ムラさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ムラ

ムラ

映画(798)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー映画は
このくらいコミカルでよし!

わかりやすい、笑える、しっかり迫力ある

楽しい映画でした

フレディの物語

言うことを全て書き上げる
スティーブン作の手紙を朗読するシーン笑う

神話
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

ドンワナクローズマイアーイズ♪

布団めくって出てくる
リヴタイラー綺麗すぎた

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画が大好き!

アニメらしいコミカルなキャラクターたち!

映画は取捨選択
役者にとっては思いでのシーンもデリート!

友情努力勝利じゃないけど
気持ちよくストーリーが進んで見やすい!

90分最高
>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

実在した在宅セクハラマン
どんな性癖やねん!!!

店長が無能すぎる

その婚約者も無能すぎる

ただ、「警察」という固定観念だけで
指示に従ってしまう心理状態

おかしいと思ったら
ひとりで進まず誰
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースの破壊を企む巨悪と戦え!

めちゃくちゃな映画
アクション、コメディ、SF、ファミリー
途中で追いつけなくなるくらい

メッセージはシンプルで
家族・人生・個性や価値観に向き合う

下ネタ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

嫌いなやつばっかでてくる

疲れたわ

成功と共に美人になってく

「ありがとう」大事な言葉

終わりかたなに?
背中に傷を負いながら踊る
なんか、メッセージ性ありそう。知らんけど

怖い世の中ですね

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

高さ600mから
降りられなくなっちゃった!

手に汗握る
ワンシチュエーションもの

"高い"というシンプル恐怖

出落ちかと思いきや
面白い展開が続いて最後まで面白い!

海底47mを見てたのもあ
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

社会派サスペンス

2回目の決断
そりゃどうしても許せないよな

中盤の法廷劇も
みんな迫真で見ごたえあり

釘爆弾怖い

ダイアン・クルーガーが美しい

実際に起きた事件を元にしてます。
みたいなテ
>>続きを読む

クソすばらしいこの世界(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉の通じない人たち

グロ描写はそこそこ良い感じ

足の長さ調節しながら
斧で切ってくの面白い

大畠奈菜子さんの
メイド服姿が可愛い

なんで入れ替わってたしww

突っ込みながら見る映画

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

4時間ずっと面白い

サイボーグ役の人が
文句言うのわかる

まるで話が違った

アクションシーンもりもり

スーパーマン最強

ジョーカーでてきた

パラドクス(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白い
ループものといっても
時間じゃなくて場所がループ
時間はすぎる

ネタばらしのとこで
追い付けない人たくさんいると思う

サムネが関係ない

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.5

記録

顔が違くない?

ここは韓国ですよ


お母さんバリ強い

ハワイ旅行

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アントマンが家族全員で量子世界を救う!

カーンがやっと出てきました。
アベンジャーズに向けて
やっと話が進みましたね。

フェーズ4は
ちょっと辛かった反面
フェーズ5の始まりは
本当に面白かった!
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

橋本環奈がかわいい

赤い人の
ビジュアルはなかなか良い

人形と融合した姿が
安っぽくて恐くない…

青春満喫シーンが眩しいぜ
高校のクラスメイトと海なんて
良い思い出だよな

エンディング後の
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.1

記録

ジョーカーがとにかく強烈
パレードするの好き

マイケル・キートンは
MCUスパイダーマンのヴァルチャー役の
イメージがついてたから新鮮だった

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

殺人事件の容疑者は死体!?

もっとド派手なバトルを期待した。
死体が走る、高いところから落ちる
この辺は韓国ゾンビあるあるで
見慣れてしまったので
あとは人間側にもすごい動きができるやつがいたらな~
>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

亡くした妻を
アンドロイドとして復活させる!

J1、J2がかわいい

J3のコスプレ感

J2が入水自殺をするシーンなんて
「自我のあるアンドロイドの命とは」
みたいなメッセージ・問いかけ に
考え
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シャーリーズ・セロンの役作りに称賛

子育てに疲れきって
やつれてお腹も出てる姿が
リアルで素晴らしい

赤ちゃんの夜泣きや
息子が興奮してしまうシーンは
すごいストレス

育児の過酷さが伝わる

>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リアル脱出デスゲーム!

電気、レーザー、砂、酸の雨

「SAW」みたいなグロよりも
アトラクションとして楽しめる作品

謎の伏線と回収が早すぎて
気持ちよさは少ないけど
テンポ良くてOK!

ベンが
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録

ドニー・イェン イップマンのラスト

少林サッカーのキーパーが
ブルース・リーを演じてる

アメリカ軍の
中国武術が必須項目になるまでを描く

過去作よりはおとなしい印象だが
最期を見届けるた
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

わけあり凄腕ドライバーが
子供を守る!

テンポよし!
カーアクションよし!
韓国っぽいバイオレンスよし!

『パラサイト 半地下~』の
トイレタバコちゃんがますます魅力的になりましたね~

冒頭の市
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

飛行機ウィルスパニック!!!

イ・ビョンホンとソン・ガンホ
共演するシーンはほんのラスト数秒だった

ウィルスとSNS
現代を考えざるをえないストーリー

機長が死んで
飛行機が回転するところの
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

海賊!呪い!宝!

曲が神

呪われた海賊たちの
月に照らされた姿が怖くもカッコいい

ジャックは言うまでもないが
バルボッサのキャラが最高

小太りおハゲと義眼ヒョロ男

オーランド・ブルームと
>>続きを読む

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の方が
見たいもの見れて好き!

公園バトルの
棒を振り回すアクション大好き

アクション映画に爆発はつきものだけど
ジャッキーに関しては違う!
カンフーをもっと見せてくれ!

オープニングが
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

コミカルなシーンが多くて楽しい

サモハンがもっとコミカル
デブでも動けるのかっこいい

時計台のシーンは
何度見ても怖いな~

テーマソング楽しい

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の複数の車で
斜面を下っていくシーンすごい

バスに傘でしがみつく

ショッピングモールで
電飾付きポールを落ちていく

生身でやってる痛々しさ
今のCGもりもり映画では体験できない

テーマ曲も
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

もっと派手な展開が欲しかった

不気味な雰囲気作りは凄いが
羊人間を見せることだけで
満足しているような印象

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年映画始め

歌が大好きで夢を見るティーンのルビー

そんなルビーを必要・頼りにしてる
耳の聞こえない両親

友達や職場じゃない、
切っても切れない家族だからこそ
ものすごい葛藤がある

健常
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員自分!!!

本当によく練られたストーリーで
見応えある

自分が自分とくっついて自分を産む

わけわからんけど
映画の中では綺麗に成立してる

未来の自分が爆弾魔

自分が自分を殺してエ
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マッドサイエンティストカップル!

新生物の造形気持ち悪い

お披露目会での
針めった刺しバトル

新生物とエッチしちゃう男
それを見ちゃう女
最低最悪の場面

羽まで生えちゃう

最後は新生物にレイ
>>続きを読む