MunakiOkamotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

MunakiOkamoto

MunakiOkamoto

映画(236)
ドラマ(7)
アニメ(0)

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

本家がどうしようもなくなったので、観ないようにしてたけど、バンブルビー単体の方が愛らしくて、面白いじゃないか!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーにも感じる作品。自分もこうなるんじゃないかとな思う。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

大好きな小説家伊原幸太郎さんの映画。彼の小説は、バイオレンスでも何処か牧歌的でコミカルな部分が魅力なんだけど、今回の映画はその感じが足りなかったかなあ。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

ライトスタッフやアポロ13とは違った技術的な月への宇宙飛行の難しさというよりも、技術者として父親としての心理的な難しさ、影を描いた作品だと思う。亡くなった娘さんの名前が、自分の娘と同じ名前でもあり、終>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

やばい。面白いじゃないか。老いたロッキーも素晴らしい。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.6

水曜どうでしょうでおバカキャラだった大泉洋。いまやどのドラマも映画もいい演技するなあ。建築関係者としてはバリアフリーの在り方を考えさせられた作品。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

ホントぶっ飛んだテーマだけど、楽しめました。個人的には茨城も埼玉も千葉も群馬も大好きだぞ。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.6

ルフトハンザで視聴。何故ここまでXmenシリーズを引き伸ばすのかよく分からない。早くマーベルユニバースに渡しちゃって下さい。

ペット2(2019年製作の映画)

4.0

ルフトハンザで視聴。字幕無しだったけど子供向けの分かりやすい英語で楽しめた。いい映画でした。ほのぼの。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

ANA国際線で視聴。ドラマも大好きだったけど、それを上回るサプライズ!ドラマで登場したゲストキャラクターがほぼ出ていて、しかもストーリーに関係しているというからよくできてます!観た後すっかとしますわ。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.2

少年メリサック以来のクドカンのロックムービー!ロックファンにはたまらないネタにつつまれつつ、ホロリとくる感動ムービー!マザーファッカー!!

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

日本の漫画をベースにしたハリウッド映画がどんどん増えてきたけど、この映画は凄い!まさかジェームスキャメロンとロバートロドリゲスのタッグがこんなにマッチングするなんて!舐めてました。絶対続きがあるな。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

これはスパイダーマンファンにはたまらない映画!ストーリーのクオリティも高くて、これも映画館で観たかったなあ。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

面白い!そして家族愛満載のスーパーヒーロー!そしてあのヒーローの友情出演には笑った。流石DC!

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

女性版でリメイクされた名作ゴーストバスターズ。これはこれで面白い!昔のメンバーがちゃんとカメオ出演してるのも泣ける演出!

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

映画館で観ればよかった!ジャスティスリーグなんかより単体の方が遥かに魅力があって面白い!何処かワンピースみたいな爽快感と世界観もあるけど、カッコいいぞ、アクアマン!是非続編を!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりに息子と映画鑑賞。エンドゲーム後のスパイディ。私は気づかなかったが、スパイディ好きなら気付くカメオが散りばめられてるみたい。今度のヴィランはこいつだったかと、これもスパイディ好きなら気付く設定>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

無茶のあるストーリーながらも、昔からのゴジラファンも新しいファンも楽しめる内容だと思う。ハリウッドの日本ゴジラへの愛を感じました。男の子は好き系だな。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

パート1もそうだったけど、今回はインターネットの世界をうまく表現してる。トイストーリーに通じるものがあって、何処かピクサー的。子どもの頃はテレビゲームはゲーセンに行かなきゃなくて、何処かノスタルジック>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

マーベルユニバース、10年の第1章が終わった。契約延長しないヒーローたちはそれぞれの最後を迎える。期待してたキャプテンマーベルがあまり活躍しないのは何で?そしてやっぱりアントマンがキーパーソンになって>>続きを読む

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

3.4

剣に向かい合う2人。


というかやっぱり綾野剛はすげえ。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

やっと鑑賞!前評判は良くなかったけど、これはマーベルファンは必見。ニックフューリーが片目になった意外な事実も分かるし、彼が大活躍!スタンリーに捧げる映画になっていて、最初からウルっと来ました。アベンジ>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

急に世界を襲った停電。携帯も電気製品も全く使えないなかで、いろんな人に出会い、家族の絆が深まっていくロードムービー。またいろんな俳優さんがちょいちょい出てきて、凄い。単純明解に楽しめる作品!

ロボコップ(2014年製作の映画)

2.0

何故リメイクしたのかな?内容は普通。でも豪華キャスト!

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.6

もう大分前に見たんだけど、シリーズの中ではパート1が一番好きだなあ。今度のアベンジャーズで本当にロバートダウニーJr.は最後なのだろうか。寂しい。

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

すごいキャスティング。本当に楽しんで見れました。ガッキー可愛いし、瑛太はいい雰囲気。邦画もいいな。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

子どもの描写が素晴らしい。でもストーリーにインパクトを感じなかったなあ。