MunakiOkamotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

MunakiOkamoto

MunakiOkamoto

映画(236)
ドラマ(7)
アニメ(0)

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.5

もっとスリリングな展開を期待したが。続きそうなAmazonオリジナル。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.2

綾野剛は大好きな俳優だが、この映画は至って普通。先が読めすぎてハラハラドキドキ感にかける。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

久しぶりのガイリッチー作品。ジェイソンステイサムがもっと暴れ回るかと思ったら意外と大人しめ。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

新たなパイレーツオブカリビアンのような、呪いと冒険アクション。これ系は面白いだろうとハードルを上げすぎた。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

うーん。ちょっと毛色の違うマーベルムービー。今後のMCUがどうなっていくのか、不安と期待の混ざった作品。続編ができるようで。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

久しぶりに映画館IMAXで鑑賞。昔からのスパイダーマンムービーファンにはたまらないマルチバース。あの黒いやつにも繋がるのか!配給会社の枠を、越える時が来た!?

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.4

約40年前に見て以来、ここまで続いたか。スタローンも私も歳とったなあ。ある意味原点回帰の本作。ランボーシリーズも完結か。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

ディズニープラスでやっと視聴。
アジアファン獲得に向けて作られたシャンチー。アクションもそれなりにすごく、展開は普通。最近の格闘映画のようでもある。ただ、相棒キャラが流石のスパイスになってる。これから
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ディズニープラスで視聴。やっと見れた!レディプレイヤー1的な感じもあるけど、マーベルのあれが出てきたりと、要素いっぱいで楽しめました。ライアンレイノルズの魅力満載。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

凄いぞディズニー!まさかの新たなダークヒーローの登場か!?残酷ではないダークナイト再来みたいな感じか。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

前作よりも少しテイストが変わってのリブート。バカオモロしさがアップして、やはりガーディアンオブギャラクシーの監督の影響が強い。ハーレークインが一番強いんだなと再認識。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

2.8

うーん、難しい。何回復活しても、最後は全くスッキリしないのね。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

奥深く、映像もよく、エイリアン遭遇系の中でもアーティスティック。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

馬鹿過ぎて凄く笑える韓流コメディ!
昔の香港映画を思い出して懐かしくも感じた。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.6

火星に月を経由して行ったりと、未来はこんな世界になるのかもと期待値が上がったが、何がしたかったのかわからない結末にガッカリ。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

近未来、不老不死の世界。その代わり自分の寿命が貨幣となるという面白い設定ながら、スケールの小さい映画。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.6

意外に面白かったシリーズ。復刻版としてはよくできている。一流どころの女優を使わずとも、十分魅力的でした。

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.7

意外と面白かったシリーズ。しかし、テクノロジーでできた不死身のヒーローはいろんな映画の寄せ集め感がある。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.2

ピクサーがこのクオリティで作ってくれるのは素晴らしい。ディズニープラスに入って正解だ。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

Amazonすごいな。タイムジャンプする瞬間が一番ハラハラして、その後は流れが分かっちゃう。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

黒人差別の酷かった時代のロードムービーなのに、すごくあったかい気持ちになる作品。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

またもや広がるマーベルユニバース。ブラックウィドウ単体でもこんなに面白いとは!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

だんだん慣れて来た感はあるが、この騙し合い劇はやっぱり面白いし、シークレットがいっぱいで楽しい。2人の亡き俳優も大活躍。涙。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

やっと観れた。観たかった!クリストファーノーランの映画はやはり音楽が魅力。難解なストーリーで全ての把握はこれからだけど、驚きの伏線回収劇はシンプルに面白かった。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.3

独特の世界観はティムバートンならでは。最近お腹いっぱいになってきたな。