museさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • museさんの鑑賞したドラマ
muse

muse

映画(64)
ドラマ(285)
アニメ(0)

御史<オサ>とジョイ~朝鮮捜査ショー~(2021年製作のドラマ)

2.9

テギョン、なんかシュッとしたかしら?
今までなんとなくムキムキのイメージがあったんだけど、今作は品の良い両班が似合ってた。
ただ相手役が、うーーーキムへユン…
どうしてもあのケンケンした喋り方がうるさ
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.0

マジ長きに渡ってマイリストに入りっぱなしになっていた作品。
触手が動かなかったのは、イムシワンがあまり好きではなかったのと、作品自体に勝手に地味な印象を持っていたからだけど、逆に、ラブロマンスだのサス
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

3.1

少数派でしょうけど、チョジョンソクの演技の、「オレ、うまいだろ?!」感がちょっと鼻につくんですよね
うん、確かにうまいです。上手いんですけど。

全体的にはもう一つ引き込まれるところが足りなかったかな
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

2.2

パクソジュンとハンソヒということで、すごく楽しみにしていたけど、逆にお二人がこの作品を選んだことに心底ガッカリしている。

久々のパクソジュン。
ラブコメはしばらくやらないとかって以前の記事で見たけど
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.0

古い言い方だけど、ペスジしか勝たん、って感じのドラマだった。
あまりに綺麗で可愛い。コケティッシュ。

もともとあまり好きな女優さんではなかったけれど、この役はとても合っていた。
ただ相手役がヤンセジ
>>続きを読む

2

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

3.0

ソンガンがネトフリの息子なら、キムヨンデはユネクの恋人って感じ?

0

体感予報(2023年製作のドラマ)

2.2

原作漫画は大好きなんだけど、なだけに瀬ヶ崎…うーーー ちょっと私的には、ないかな〜
角度によってはイケメンに見える時もなくはないんだけど、ヘアスタイルが垢抜けないのか、イメージ違いすぎる(原作厨すんま
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.3

ムン役チョビョンギュが前作に比べてだいぶ垢抜けて!

そしてカンギヨンの振り幅よ!
冒頭のプールのシーンとか、誰かと思ったわ。でもヒールも似合ってる。善良な役の時よりハンサムに見えるし。
ウヨンウの時
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.9

観終わってみたらすごくエモい作品だった。

行ったり来たりに混乱し一生懸命頭を整理しながら見ようとしてたけど、もう空港のシーンのあたりからわけわからなくなってきたり、サスペンス風味が加わってきてからは
>>続きを読む

0

ボスを守れ(2011年製作のドラマ)

2.0

過去視聴
チソンは良いのだけど、やっぱり私はヒーローもヒロインもどちらも好みでないと、観るのがイヤだと今更ながら思い知る。

チェガンヒはなぜあんなに色々なドラマに主役級で出るのかサッパリわからん

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.5

過去視聴
かなり重たかった記憶
ヒロインの子が菊地亜美に見えて仕方なかった

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.0

キムミンジェの作品の中でもずっと見たかった作品。
ブラームスともコッパダンともまた違う、ちょっとオラついたこのキムミンジェもまた良し。
ヒロインのパクギュヨンも、セレブリティで話題の中、グッドタイミン
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

チョンヘインは、こういう役がよく合っている。

韓国の兵役は、国のために貴重な青春時代の決して短くない期間を犠牲にするのに、こんなことがもしも少なからずあるとすれば、本当にやりきれない。

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.7

1938の方を先に観てしまったので、なんとしても先発のこちらの作品を観たいと願っていたところ。
レミノはこういう、観たいけどどこのサービスでも配信されてない、という作品を見放題で(これ大事w)配信する
>>続きを読む

0

有益な詐欺(2023年製作のドラマ)

3.3

詐欺ものはどちらかといえば好みなんだけど…
どうしたことか、観終わるのにこんなに時間がかかった作品は初めて。
話があちらこちらととっ散らかるせいか、次へ次へと寝不足になりながらも観進めたい!っていう牽
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.8

これはもう、ジュノのPVですな。
ジュノ大好きな私としては、終始その視点だけで観てました。
だって、ストーリー的には、内容がないんだもんw

今時、地位と財力だけを行使して物事を解決に導く事を、「君を
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.9

シンヘソンがどんどん綺麗になっていくなぁ!スタイルが良すぎて、長身のアンボヒョンと並んで、アンボヒョンがそんなに大きく見えない。
あまたいらっしゃる韓国の女優さんの中で、ピカイチのスタイルと私的には思
>>続きを読む

0

青春ウォルダム~運命を乗り越えて~(2023年製作のドラマ)

3.4

パク・ヒョンシクの世子は、品があって良い。花郎の時よりだいぶ見た目が丸くはなったけれど、嫉妬する時の微妙な目線とかはさすが。
チョンソニの男装も可愛かった。てか、女性の時より男装の時の方が可愛い。
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

2.9

普通に面白かったけど、カン・ミンヒョクが演技なのか表情のせいなのか、最初から最後まで、本当にソ・アリを愛してるのか、ポーズだけなのか、敵なのか、が読み取れずモヤモヤした。
ビジュアル素敵なんだから、も
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.1

長い間マイリストに入れておきながら、背景が背景だけに、ずっと観ることを避けてきた作品。
ドラマとして、歴史のことはあえて考えすぎないようにしようと決めて観たけれど、結果、ものすごく心に残る作品となった
>>続きを読む

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

2.3

カメラワーク下手すぎて途中離脱
ミスターサンシャイン観た後だからなおさら。

0

六龍が飛ぶ Roots of the Throne(2015年製作のドラマ)

4.3

過去視聴
すごい作品だった
胸から湧き上がる何かで涙まで出そうになった感覚は初めて。

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.3

やはりキムサブはハズレなく面白い。

すでに前2シリーズの内容を忘れつつあり、who are you?状態の出演者もいたけど、前2シリーズに比べ、院内の権力争いの描写とかは少なめだったので、ストレスな
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.0

過去視聴
寝起きのシーンだけでどれだけ笑ったことかw

邦題がな〜

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.5

いやぁ、すごいドラマだった…
イ・ソンミンの演技の凄みと、ソン・ジュンギの10代から20代を演じてもなんの違和感の無さ。感嘆!

韓国近代史とともに展開するストーリーが面白く、常に負けそうなハラハラ感
>>続きを読む

0

王女ピョンガン 月が浮かぶ川(2021年製作のドラマ)

4.0

主演のキム・ソヒョンもともかく、ナ・イヌがとっても良い芝居をしていた。
哲仁王后の時は役柄のせいかあまり好きになれなかったけど、今作の将軍姿のまあカッコいいこと!
長身でがっしりしているので、甲冑がす
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.5

ここ最近観たドラマで一番面白かった!
まず、ティザーの作りがおしゃれでかっこよかったので、配信をとても楽しみにしていた。
オープニング映像も、無機質でスピード感のあるOSTも、すごくかっこいい。
コロ
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

お久しぶりのオム・ジョンファ
この方って本当に、美人なのかそうでないのかよくわからないけど、「個性的」「チャーミング」なんだな。
明るい笑い声が好き。

最初、「賢医」風味のドラマ?って思ってみてたら
>>続きを読む

0