nonsugarさんの映画レビュー・感想・評価

nonsugar

nonsugar

映画(215)
ドラマ(11)
アニメ(0)

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

クリスティンスチュアートすご〜い。似てないのに、すごくダイアナに見えた。マギー役の女優さん、シェイプオブウォーターの人だよね?エンディングはやっと明るい調子になって、こっちもやっと息ができる感じ笑 ス>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今田美桜って綺麗なお顔だから、花男のいじわるな役めちゃ似合う!と思ってたのに、この儚い娘役もぴったりですご〜いってなった。全体的にずっとホラーみたいな調子に見えるのは、暗いシーンが多いからかな?めめも>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンボ=赤ちゃんという描写がすばらしくて、体の丸さやおぼつかない仕草が何とも愛らしい。象の子供なのに、人間の子供に見えてくる。子守唄のシーンももちろん好きだけど、サーカスに赤ちゃんが届いてくるシーンも>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いつもディズニー実写出る時は、え〜と言いつつ結局気に入って、映画館で見れば良かったなんてこともあったけど、今回はうーん...。これこそ、映画館で見れば泣けたかも?アニメ版は最後の「愛してるわ、パパ😢」>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

認知症の感覚ってあんな感じなのかなと思うと怖いし悲しいし、最後看護師さんによしよしされてるシーンは本当切なかった。

エゴイスト(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

えーもう阿川さぁん😭ってなった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

終始気張ってて疲れた。ずーっと不気味なのに、ハラハラしてやめられなかった。

クィーン(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダイアナが何かと悲劇のヒロインに描かれがちだけど、王室に引き続き残る人たちや遺された子供たちの視点からは語られることあんまりない気がするから新鮮だった。個人の感情に関わらず、色々表明しなきゃいけないの>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ化するのかな?続編だからキャラクター設定がより細かくて面白いけど、「みんな得意・不得意があって、それでいいんだよ」ってメッセージが教科書的にも見えた。泣かせにくる感じも否めないけど、そうだと分>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

ブルースウィルスほど、娘パパが似合う人いないよね

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

横浜流星ってもっとキラキラしてる感じだと思ってたから、びっくり。MOZUの桃李見た時みたいになった。怖い人だけど可哀想にもなって、すごいね上手だね〜って思ってたら、多部未華子の涙もすごくて、はえ〜って>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

曲もストーリー設定も大好き。メグが歌いながら自分の気持ちを自覚していくシーンと、最後にヘラクレスの星座を見てフィルが涙するシーンが特に好き。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.9

姪の機嫌がいい時はギズモ、わるい時はグレムリン。わるい顔してるけど可愛い。

マペットのクリスマス・キャロル(1992年製作の映画)

-

懐かしいけど、子供向けにしては怖いよね。

久々に見返したらスクルージ役をマイケルケインがやってるのを知って、あなただったのね...!って再会した気分

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

電車の穴あきチケットとか、ソリの鈴の音が聞こえないとか、細かな演出が素敵。子供に見せたいわくわくするようなお話。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

見てびっくりする映画だよとは言われたけど「‼︎」というより、「...⁉︎」って感じの終わり方だった。

ケビンスペイシーの不気味さ全開。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

お盆にはちゃんと実家に帰ろうと思えるお話。ストーリーも歌も映像も美しい😭

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

この時代の人種差別、女性差別を描く作品をつい見てしまうんだけど、すごく好きなでした。本筋ではないけど、マハーシャアリの役が素敵すぎてきゅんきゅんする。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

作品のファンじゃなくても、最後の道が分かれてfor Paulってメッセージが出てくるところは鳥肌立った。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

ファンの為の映画って感じ。フォースの覚醒見た時もそうだった、どうよ?って作り手の自信が伝わってくる作品。上映中に客席の人がみんな拍手👏とかひゅー😚とかやっちゃって盛り上がるから、ファッションバレーの映>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.5

USJのショーが大好きで、ザ悪役のデニスホッパーも最高〜

ポカホンタス(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

控えめに言って最高なの。

「私は行けない」じゃなくて、「私は行かない」と言うところも素敵🍃子供の頃から大好きで何度も見てるから、このエンディングをすんなり受け入れてたけど、大人になって初めて見てたら
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

👏かっこよすぎよ。こんなにひとりの人を愛したボンドは他にいないよね。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

てるおが一人でケーキ食べるシーンから、ようがお誕生日にバレッタをプレゼントするシーンの流れ。1番悲しくなった。

全体的に、しょっぱい映画。とても好きでした👏ライアンゴズリングの、ブルーバレンタインと
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったの

期待してた通り、やっぱりこの映画好きだなぁって、エンディングを迎える前に、というか序盤の内に感じた。ストーリー展開も衣装も、何より姉妹のやりとりがどれもすごく愛おしくて、自分の家
>>続きを読む

おやゆび姫 サンベリーナ(1993年製作の映画)

-

子供の時好きだったアニメって、なんで好きなのか分からず何回も見てたりする。これもその一つで、今改めて見てみると、クラシックバレエのように上品なダンスや身体の動き、一度聞いたら忘れないメインテーマの音楽>>続きを読む

スリーメン&ベビー(1987年製作の映画)

3.6

家族の描かれた方が今よりもっと限られてた時代に、だれとどこで子育てしてもいいじゃない!っていうメッセージを、明るいタッチで投げかけてて、ほっこり。トムセレックかっこいー!

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

“once upon a December”の美しいダンスシーンを、子供ながらどこか切ない気持ちで見てた。絵から亡霊となった人々が現れるのも、怖いお化けというより、儚い幻に見えるのがすばらしい。

>>続きを読む

>|