ムラさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ムラ

ムラ

映画(855)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストマスター(2018年製作の映画)

2.0

壁ドン!!!で
こんなにビビるとは思わなかった!!

特殊メイクが
かなり凝ってて見応えあり!

ホラー、アクション、恋愛
全てが詰め込まれてて
ひとつひとつのシーンがヘビーなので
観終わったら疲れて
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.2

みんな大好きスーパーゴリラハゲマッチョが地震に被災した娘を、ヘリコプターとボートを乗りこなして救出する映画!!!

スケールのデカさに圧巻。
迫力に圧倒されますね。

あんなマッチョなパパが助けに来る
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自殺パターンの多さに笑う!!

ある生徒たちが
ある行動"シグナル"をすると自殺してしまう催眠にかけられデスゲームの始まり!!
しかもシグナルは100個!!
催眠を解く方法は最後のひとりになること!
>>続きを読む

プリズン・ルーム(2016年製作の映画)

1.8

邦題とソリッドシチュエーションスリラーの文句ににつられて観た!!

前半のゲーム具合はもっとグロとエロをいれてほしかったな~(SAW観すぎて感覚マヒしているかもしれません)

後半の展開は全く予想して
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.3

動物たちと協力して
幻の果実を求めて大冒険!!

子供が超好きそうな設定が山盛り!
動物(虫も含む)と会話、大航海、
伝説の島、そして…

動物がみんな可愛くて
クスッとしちゃうシーンがたくさんあった
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.1

とある島でゾンビを娯楽に使ったら
案の定制御できなくなる話!

設定は良くて
結構楽しめました!

ラストの
大量にゾンビが追いかけてくるシーンは
すごい映像だった!

オチもゾンビ映画らしくて好き!
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

2.5

これは難しかった!!!

雰囲気は凄い好きなんだけど
解説を読まないと理解できなかったな~…

まぁーでも
セクシーなシーンもあったから良しとするかー!

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.0

出ました!!どんでん返し!!!

最後の最後まで
めちゃめちゃ面白いストーリー展開!

どんでん返しモノって
知ってたけど、やっぱり騙される!

みんなにオススメしたい映画!

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

豪華キャラ勢揃いで大興奮!!!

ずっと戦闘シーンだったけど
飽きずに楽しめるのは
キャラの多さで興奮しっぱなしだからだね!

ファン向けのお祭り映画って
二度と越えられないんじゃないかって思っちゃう
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

切り札は最後まで取っておけ!!

いやーお見事!政治の話とかよくわからなくても全然楽しめる!

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

3.5

街の人たちがこぞって不眠症を訴え、原因を探る心理学者の物語!

これがドキュメンタリーで描かれて
キャストによる再現と実録の音声や動画を織り混ぜながら展開される!

謎ばかりだし不気味なんだけどそこが
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

何を信じるかは自分次第!!

みんな正体がわからないまま終わっていく不気味な映画だけど、自分の考えを通せばストーリーも辻褄が合うように理解できる感じ。

あと、聖書の引用を出されると
日本人は付いてい
>>続きを読む

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.4

車椅子男が銀行強盗に気付き先取りしちゃう!

主人公の男がかなり頭のキレるやつ!
とっさの判断で事態が上手く進むのが気持ちいい!

車椅子がないとほふく前進しかできない
スリリングな状況も楽しめます!

タグ(2018年製作の映画)

3.5

「老いて遊びをやめるに非ず」

子供の頃から5人で30年間続けた鬼ごっこ!
1度も鬼になったことのないホークアイ!
今年こそはと4人が集結し結婚式に乗り込む!

実話ってところが素敵すぎる!
鬼ごっこ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.3

迫る有毒ガス×高層ビルの屋上に取り残された2人の男女!

ロッククライマー並の身体能力をもつ2人がビルを登って走って飛ぶ!
ヤバくなるとすぐ泣いちゃって可愛いんだよ2人とも!笑

ベタだけどとにかく高
>>続きを読む

DRONE/ドローン(2019年製作の映画)

2.5

殺人ドローン!!!!

ベッドに忍び込んだり、揺れる椅子に乗ったり、美女のシャワーを覗いたり、エロい熟女を盗撮するドローン!

さらにはプロペラナイフで人を襲ってくる!

ドローンを使っていながら
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

4.0

上質なミステリー映画!!!

パッケージがしょぼそうだけど
ストーリー展開はかなり凝ってる!
バチバチの伏線回収もの!

最後のオチは鳥肌もん!

100分程で見やすいからオススメ!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.7

歌の素晴らしさを改めて感じる!!

金曜ロードショーで久しぶりに観たけど
やっぱり楽しいね!
みんながノリノリで歌ってるのを観るだけでこっちもテンションあがる!

テレビで放送する映画は
こういうもの
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.9

恋愛経験はしておくべきですね!!

絵画の女性にしか興味がない
おじいちゃん鑑定士が
広場恐怖症(対人恐怖症?)の女性と少しずつ会話をすることで恋愛感情が芽生えていく物語!

年の差純情ストーリーかと
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.8

死者の霊が見える主人公が街の惨劇を阻止するために奮闘!!

死者の死んだ理由を解決しては成仏させる日々を送る主人公。その能力を知る人はかなり少ない。

そして死者以外にもおぞましい姿の悪霊を観ることが
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

あまり観たことのないインド映画!面白い!

大学生3人が色々問題を起こしたり解決したりしながら成長する話。

時間が長いけど無駄のないストーリーでとても楽しめました!
ミュージカルシーンも楽しかった!
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.7

クリスチャン・ベールの役作りに感激!

不眠症に1年間悩み続けてガリガリの主人公。
あばら骨見せるシーン細すぎて怖い。

寝れていないせいか
現実か幻覚かわからないようなことが起き、
どんどん周りを信
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

どこにいても歩いて近づいてくる"it"が不気味!

ホラーが苦手なのですが
この作品は最後まで観れました!
急に驚かすパターンがほぼ無かったので助かりました。

"it"の姿がコロコロ変わりますが
1
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.0

自殺しようとしてたけど、ハリポタの死体が多機能すぎて生きる希望がわきました!

っていう映画なんだけど
何が言いたいのかよくわからなかった…。

絵のインパクトだけは確かに凄い!あのハリポタ俳優だもん
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

2.7

殺し屋が隣人家族の子供をかくまい、
共に成長する話。

名作とされるこの映画をついに観ました!

悪役のゲイリー・オールドマンが
めっちゃカッコいい!!
のれん?すだれ?を掻き分ける仕草を真似したくな
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

アクションシーンが派手すぎて興奮!

アベンジャーズの中でも最強クラスの
スカーレットウィッチが登場!
「君もアベンジャーズだ」

重要な伏線となった
ハンマー持ち上げ大会も開催!

超楽しかったーー
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

アリが可愛い!

施設に潜入するシーンは
アリが健気に助けてくれて可愛いと思った!

スコットも3人組も明るい良いキャラだし
戦闘シーンでも笑わせてくれるシーンが多くて
楽しく観れました!

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イジメ、ダメ、ゼッタイ。

決してハッピーエンドではないが
胸糞悪いに振りきってるわけでもない。

主人公夫婦の奥さんは本当にかわいそうだけど
旦那さんがなかなかのクズっぷりを発揮するので「仕方ないよ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.5

ミステリーやサスペンスだと思って観たら
結構ホラーだった!!嫌いだ!笑

ホラー苦手な自分からすると
ちょっと怖かったよ~
(グロは平気なので解剖シーンは観れる。)

親子はたまたま関わっただけっての
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

胸糞悪いですねー!!!

エイリアンなのかな?
いろんな怪物が出てきてモンスターパニックとして結構楽しめます!
とくに蜘蛛型モンスターとのシーンは気持ち悪さ半端ないです!

そしてラストは本当に衝撃的
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.6

美女の復讐劇!!

登場人物が
美女とクズ男3人のみで非常にシンプル!

怪我の描写が痛々しくて
グロ好きにはたまらない!

ラストは下着姿の美女と全裸の男(内臓出し)が
追いかけっこ!家の中を何周も
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.5

え、これ何かの続編なの!?

なんにも知らずに
メアリー・エリザベス・ウィンステッドを求めて観ました。

シェルターに監禁された主人公が
拉致したおじさんがヤバイのか
おじさんの語る外の世界が本当にヤ
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

2.3

ダンボールの可能性を観た!

トラップだらけの迷路や小道具を
すべてダンボールで制作!

学園祭で出したら
間違いなく優勝だよね!

人が死ぬんだけど血も紙テープみたいなので表現されているのは面白いん
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ!!!!

ついに集結!

ハルクのあばれっぷりが観てて楽しすぎる!

トニーとスティーブがなか悪いのなんの…

というかみんな仲良くはない!
でも、団結はする!熱い!

エンドロール後
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

アイアンマーン!!!

あのムチでびたーんってする人は
なんでムチを選んだのだろう。

みんな武器にクセがあって楽しいよ!

ローディは今作の役者でおっけい!

あとスカヨハ可愛い!