豆onpeetsさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

   アル中同士の喧嘩 (ロボと怪獣)


アンハサウェイが演じるグロリア
彼女はお酒を辞めたいけど辞められない。
いわゆる、アル中。

そんな主人公は、自分に失望もしている。
自分が怪獣とシンクロし
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

5.0

終末シンフォニック・トナカイ粉砕・反キリスト推進メタル🤘🏼🤘🏼🤘🏼

突き上げられたケツ。


🤣😂大いに笑える。メタルコメディ🤣😂

日本で良く見る青春系に少し似ている。
ウォーターボーイズなり、ス
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

5.0

       🎮SEGA🎮

あの、、あの酷かったソニックが‼️
炎上してたソニックが‼️
修正されて最高のハリネズミに仕上がってた🦔

後、ゲームの声の人じゃ無かったので、喋りは遅い方かな〜っ、クー
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

4.0

アナベル人形登場でスピンオフなんだと気づいたpeetsこと、私です。。🤘🏼
アナベル見なきゃなぁ〜❗️

さて、
舞台はロスですが、ゴリゴリのメキシコ系お化けでした。めっちゃ出張してきますね。
お疲れ
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1910年製作の映画)

5.0

❗️圧倒的に音楽が良い❗️

(お父さん、お父さん!で定評の)
シューベルトの「魔王」等の劇場曲がお好きな人はハマる曲ですね🤤
カッコいい。。。
現代で言うゲーム音楽風でも有りますね!
激情的🤤🎵
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

星5では足りないと感じるジブリ信者です🧘🏻‍♂️🧘🏻
信者なので感想長いですがお暇な時にでも見て頂けたらと思います。

ほぼ、盲信です🤡


一生に一度は、映画館でジブリを。

1度では足りない。。何
>>続きを読む

エド・ウッド(1994年製作の映画)

4.5

ジョニーデップのエドウッド❗️

「魔神ドラキュラ」
ベラルゴシが気になるー!
な映画。

天敵のフランケンシュタインも見たいけど😂

ハリウッドに使い捨てられた老人ベラルゴシ
「ドラキュラは古い、ま
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.5

土曜プレミアム〜☺️☺️

!MIYABI!カッコいいなぁ!おぃぃぃ!
刀が似合いすぎだよぉぉぉい💞

🦷っ!!
取り乱しました❗️
感想を🧘🏻!

いつも、いつもの吹き替えww
GACKTの吹き替え
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.5


このドラキュラは、1992年製。

バックトゥーザフューチャーPART3は1990年製❗️
金曜ロードショー見れなかったからせめて近い年代の映画を見たんだ!🧛🏽‍♂️😂

かなり若いキアヌリーブス❗
>>続きを読む

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

5.0

日本昔話を現代アニメーションでやったぞ!
な作品です🐉

❗️感想として、凄い面白かったです!!❗️
オムニバス形式なのでお気に入りのお話が見つかるかも😄

「オープニング」
不思議の国のアリスが和風
>>続きを読む

アダムズ・アップル(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

  ↓超絶ネタバレしていきます❗️↓↓
         

  ‼️最後は、️髪の毛生えたよ‼️
      


面白すぎて感想がめちゃめちゃ長文です😅💦

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

👌
主人公同士の友達って大体良い感じになるよね。

前々から薄々は気付いてはいたけれど、
ティーンエイジャー恋愛映画と言うものは、
peetsは苦手だと思い知った今日この頃でした。

ムゲの秘密をキナ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

金曜ロードショー‼️

未来ではFAX健在‼️

古代の遺物FAX
未来では復活するのかも!??

良く考えたら、
バックトゥーザ・フューチャーって1の
裏側が見られる感じは、めっちゃ画期的だったんじ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

5.0

お腹空きました❓
仕事で疲れた❓
最近、顔が笑ってない❓

じゃあ、コレを見ましょうよ❗️

   !!デデン!!  南極料理人‼️️


   🥩ざっくりストーリー🥩
南極と言う、極寒の地で8人の南
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

⭐️ドキドキワクワクの世界を楽しみたい人にオススメ!⭐️

総監督はスピルバーグだけど
監督はロバートゼメキス!
他の作品「永遠に美しく」が私は大好きです❗️


⭐️感想⭐️
久しぶりに金ロー見れま
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

ハリコンにエドワードファーロング参戦と聞いて😍
これは、再度鑑賞しなければ❗️
。。と久々に鑑賞。

エドワードファーロングは、太ってるの気にしてるけどその姿でしか演じられない作品もあるからこれからは
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

4.5

ずっと見る機会を失い、久々に配信されてて飛びつきました🥰🥰

フレディもリメイクじゃ無いやつを見たいのですが。。何処かに無いかなぁ〜🤨

そして、13日の金曜日PART7が全く配信されないのはフレディ
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

5.0

     4Kだからこそ見れる!

  シュワちゃんの産毛の様な胸毛。
シュワちゃんの体毛が見れるなんて凄い映像!

  胸毛で体感できる次世代技術ですね‼️

  ストーリーはもう、いらないでしょう
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.5

⭐️それは、アキラ君の霊域じゃないのか!⭐️


       ♪監督について♪
北京のアニメーションは本当に凄い技術を持ってますね!凄い🤭

MTJJ木頭さんって方が日本アニメが大好きでウェブアニメ
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

5.0


やっぱりプラバースさんは、そうこなくっちゃ🤗❗️その立ち位置がしっくりくる❗️

もう。。やっと、鑑賞できた😭うれしみ。

お気に入りはジェットマン❗️

警察の最終兵器のジェットマン凄すぎるだろう
>>続きを読む

エノケンの鞍馬天狗(1939年製作の映画)

5.0

✨喜劇王 榎本健一 
  通称エノケン

鞍馬天狗は、新撰組から追いかけられる盗人。
しかし、
女に弱く子供を助ける心優しきヒーロー

まっ、ネズミ小僧みたいな感じですね😚

白黒映画ですが音声はしっ
>>続きを読む

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

またしても、不本意に生き返らされるジェイソン。
身体目的(不死身)の人間達の仕業です!

それにしても、ジェイソンちょっと痩せた?
シュッとしたね❓
鎖に繋がれてたからご飯食べてないのかな❓

でも、
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

🥰自分の中の永遠の名作な🥰

80年代日本ではアニメーションがとても飛躍しました。 海外でも受け入れられるほどに。

そして、このナウシカもアニメは子供のもの。。から→現代芸術としてアニメーションが認
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

4.0

都会のもんが、村に着いて怪しいお婆さんに
祟りじゃ!八つ墓村の祟りじゃ!!!
の展開のヤツ🤗🤗🤗

 やっぱりホラーサスペンスは金田一だよね❗️

  漫画もドラマも
  とりあえず金田一最高🥰

 
>>続きを読む

雄呂血(1925年製作の映画)

5.0

題名がまずカッコいい‼️
「雄呂血」1925年(大正14年)

同画面に同一人物が同時に登場する場面。
フェードアウトする映像もこの時代で既に見れてる技術❣️

そして、坂東妻三郎がイケメンすぎ。。❣
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

3.0

和製チャッキー。

監督は『呪怨』の清水崇さん。

こどもつかいは、主にハーメルンの笛吹男がイメージとして使われている。
海外の都市伝説みたいなお話です。

村人が報酬を払うからネズミをどうにかしてく
>>続きを読む

ひきこさん VS 貞子(2015年製作の映画)

1.5

いやぁー。知らなかった‼️😊
2015年製作なのでリングブームももう、終わってる頃ですかねぇ??

初っ端から半殺しで引きずる相手を素足で物理に攻撃するお化けも凄いと感じる今日この頃です。。。🤤
お化
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.5

タイトルロゴからして、
始まりからB級感凄いぞ😅
友達とセクシーな旅行から始まる😂

そして、湖。。。これ、クリスタルレイ◯。。

登場キャラは、、

マッチョ
ビッチ
ガリ勉女
良い人君
ラリ男
>>続きを読む

ソル・レヴァンテ(2020年製作の映画)

5.0

凄い映像。。。
これは大画面で見たい‼️

これからの時代、ネット環境も広がって
この映像の様に4Kとかの大画面に耐えられる映像が量産されるとなると街中での広告や人間の生活が夢に見たサイバーパンクな世
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

5.0

うわぁ。。もう。。
 
   🍗🍖筋肉と火薬と銃🧨🏋️
     
  😭圧倒的有名俳優陣の数の暴力😭

    ‼️何より️画面が眼福ー‼️

既にストーリーなんて関係ない❣️
有名俳優陣達の消耗さ
>>続きを読む

HOMIE KEI チカーノになった日本人(2019年製作の映画)

1.0

サングラスや眼鏡を頭にのせて絶対かけない謎。(車ですらかけられない眼鏡の謎。。。)
かけるのかい? かけへんのかい!😑

日本のディープな方のお話。
確かクレイジージャーニーにも出演してたかな?

8
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

5.0

⭐️⭐️素晴らしいーーーー⭐️⭐️
女同士の争いと嫉妬😋
コワァぁ。。。い。。。

エスターみたいな子いいですねぇ〜🥰
(役者)天才‼️
イザベル•ファーマンって方なんですね‼️
この歳でアレを演じる
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.0

本当にこの映画は、そんなに面白くないけど、
狂おしい程にキアヌとリヴァーがカッコいいし無邪気で見てて楽しいので星4です⭐️

この映画🎬リヴァーが見れるって事でお勧めを受けた。

友🧚🏻「キアヌとリヴ
>>続きを読む

アントラム 史上最も呪われた映画(2018年製作の映画)

3.5

なんだよ〜
見せもんじゃないんだよぉ〜
(謎の切腹おじさん、山で切腹は謎)

スロー再生の様な映像と音楽は良かった。
そして、最初の演出も好き。

🌝冒頭
映画館で起こった悲劇。
その時にアントラムが
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

自宅でピザ食べながら映画見たいって事で、、
宅配。
ドミノピザとピザハット最高⭐️⭐️うまぁーい

ジョーカー見てたらやっぱりリヴァーフェニックスも見たくなり。
スタンドバイミーとインディージョーンズ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

初めてIMAXで視聴🌏
音響良すぎてラッセ〜ラがよく聞こえました。
ポロンポロンって歌も怖さに拍車かかりました。

そして画素もすごい綺麗だし色調も綺麗だし。
技術すごいなぁ。。。4Kテレビ持ってない
>>続きを読む