豆onpeetsさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 豆onpeetsさんの鑑賞したドラマ
豆onpeets

豆onpeets

江戸川乱歩の美女シリーズ 白い乳房の美女(1981年製作のドラマ)

4.0

暗い心を持つ人間は
心が歪んでいるのでしょうか?

明智が全く推理してないけど、面白い。
変装が何も役に立ってないけど、面白い。
そんな愛おしい作品。

硫酸で顔を焼くシーン。
昔の金田一少年を思い出
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1より格段に飽きてしまう
シーズン2。

クーパーさん発狂endで25年後の新作がどうなってるのか楽しみ😊

とりあえず、映画版を見てからかなっ!!

シーズン2は色々なカップルが別れたりくっ
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

5.0

シーズン1が終わったので総評⭐︎

めっちゃシュールドラマ。

そんな意味のある様な無いような、、。
不思議な映像を見る事が好きな方は好きなドラマ。

三木聡とか好きな方は絶対に好き👌


因みに豆は
>>続きを読む

0

デップvsハード(2023年製作のドラマ)

3.0

YouTubeは日本語少ないし細切れだったけど、ネトフリがざっくりとまとめてくれて、わかり易くなってるので有り難かった。

しかし、結局はどっちもどっちだな😂⭐︎って感想です。

ジョニデは酒と薬物に
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

4.0

エンドロールにカプコンのゲーム
「バイオハザード」に基づく、とある。

バイオハザードそのまんまじゃ無いってのは理解した。

いつものメンバーが出るバイオが好きな方はCGアニメがめっちゃリアルだからお
>>続きを読む

1

何かおかしい(2022年製作のドラマ)

5.0

とりあえず、3話まで公式さんがYouTubeで先行配信中なので鑑賞しました☺️
paraviは6話まで先行配信中みたい。

何よりEDがシュール。。。


内容は2ちゃんにありそうな感じのお話。
ちょ
>>続きを読む

0

真・女神転生 デビルサマナー(1997年製作のドラマ)

1.0

ゲーム
真・女神転生デビルサマナーのドラマ

現代では「ペルソナ」の方が
タイトルとしては有名かな❓


豆は友達の家で
セガサターンのメガテン
プレステのペルソナを一緒に遊んでた記憶です。😇セガサタ
>>続きを読む

6

ウィッチャー シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

あーーーこの世界観好き〜なんです〜。
北欧風でファンタジーだいすきなんです〜。

ちょっと薄暗くて霧がかかってどんよりしてる世界観大好きなんですゥゥ☺️


ドワーフも小さいおじさん達が可愛いしカッコ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます




👁web漫画原作のドラマ スウィートホーム。👁

ホラーってよりはサバイバルアニメ的。
ホラーを楽しみたい人はちょっと違うかもでした。😲


◯ストーリー
ある日、主人公の引っ越してきたマンショ
>>続きを読む

0

Channel ZERO: ノーエンド・ハウス(2017年製作のドラマ)

3.0

ホラーとしては、、、
うーーーん。。。

結局は男の7股話

男『この家を気にいると思って選んだのに、
この家の良さが分からない君にはがっかりだ!
記憶は病気だ!』

女『記憶が病気なら愛は何?感染症
>>続きを読む

0

Channel ZERO: キャンドル・コーヴ(2016年製作のドラマ)

5.0

「キャンドルコーヴを覚えてる?」
大分前に一度見たから、
色々謎も多いから考察もしちゃってみる回。
ネタバレにもなるから気をつけて下さい👋


【ストーリー】
1988年アイアンヒルで連続殺人事件が起
>>続きを読む

0

CREEPSHOW/クリープショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0


ウォーキングデッドのグレックニコロテ監督により復活。

1982年のスティーブンキング&ジョージAロメロ監督作品のリバイバル。

1950年代のEC(恐怖,SF,風刺などなどのアメリカの漫画会社)コ
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

Tverで無料で最初の方が見れるー!

きっと課金して最後までみるな!😭😭

思い出深い、ドラマ❗️
窪塚君のキングがめっちゃめちゃ好きだったのです。。!!!

坂口憲二のドーベルマン 別人😂
佐藤隆
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

文章を長々と書きたい位に好きです⭐️
😭😭😭
書くけどね📝📝

エンドゲーム回は号泣の嵐😭
王道ストーリーだけどそこが良い❗️
アニャちゃんもクールビューティーだし❣️

周りの人達の優しさに涙が止ま
>>続きを読む

3

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

5.0

あの人気を博したウォーキングデッド。
これから初めて見ます❗️

ある保安官が銃で撃たれて目が覚めたら誰1人いない。荒れた病院、そして脱出、
軍が戦った後、無数の死体。。。。謎は深まる。

。。。好き
>>続きを読む

0

名探偵モンク シーズン1(2002年製作のドラマ)

5.0

また、シーズン1から見直中。

何回見ても面白いんだよね🤣

ストットルマイヤー警部が(テッドレビン)羊たちの沈黙のバッファロービルって事には毎回目を疑うけど、唇から少し出る歯が🦷可愛いおじさん(好物
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

3.0

最初の雰囲気はよかったのに。。。

何だかお化けの在り方も気に入らない。。
シックス◯ン◯をしたかったのか!??

親父の俺はここからやり直そうシーンからのアレでFu🤬!って言ってしまった。。。

>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

5.0

雰囲気は最高!
コナン君の犯人みたいな謎の影も見れらる❗️
ゾンビみたいなお化けも見られる❗️
グロさも少しあり❗️
ドロドロ人間劇場❗️
エックスファイル的な人間消失も❗️

昔の実際にあった事件も
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

謎の生物、謎の現象、秘密の実験施設、実験される子供、超能力少女、異世界、いじめられっ子、行方不明の子供、田舎の警察が州を相手に捜査、それから、、子供の成長と青春。。

80年代辺りで流行った物がたくさ
>>続きを読む

0

CHUCK/チャック<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

5.0

😂😂

最初の1エピソード目のパソコンは辞めて!
の所が面白すぎますね。
サラとジョンに挟まれてるのがおもしろすぎる。。😂

それと、モーガンは本当に愛すべきおバカで会社に閉じ込められた時に、旧型のP
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン2(2006年製作のドラマ)

5.0

エルが本当に、ちょっと鬱陶しかった😂
PTSDは仕方ないけど。。。
上司や人の言う事を聞かなすぎ😭


そろそろ、皆んなを普通に休ませてあげて欲しくなってくるドラマ😂

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

5.0

異常犯罪に性別も年齢も関係ない。

それが本当にしっかりとドラマでされてるのにビビル😂


天才リードとITペネロピが一番楽しいかな。
2人の成長と言うか若い人材が頑張ってるの良いですね❗️

ギデオ
>>続きを読む

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

5.0

実写版浦安鉄筋家族!!

面白いのか不安でしたが全く問題なく
ドラマはドラマで良い家族の味を出してました!

漫画版は悪ガキ達メインですが、ドラマは家族をメインに作られてる!!

少し、ジ〜ンと来る。
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

原作はポーランドの小説
ドラマ版ウィッチャーは
ヘンリーガヴィルが主演

私は、ゲームの方はまだして無いのですが、ゲームやってみたくなりました🔥
ゲームのゲラルトのおじさま感が良いですね😋
私のとても
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

5.0

シーズン3㊗️❤️

北極調査から帰ってきた皆んな!どうなるか!

第1話→シェルドンの髭の生え方😂ラージはそのままインド人🇮🇳ペニーとハワード1話目からアツアツのお帰りの熱烈キスから始まる😂
シェル
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

5.0

エピソード2!
2人のデートから開始!
少し進展してる2人♪とりあえずペニーはレナードの好意に気づいたね❣️

1話→ペニーはシティーカレッジを出たと言ってたけど嘘だったとシェルドンに言ってしまう。
>>続きを読む

0

ポロス~古代インド英雄伝~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

やっばい。。面白そうなドラマしてるじゃ無いの!他のドラマでも忙しいのに💦全部気になっちゃう♪インドの人って目が綺麗だよなぁ。何でだろ。インドの建築も綺麗だし。色彩が豊かで好きだ〜🥰🥰

1話→シブダッ
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン10(2016年製作のドラマ)

5.0

1話→シェルドン母とレナード父の行末。
スチュアート😂の挟まれ感
ペニーのお兄ちゃんがいい味を出してる。
レナードに「義理の兄に金は貸すな。」😂
2度目の結婚式私も込み上げました😭

2話→軍から3人
>>続きを読む

0

ドラキュラ伯爵(2020年製作のドラマ)

3.0

1話目のゴシックなホラーとてもいいですね❗️

新しい体が欲しい〜😂風邪をひいていて、そう思ってた矢先のドラキュラ伯爵🧛‍♂️‼️

私も血を飲んで若返りたい🩸

第一話→修道女と、ある弁護士の会話か
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

5.0

若き日のゴードンとブルース!さ

第1話→幼い頃のキャットウーマンが路地でスリをしている。そこにウェイン夫妻とブルース。
そしてあの、有名なシーン。
登場人物は、原作と違いながらも、トゥーフェイスにな
>>続きを読む

0

Happy! シーズン2(2019年製作のドラマ)

5.0

シーズン2来てタ!!

happyの題材入る時に血まみれの修道女の画面でチーンって。。。 めちゃめちゃイケてる。。

シーズン1のトラウマから色々問題を抱えてしまったニック家族。

ソニーシャイン
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン7/ニュー・ジェネレーション(2012年製作のドラマ)

5.0

やっぱマットスミスかっこいいなぁ。。
足長いし、サッカー上手いし紳士的な服装がとても似合う。

エイミーとのお別れのシーズンでもあったけど、
クララとの旅の方が少しワクワクしたシーズン。

時の女王は
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン6/ニュー・ジェネレーション(2013年製作のドラマ)

4.0

リバーソングの正体。。!!

ホラー寄りの話が多めでワクワク。
人造人間達、小さき者からのSOSあたりが特に

ドクター頻繁に死ぬ気がする。

まだ、途中なのでまだまだ楽しみ‼️

0

Happy! シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

面白いし最後には泣いてしまった😭
世の中は生きるにはタフじゃ無いとね!!!

主人公のニックは、不死身の身体を持ってるのかってくらいに頑丈!
悪者も最高にキャラが面白い。
ブルーにスムージーにソニーシ
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

5.0

ドラマ見るの多分3周目くらいかな?
1回目はストーリー2回目は考察3回目はレクター博士が仕掛けた罠にはまる人達を一緒に楽しむ。
な感じになって来てるのも博士の策略か!!
とにかくマッツミケルセンに沼っ
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

5.0

シーズン10から見直し!

ファーストシーズンに戻ると皆んな若くてもう、懐かしい❣️

1話→ペニーが引っ越して来て元彼からテレビを取り返す。ラージまだ、女性と喋れない😂

2話→スーパーマンのオタク
>>続きを読む

0