むんむさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

むんむ

むんむ

映画(1622)
ドラマ(21)
アニメ(0)

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.4

ユースケ・サンタマリアも真下正義というキャラも好きなんだけど、ケビン・スペイシーの交渉人観た直ぐ後だから緊張感とか全然足りなくて野暮ったく感じてしまった。
犯人気になるゥ!

グリズリーマン(2005年製作の映画)

4.2

クマを愛し熊に喰われた男は人間界を嫌う“破滅野郎”だった。
めちゃくちゃ面白かった。
私も人間より動物が好きだから分からなくはないが余りに思考が偏り過激過ぎていて、熊より怖いティモシー。言動もみていて
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.5

一箇所怖いとこあるって聞いてたから、それ目当てで観たんだけど最後まで分からなかったぴえん。
メンディーのとこ?階段のとこ?
てか、おかんの顔芸でわろてまうねん。ホラーコメディかな?
てか駄目だな、私に
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.4

韓国映画観てると、よく呼びかける時にフルネームなのが気になる。
「山田太郎!山田太郎!」みたいな。日本だと「山田さん」とか「太郎君!」じゃない?
あとこの作品じゃないけど、「〇〇代理!」とか「〇〇先輩
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.7

ご都合主義も最早どうでもいい、おもろエンタメ。前半のコメディから打って変わって後半は閉所恐怖症の私にはENDLESS地獄で画面を直視できないくらい怖かった。心拍数MAXで一時停止しようかと思ったほど。>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.8

会話が面白い。BARの2人のやりとりとか、実家でのわちゃわちゃが好きだ。MEGUMIと三浦にもちゃんとムカついた。監督はよく人を見てるんだろうな。しかもキャスト全員演技上手い役者だからずっと画面が豪華>>続きを読む

TOKYOドラゴン飯店(2020年製作の映画)

3.7

私もついに日本統一(違う)
任侠ものとか観ないから新鮮な顔ぶれの怖い人達が、こんなにポップな役をやるのか?!と楽しくなる笑
ラーメンアーメン尊い(◜¬◝ )
唄って踊る吉田凜音ちゃんがとにかく可愛過ぎ
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.5

大好きだった人が目の前から消えてしまい、現実が辛くて辛くて耐えられないほど苦しい時、その願いと想いは幻想になって自らの精神を救おうとする。忘れられないあの日のキスを思い出し、なんとか明日も生きる希望に>>続きを読む

妖怪人間ベラ(2020年製作の映画)

3.7

話に聞いてた通りシャイ〇〇〇だった😂森崎ウィンの演技が超良くて何回も笑った。自分の身内が実際にああなったら怖いんだろうけど映画だから笑える。
てか!!吉田凜音ちゃんという子がハチャメチャに可愛い!!!
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.9

既に1000本以上映画を観ている私達も、もしかしたら完全犯罪って可能なの?!とワクワクする話。
間抜け風の顔した賢い(?)父ちゃんが頼もしい~!頭良い人みるの好き~楽しい~悪いことでも応援したくなる~
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

こういう映画を多くの人が求める世の中なのかな。
でもただ優しいだけじゃない。
このテーマでもシリアスなドラマにせず、細かな笑いをしっかり入れて、ありがちな恋愛要素も鬱陶しい御涙頂戴台詞も場面も一切ない
>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

4.6

こんな質の良い余韻と涙は久し振りだ。苦しくてどうしようもないのに愛しくてたまらない。
香り×時(記憶)を巡る最高に映画的過ぎる設定が奇抜にならないのが巧過ぎ。天才か?
この魔力こそ映画。
公開年に観て
>>続きを読む

マジック(1978年製作の映画)

3.9

アンソニー・ホプキンスの演技がすんばらしい!!!!!!!!!!
すんばらしい!!!!!!!!!

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

2.0

没入感0のアメリカン・ディストピア。
実際に観客として観たライブショーならば優れているのかもしれないが俳優/監督、誰一人ファンでない私にとって、映画として観るのはあまりに退屈。ずっと同じで飽きてくる。
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

4.0

楽し過ぎて気付いたら一緒に踊ってて涙まで垂れてた笑
トンカツとフロアをあげる男トンカツDJを演じた北村匠海がとにかくキュート!!あのリズム感とノリは流石だし、ちょっと寒いギャグも全然嫌じゃない!
みん
>>続きを読む

ゴールデン・エイティーズ(1986年製作の映画)

3.5

80年代を愛でる恋愛群像劇ミュージカル。
まさにこの時代に美容室を経営していた父の店とスタッフのお姉様方を思い出し懐かしくなる。
カラフルでポップでみんな元気で明るくて、私の好きなアケルマンではないか
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.3

ダークヒーロー…?
主演のケイレブ・ランドリー・ジョーンズ氏がかなり魅力的だし、ステージに立つ姿とかは良かったけど鑑賞後に残ったものは犬ちゃんお利口さんって位で、物語に惹きつけられるものが0。
雰囲気
>>続きを読む

ピアニスト(2001年製作の映画)

4.6

ユペールの表情、演技がさいっっこう。ラストのあの顔が笑えて笑えて巻き戻して何回も観ちゃった。
ひと言で変態映画、みたいなことは言いたくないし、気持ち悪いとか理解不能と否定もしたくない。
ただ、語弊があ
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

3.4

ちょっと期待して観てしまったせいだけど、薄っぺらかった。
韓国映画とかなら、もっとエッグイはず。MIYAVIは宮迫に見えた。

マッチング(2024年製作の映画)

2.0

回想多過ぎ。あんな変に小出しにしないで、どっかで一気に見せてほしい。
野暮ったくてハラハラしない。
想定内の連続で意外性が全然ないから飽きてきたしラストも別に驚かない。ただ、動機は不明。

カンツォーネ(2014年製作の映画)

2.0

うーん。
面白くはない。
こんなに短いのに飽きる。

やっぱゴダールって凄いんだな。