ムラさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ムラ

ムラ

映画(855)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴードン先生が出てくる時点で好き!
アダムも生かしてあげてほしかったなー。

ソウ6(2009年製作の映画)

3.3

冒頭から黒人スレンダー女性と巨漢白人の天秤ゲーム。今回もグロいなぁーと思い、1作目で足を切ったのを観て愕然としていた僕のピュアな心はどこに。

保険屋のウィリアムがとにかく頑張るから好き。
ホフマン強
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.3

ストラムがボールペンで一命を取り留めるのが痛そうすぎてギャアアってなった。

主軸で行われるゲームのラストは「なるほどね!」となり意外と好き。

ソウ4(2007年製作の映画)

3.3

ストラムとホフマンが所見ではこんがらがる映画。
そして、ジグソウの解剖シーンがやたらリアルでうぇぇってなる。

ソウ2(2005年製作の映画)

3.8

1作目に続き、伏線回収が秀逸!
前作よりも人が多く出てくる分、グロ要素も大幅アップ!

相変わらず「ゲームオーバー」と言いたくなる。

ソウ(2004年製作の映画)

4.7

伏線の回収もあり、ラストの衝撃はたまらんかった!
グロあり、胸糞ありで大好きです!

ふすまを閉めるときは「ゲームオーバー」と言いたくなる。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新たな恐怖の見せ方!
暗闇・脅かし・化け物を使わずにあれだけ怖いものを作り出すなんてアリアスター監督って凄い!

ただ、好きな映画ではなかったかなぁ…。
毎晩泣く赤ちゃんは?ルビンは本当に近親によって
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.6

綺麗でカッコいい女性を
脳ミソ空っぽで見れる映画!
女版ミッションインポッシブルみたいでした!昔のやつを観たことがなかったので、カメオ出演してる人がわからなくて残念…。

殺し屋役のジョナサンタッカー
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

2.9

実際に起きた事件を着色しながら映画化した感じ?大きな盛り上りがあるわけでもなく淡々と進む印象を受けた。
アメリカでつい最近起きた出来事で、日本でもあり得る事件なので観ておいても損はないかも。

セクハ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

AIの「ステム」とバディを組み、自分を半身不随に追いやった犯人を追う近未来サスペンス。
落ちは読めてしまうものの、100分程の長さでサクッと楽しめた!
アクションシーンが斬新で面白い!

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.1

ハリケーンによる家の水没、そして町に放たれたワニから逃げるパニック映画。
主人公の娘と父はワニに噛まれてもわりと大丈夫だったのは気になるけど、二人に関わろうとした町人たちがまぁ食われる。
また、ペット
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ミュージカル最高!
ヒュージャックマン、かっこよすぎ!
ザックエフロン、イケメンすぎ!

ストーリーこそは王道な展開だけど
ミュージカルシーンがとにかく良い!
歌が良すぎる!サントラ買っちゃった!
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃ好きな映画!
ジムキャリーもズーイーデシャネルも本当好き!
初めて観たあと1週間はポジティブに生活してた(*^-^*)

特にジムキャリーが
自殺しようとしている人を歌とギターで止めるシー
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ユダヤ人役のトーマサイン・マッケンジーが美人すぎて、自分もかくまってあげたいと思いました。

戦争の残酷さと愛とコメディのバランスが見事!
ダンスするママの足元を写したシーンからの吊られたママの足元は
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.1

トム・クルーズのイケメン度が増してました!
恋人もめっちゃ美人さんだった!
ただ、1作目の方が良かったかなぁー。
ごっつぁんゴール的な展開が多かった気がする!たまたま銃が足元にあったとか、たまたま見え
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

IMAXで観賞。
レースシーンの迫力が半端なかった!
昔の車は詳しくないけど、フェラーリの綺麗なボディラインとカラーが素敵だった!
大企業に立ち向かう二人の男。超かっこよかった。特に最後のレースで決着
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.4

ジェイクギレンホール演じるロキ刑事のお腹が気になる映画。
犯人は最後までわからないし、いざ対峙したあとからのシーンはすごい緊張感だった。
蛇が嫌いな人は注意してください!

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

人間ドラマはヤバイくらい狂ってるけど、それを無視できるほどの怪獣バトル!見たかったゴジラだ!

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

カレンギラン本当に綺麗!
俳優人の中身入れ替わり演技が見れてそれも面白い!
前作の方がテンポもよく、伏線もしっかりしてて楽しかったかな~。
ただ続編がありそうなので、今作は橋渡し的な立ち位置として次に
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.4

圧力探知床すれすれで止まるのシーンは何度見てもスリル満点!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった!
コメディ、サスペンス、スリリング、色んな要素が含まれてて、先の読めない展開が素晴らしい!特に、夜中に家政婦が帰ってきて地下室に向かうシーンは息が詰まったなぁ~。金持ち息子が誕
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

今まで見てきたファンのための映画だと思えました!感動しました!