

しんちゃんの映画は大好きだけど、この映画は中だるみと家のことを何もしなくなった描写がしんどくてあまり私には合わなかった。

けど!!!
大好きなぶりぶりざえもんが出てきて嬉しい。

>|