豆onpeetsさんの映画レビュー・感想・評価

豆onpeets

豆onpeets

ジャックと豆の木(1974年製作の映画)

5.0

山本リンダさんの声が素敵

そしてジャックの声は
ポケモンのミュウツーの市村正親さん。


ノワール夫人は悠木 千帆さんって書いてたけど

樹木希林さんの旧芸名なんだーーーー!!凄い。


昔は何にも
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

5.0

ノーランさん、、


豆はあなたの意味不明な映画は本当に訳わかんネェけれど、、。


これは大好きだよ❗️❗️❗️
大好物だよ❗️❗️✨✨✨

____________________________
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.0

みたよ。映画。
IMAXで‼︎


とってもミュージカルだったよ。
音響と映像はIMAXだからもちろん良かったよ。


何だか久々にめっちゃアニメだなぁって言う
アニメを見た。


凄いな。ナガノさん
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.0

えぇっと。
ブレアウィッチとCUBE.....。
とか言ったら怒られるか????


空間は現代アート
そしてアンビエントな音楽。


仕事後だったせいか
くっっそ眠かった。
そこはごめん。

不思議
>>続きを読む

チルド(2026年製作の映画)

5.0

「コンビニって通り過ぎるだけのところ....」


開始早々‼︎

染谷将太の目が死んでいる‼︎‼︎


こんなにハイライトがない主人公の
場面から始まる‼︎


染谷将太が演じる堺。

彼は父がオー
>>続きを読む

弟切草(2000年製作の映画)

2.0

YouTubeで2週間限定配信中👍⭐︎

2000年代の簡易的ホラーが懐かしい。

画面は黄色で
荒い画面演出。

ブレアウィッチからの系譜(?)
当時はユーチューバーなんてホラーにまだ居なかった頃。
>>続きを読む

リターン・トゥ・サイレントヒル(2026年製作の映画)

4.5

サイレントヒルをみた。

豆的にはグチョ感がない!
クリーチャーが乾燥しすぎ。
保湿して‼︎😭


もう、今更だからネタバレするけれども、


今作の違和感は
宗教団体と父からの虐待で
日々、薬を盛ら
>>続きを読む

GOOD BOY/グッド・ボーイ(2025年製作の映画)

5.0

けしからん。

全くもってけしからん

ベージュに近いブラウンのお鼻

お顔の真ん中にある白い毛様の線

そして、手袋をしているかの様な白いおてて

主人公が犬を吸い始めたところは
本当にそこを変わっ
>>続きを読む

さよなら、僕の英雄(2025年製作の映画)

5.0

フレッシュデリと言い、
マッツとニコライコンビ好きだなーー‼︎‼︎‼︎
(心の叫び)


普通って何さ。な映画🎬


________________________________

🌟ざっくりスト
>>続きを読む

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

5.0

美術監督は「国宝」の種田陽平さん👏👏

浅野忠信さんも真田広之さんもいる!

実質、邦画かもしれん。


これこれこれ❗️❗️

こういうのが見たかった‼️

90年代映画を見てるかの様❗️

モータ
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第三章 蛇神(2026年製作の映画)

5.0

公開初日から行けたの嬉しい☺️

でも、
2024年から楽しみに生きてきたのに

2026年以降を何を楽しみに生きれば良いの🫩

🫩🫩🫩ずっと観てたい.....
ずっと観てたい....
ここから離れた
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

5.0

読み方は

ざいにんたち?
つみびとたち?

「Sinners」

そんな、シナーズ!


感想を書こう、書こうと思いつつ


日々の忙しさのあまり
書くのが遅くなってしまった😭


豆は見る時に
こ
>>続きを読む

VOID(2023年製作の映画)

5.0

犬の水飲み皿で怪死した友人



【作中のテーマ。負のエネルギーが集まるところ。】


「発露があってはいけない。
負の感情は極限まで抑圧されている必要がある。」


「そう言う負の感情が渦となって良
>>続きを読む

ザ・ブライド!(2026年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

誰にとっての良い映画なのかを考えてしまう映画。



フランケンシュタインが
『嫁が欲しい』と言う事で生まれた『嫁』
そんな、身勝手な話があるのかよぉ🥺


この映画が響く人は一体どんな人なんだろうか
>>続きを読む

夜勤事件(2026年製作の映画)

4.0

やっと見た❗️


ホラー映画にしては長く上映してて良かった。
やはり、人気ゲームと言う事もあってなのかな❓



映画の事はそんなに書く事ないので
簡潔にしますと😆



色々な上質な素材を煮込んだ
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

5.0

楽しすぎて1日で吹き替えと字幕を見ました♩


吹き替え版も英語版もどっちも
歌がいいいいいいいいいいいいいいい🎤♩



個人的には
英語版がやはり最高だった😊♡


歌に迫力があり過ぎて最高過ぎた
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.0

つかれた........。

これは配信映画だぁ....。


個人的に映画館で観ると決めたのは、
音響を考えたけど、
特にメリット無かった❗️


重低音とかバリバリにしてくれても良かったなぁ☺︎
>>続きを読む

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ 各駅停車劇場行き(2026年製作の映画)

5.0

こんなに人気爆発するとは

びっくり、、。

マジ、パンフ買えんやんけ😠‼︎
(再販を待つ)
転売ヤーにまで目をつけられるとは、、。


まだ観てない方はYouTubeでも観れるから是非に

昭和アニ
>>続きを読む

鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎 真生版(2024年製作の映画)

5.0

雪がえぐーーーーーい⛄️

⚠️ごめんなさいね。舞台の話しますね。
大雪の中🌨️頑張ってたどり着いた映画館❗️


映画の感想じゃ無いけど、
ライブビューイングだから許して欲しい。


初のライブビュ
>>続きを読む

ブレイカウェイ(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おじさん達が辿り着いた自分達の居場所🏠

おじさん達は皆んな何かを抱えてる。❤️‍🩹


パッケージではワイルドに見せて、
中身はハートフルかわいいおじさん達コメディ




登場人物

トーキッド(
>>続きを読む

ボディビルダー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鍛えるのはボディだけでは無い。
💪🏼筋肉と心を鍛えてこそ。



Netflixの『アーノルド』
シュワちゃんの話も観てから
感想も書きたいと感じました。


けど、一旦この映画についての
感想書きま
>>続きを読む

カッコウ(2024年製作の映画)

5.0

cuckoo

恐怖‼︎‼︎
人間カッコウ‼︎‼︎


スラングでは
「正気じゃない」「頭がおかしい」「変人」
と言う意味。らしい


タイトル出るまでもが完璧なホラー演出❗️

80年代ホラーを彷彿
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

5.0

懐かしい〜❗️
忍たまの漫画大好きだったなぁ😍😍


また読みたい🤩‼︎


漫画のタイトルは
『落第忍者乱太郎』なんだよね😆


表紙も可愛いから
全巻ホシィ😭



とにかく懐かしい。



個人
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.0

チェーンソーマンあまり知らない仙人なので
これが巷で人気の作品かぁ。


が全ての感想でした。


その時の気分の感想なので怒らないでほしい。
個人の感性の問題なので🙂‍↕️


まぁ、個人的な
厨二
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

5.0

お正月映画だよ!ズートピア2🎍🌅🎍


羊がずっとレクター博士してるの楽しすぎた。
そのまま飛行機乗って何弁当食べるん?🍱

ラム肉か?



2もやっぱ面白かった☺︎

皆んなふわふわで可愛い可愛い
>>続きを読む

トラウマ/鮮血の叫び(1992年製作の映画)

5.0

サスペンス‼️

謎解き‼️降霊術‼️

真犯人‼️

首切り魔‼️

年末はやっぱ
金田一系の作品を見るに限る❗️



何故か年末を感じる〜♡


この作品の 『トラウマ』 とは、、


を考える
>>続きを読む

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

4.2

‼️FATMAN‼️


対象年齢が不明すぎる映画〜🤣
悪ガキに見せたら良いんかな???
そんな映画でした。


所帯じみたサンタ
おもちゃ好きの殺し屋
サンタを殺せと殺し屋に命令するガキ


そんな
>>続きを読む

フレッシュ・デリ(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとは違って
めっちゃハートフルでヒューマン(?)メロ映画。
♡♡♡ ❤︎❤︎❤︎



キリンを突きつけるな、下に向けろ。
🦒


お前のマリネ液は最高だったよ👍
🐖🐓🐃


そんな映画。
>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

5.0

ホラーのフランケンシュタインを求めてはいけない古典の舞台を観劇する気持ちで見て欲しい。




本当にギレルモデルトロは
とても愛情深くホラーを描いているなと思う。


映像はグロテスクなシーンはあれ
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

5.0

バイオハザードとかシリアスの中にもとんでも設定が入ってくる作品が好きならめっちゃ好きになる映画。



このシリーズ観るの何回目だ?

😂


感想を書こう書こうと思っていて全く書いてなかった。そして
>>続きを読む

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

5.0

呼ばれ過ぎてグロッキーペイルライダー(ハデス)映画。😂😂

(ペイルライダーはヨハネ黙示録の四騎士なんだってさ。)


久々に当たりのホラー❗️❗️❗️


イライジャウッドがピチピチのTシャツ着て
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

5.0

あーーーーーーもう。
❤︎❤︎❤︎トゥースすき
❤︎❤︎❤︎ ヒックとアスティすき
❤︎❤︎❤︎ストイックとゲップすき
❤︎❤︎❤︎ どでけぇドラゴンすき
❤︎❤︎❤︎ ヴァイキングすき。
(鼻息荒く
>>続きを読む

死国(1999年製作の映画)

3.0

EDは米良さんだったの知らなかったーーー!!



幼馴染、
女2人男1人のラブストーリー。
女同士の嫉妬と妬みと憧れ。


比奈子は莎代里に憧れており、幼少期は後ろをついて行く金魚の糞と呼ばれるほど
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.0

菅野美穂さん、、やはり、、間違いない、、、
流石のホラー女優❗️❗️❗️❗️



山の日だったのに❗️⛰️
見たのにレビューするの忘れてた🤭!



『邪魔なんだよーーーーー』が好きすぎました。
や
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

5.0

とりあえず 鷺娘 に惚れたら

 『天守物語』を観ろ❗️❗️



豆も歌舞伎で儚いファンタジーみたい😭❗️



こりゃ歌舞伎座行ってみたくなる映画ですね。



豆はFF10の歌舞伎座観に行きたい
>>続きを読む

アンティル・ドーン(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あのペンション🤭
ゲームに続くってか?


カメオでもいいからラミマレック観たかったなぁ
〜🤗



でも、ピーター・ストーメアさんがガソスタおじさんとして出演してた👏
ちゃんとドクターヒル役❤︎
>>続きを読む