nonsugarさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

nonsugar

nonsugar

映画(216)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

出会ってすぐワルツが流れて空を歩くところと、ごめんねあたしグズだから...のところが好き

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.1

it's a sign! と

It was like coming home. Only to home I’d ever know. のところが好き。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.5

石丸幹二の歌声がとにかくすごい

子供の時はどうしてこんなに暗い、可愛いキャラクターもあんまり出てない作品を何度も見たくなっちゃうのか自分で分からなくて、好きな作品と言えなかった。大人になった今は、原
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

ボストンの映画。ボストンコモン行ったなぁとか、地下鉄乗ったなぁって思い出しながら見てた。

改めて見直したら、すごく好きな映画だった。若い時のマット・デイモン可愛い。心のシャッターをすたーん!って降ろ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

最近やっと、ラスト千尋の髪飾りに気づいて、まだぞわーって鳥肌立った。ジブリの余韻の残し方ってすごい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

うっとり♡

エマとライアンのペアで出てる映画で1番好き。余韻に浸っちゃう。

上映時は、エマがパーティに疲れて化粧室で歌う字幕が、「いつか誰かに、本当の私を見つけてほしい」だった。それがすごく好き。
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.8

母親に抱かれなかった赤ちゃんに、ありったけの子守唄を歌ったわ、ってところが泣けちゃう。マークラファロが後ろから抱きしめて本読んでくれるところがかっこいい。♡

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.4

その子に指一本触れてみろ、大事な指輪はこうだ!(パーン💥)のところが昔からずっと好き。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.6

鼻で笑うつもりががっつり、観ちゃった。ドレスの魔法がかかるシーンがとっても綺麗

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.6

パパからのおすすめ。奥さん役の人がキュートで、こんな夫婦いいなって思える。娘と息子も愛らしい♡

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.6

$2000でも受けたわ。
$4000でも契約したさ。ってところが好き