麦原66さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 麦原66さんの鑑賞したドラマ
麦原66

麦原66

THE IDOL/ジ・アイドル(2023年製作のドラマ)

3.8

センセーショナル、映像も綺麗で好きな作品。1日で全部観てしまった…。
魅力的なキャラクターがたくさんいるので、過去をもう少し深掘りするシーンがあったら良かった。
最終回はモヤモヤするかもしれないけど、
>>続きを読む

0

永遠の仔(2000年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ全部観終わってませんが今年1番観て良かった作品です。
みんな救われたい者同士で、でも救われなくて殺人や自死や事故といった方に向かってしまうのが悲しい。
心に傷を負わされた人間が、誰かを心から信用し
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.5

大好き。リアタイで夢中になって見てた。

0

パトリック・メルローズ(2018年製作のドラマ)

4.0

過去の虐待経験によるトラウマで薬物やアルコールに溺れる主人公の話。父親、母親、その取り巻きからの訣別。薬物やアルコールは一瞬救いのように見えて実は自分をさらに内側へ引き摺り込む悪習だよね。人を傷つける>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.5

あ、これは私の物語だ、とピンとくる人と友達になりたい。絶対に見てくれよな〜…

0

大奥〜誕生[有功・家光篇](2012年製作のドラマ)

4.2

よしながふみ原作の男女逆転大奥。徳川家光(男)の死により、その血を引く少女・千恵が女将軍・家光になる(そこで世継ぎのために男性を集めた大奥が誕生する)ストーリー。
公家出身の僧である有功(と玉栄)が春
>>続きを読む

0

警官の血(2009年製作のドラマ)

4.4

親子3代で続く警官たちの苦悩の話。原作買ってあるけど読んだかどうか思い出せない。BS朝日で放送されていたドラマ。どこにもレンタル無いしDVDも売ってなくて、高校生の頃に海賊版のDVDを買ってしまった(>>続きを読む

0

MOZU Season2〜幻の翼〜(2014年製作のドラマ)

4.2

season1には劣りますがハラハラ感は健在。チャオ!!!

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

4.8

大好き。いつ観ても何回観ても面白い。新谷(池松壮亮)がナース服を着て中神(吉田鋼太郎)をぶっ倒すシーン、最高です。

0

書店員ミチルの身の上話(2013年製作のドラマ)

4.0

宝くじ高額当選で周りの目が変わり、不幸に堕ちていく主人公の話。面白かったのでまた観たいです。

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

リアタイで完走しました。思い出しただけで涙出る…こんなに毎日を楽しみに過ごせたドラマ、後にも先にも無いです…。

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

つらいつらいと思いながら、それでも見るのをやめられないドラマです。成人と未成年の恋愛モノはあまり見ないようにしてるのですが(肯定したくないため)、見てよかったと思える面白さがあります。
神尾楓珠くんの
>>続きを読む

0