museさんの映画レビュー・感想・評価

muse

muse

映画(66)
ドラマ(294)
アニメ(0)

ボゴタ: 彷徨いの地(2024年製作の映画)

3.2

ここのところ、異国の血で苦労を重ねる役どころが多いソンジュンギ。
ラブコメも良いけど、こういう演技もなかなか。

戦と乱(2024年製作の映画)

3.1

カンドンウォン!
ちょっと群盗を思い出させるような作り

警官の血(2022年製作の映画)

3.0

チェウシク出演作につき視聴

一回の視聴では、人物相関図がアタマに入り切らない。
と言って、複数回観る様な内容でもない

でもやっぱりウシクの振り幅は良いね!

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.3

マブリー劇場を楽しむ映画
ディストピア、世紀末もの

でも最近ちょーっとだけ太り過ぎ?

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.0

過去視聴
ヒョンビンのアクションがカッコ良すぎたし、北の人の役が似合う

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

1.0

自分史上初の評価1
ソイングクやチョンソミン出演とあって期待してたのだけど、あまりにグロい
グロ過ぎる
血、血、そして血、また血…

フランケンシュタインのグロい版みたいな怪物が殺しまくる

いったい
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.3

パクソジュンとIUが、へーこんな作品に出るんだぁとちょっとある意味驚きというか。

内容としてはまあ良作なんだろうけど、そこまで感動もなく。
カンハヌルのカメオが嬉しかった。

間にわざわざ日本のイメ
>>続きを読む

タチャ 神の手(2014年製作の映画)

3.0

花札の天賦の才を持って、騙し騙されて戦っていく。
TOPは私にとってはあまり馴染みの無い役者さんだけど、シンセギョンが、汚れ役というか、かなり身体を張った役柄で、新境地といったところか

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.2

いつもながら開始数分で爆笑もんのマブリー劇場。
最狂最恐最凶キャラのソンソックを相手にバカ怪力で市民の平和を守る。
面白くないはずがない!

リターン・トゥ・ベース(2012年製作の映画)

2.5

ピ目当てで観たけど、うん、まあこんな感じかーってところ。
ストーリー内容は割とどうでもよい。キムタクがお仕事シリーズのドラマをやるように、ピかっこいいでしょ?戦闘機パイロットだよ?
っていう作品かなw
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

うーん、s1が良かったから、今作は色々残念に感じるところ多し。
まず一番は、日本の役者さんて、こんなにセリフがヘタだったか?って感じ。
学芸会並みの人もいたよね。
山崎賢人の信は、いくら身分の低い小童
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.6

すごく良い出来だった!
しかし、ペラッペラCGの乗馬シーンは残念😢

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

チン・ギジュ、一生懸命手話覚えたね。
ウィ・ハジュン、よくおごってくれる綺麗なお姉さんの頃から作品を重ねるごとに逆にどんどん若くなってるね。
そんな感想かなー。

ネトフリだったかの作品説明に、耳が不
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

楽しすぎた!
細かい小ネタが随所にあり、ずっと笑って見てた。

サムネ画像を見たときには、むさ苦しい(失礼!)おっさんばかりで視聴意欲わかず、リストに入れるも放置していたのだけど、ドラマを観るほどの時
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

5.0

巨匠 坂本龍一氏に敬意を表して。
ノーカット版を拝見。

まず、オープニングの曲から素晴らしかった。
民族音楽を研究されていた坂本氏ならではの曲と感じる。

作品は、全てのスケールに圧倒されるし、蒼穹
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

2.9

冒頭の一生懸命な日本語(しかも難易度高し関西弁)シーン、あれ必要だった?
それとLGBTQを絡めてきたのは今の時代だからなんだろうけど、逆に、今の時代を意識しましたよー感を感じてしまって、ちょっと鼻に
>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

3.2

キム・ヨングァン目当てで。
よくある、ストーリー二の次でひたすらアクションシーンやコメディシーンを楽しむ作品。
キム・ヨングァンはスタイルが良いし長身なので、アクションシーンはかっこいい。ただ、生きる
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.0

フォロワーさんから勧めて頂いた作品で、冒頭、難しそう〜観切れるかなって心配したけど、なんとなく背景がわかっていくうちにどんどん引き込まれていった。

実話が元なだけにかなり骨太な作品で、出演者も豪華。
>>続きを読む

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

2.7

めっちゃB級作品。
でも嫌いじゃないw
細かいことなーんも気にせず、あんなチカラがあったらいいな〜なんて、ボケーっとしながら疲れた頭を休める作品。

金の亡者たち(2018年製作の映画)

3.7

市場のことがわかって観るとさらに面白いかも。

ユジテはまたしても天才的で悪いヤツ。

ジュンヨル、刺された後の演技や表情がホントにそう見えた。
電車で去りながらの不敵な笑顔も良い。
やっぱ自分は、キ
>>続きを読む

ザ・キング(2017年製作の映画)

3.5

リュジュンヨルが、出番は少ないものの、最後まで約束を貫き通す男臭い役で出ている。
人間その気になれば何者にもなれるということだろうか。

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.4

カーアクション物あるある、ストーリーの細かいところは二の次。
出演陣が豪華!
なにげにソンソックまで!

そしてリュ・ジュンヨルがださカッコいい!

パート2ありそうな予感。

サムジンカンパニー1995(2020年製作の映画)

3.0

実話を元に作られたとのことだけど、現実、本当にこのような展開であって欲しい。
韓国であれ日本であれ。


Huluで見放題

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーは正直よくわからない部分もあったけど、時代背景と相まって、単純に娯楽作として面白かった。
韓国映画なのに、ワイルドスピードみたいなところがあってw

ユ・アインは、悪い顔がよく似合うなぁ~