むんむさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

むんむ

むんむ

映画(1389)
ドラマ(17)
アニメ(0)

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.7

俯瞰で見るよう固定で撮り、静かに淡々と物語る私好みの映画でした。チャドのふざけ具合も小さいから笑える。
鑑賞後にじわじわ余韻が旎く愛おしい作品。
台詞と構図に無駄がなくコンパクトな尺でみせるセンス、こ
>>続きを読む

銀河健康センター(2024年製作の映画)

3.0

私はサウナが大の苦手です。
なので、“ととのう”ことには全く共感を持てません。
が、なんとなく雰囲気は好きでした。主演の方も可愛らしい。
機会があれば監督の過去作も観てみようかな、と思う。

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

3.7

敵の見た目(美術)と後半のスピード感とオチが良い。
久し振りににホラーでワクワクした。
主人公が女性一人だから、自分に置き換えて想像しやすかったのかも。
怖いというよりアトラクション的楽しさ。
吃驚も
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

3.7

三木ワールド炸裂。
割と好みの変な映画。
ごめんなさいだけどメイン3人のうち2人が苦手な役者さんで公開当時観に行こうか迷ってやめたんです。
が、思いのほか良かったですね。
なんか、彼女に色気を全く感じ
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.0

閉所恐怖症なので、字幕と画面の四隅を観ながら鑑賞。
すまん。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

うーん。うーん。
割と人気の役者陣を揃えているが、なんか全体的にしまらないというか、軽いというか。
映画で観る“ミステリ×舞台(芝居)”の相性が悪いのかなあ、どうなんだろう、緊迫感が足りなかった。なん
>>続きを読む

冬の旅(1985年製作の映画)

4.8

原題は『Sans toit ni loi 屋根も法もなく』。
女性のホームレスが登場した時代に屋根も法律も拒否して彷徨う若い女性の物語。
ヴァルダの劇映画の中では1番好き。(次いで幸福しあわせ)
>>続きを読む

アブノーマル・ウォッチャー(2015年製作の映画)

3.5

新婚夫婦を覗き見るのが生き甲斐の変態おじさん、無駄にムキムキな体とまともに喋れないところがリアルにいたら超キモ怖くて、ワクワクしながら観た。
暴走した恋心(愛?)の果ての、あのラストは『ガール・イン・
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.7

東出君のオタクみ演技が良い。
この映画の見所はそこしかないと言っていい。
魅力的なカットがあるわけでもないし私が映画に求めているものはない。

ただ、ネットの専門用語は分からんのに法廷劇はまあまあそれ
>>続きを読む

死国(1999年製作の映画)

2.0

見始めてすぐ知ってるな~って思ってたら過去にみてた。

カリスマ(1999年製作の映画)

4.3

何故黒沢清が好きなのか?
考えてみた。

元々幼少期からホラーは好きであるが、私が彼の映画で惹かれる要素はそこじゃない。

多分、というかかなり影響を受けているであろう60~70年代のアヴァンギャルド
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.6

全体通して漂う不気味な空気とフィルムの映像がとても良い。
私の悪い癖で、鑑賞しながらつい撮影中のことを想像してしまう為、怖くはなかった。寧ろ可愛かった。
イーサン加点。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.3

若い。思春期に観てたら好きだったかもしれないが、もう彼等の親世代なので小っ恥ずかしさが勝ってしまう。
原作の漫画だとまた違ってエモかったりするのかも。
ただ、青木柚くんは凄く良い。
他の作品でもかなり
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

1.0

猫は環境が変わると物凄くストレスを感じます。
なので、如何なる理由があろうと猫誘拐を犯した犯罪者女は死刑です。
また、仔猫をお迎えに行く時は安全の為キャリーを用意しましょう。いきなり知らない人に抱かれ
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.7

ゲロとかばぁばの寝室とか可愛かった。
マルセルとばぁばの2人だけの暮らしは可愛いなあって観ていられたのだけど、人数が増えたとき鳥肌立っちゃった、ごめんなさい😭
あと虫が苦手だった、ごめんなさい😢

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.2

ぶっ飛びジュリーが面白過ぎたw最高かよ~~
そして文太は不死身過ぎるw
2回のターザン声出して笑ったw
奇行ジュリーまじヤバい超ウケる超好き。
好みは『青春の殺人者』の方だけど、人気なのも納得、めちゃ
>>続きを読む

青春の殺人者(1976年製作の映画)

4.2

原田美枝子の演技は酷いが、映像と音楽がいちいち格好良くてたまらん。昭和だわあ。
ATGはとても性に合う。
私は80年代頭の生まれだが、多分60~70年代に生きてて、恐らく70年代後半に死んだ。
で、直
>>続きを読む

肉弾(1968年製作の映画)

4.5

一人の特攻兵の様子をコミカルに描いていて、笑い所が要所要所にあるため見易いが、監督の反戦メッセージがしっかり伝わってくるため、結構鑑賞後の余韻は重いと思う。グッタリした。
素晴らしい演技ですね、寺田農
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.4

監督が湯浅さんなのと、キャラデザが松本大洋、あと犬王がアブちゃんという以外、知識を入れずに鑑賞したが、まさかの琵琶ロックミュージカル!
ATG映画好きな人は絶対好き!最っっ高にカッコ良くて震えた!!!
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.3

20代の時に観て結構衝撃受けたアニメ。泥酔しながら観るとヤバかった。