むらむらさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

むらむら

むらむら

映画(545)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スノーピアサー(2013年製作の映画)

5.0

クリス・エバンスとソン・ガンホが黒人の握っている寿司をつまみに雪景色を見ている映画。何を言ってるかわからねーと思うが、あ…ありのまま 今 起こった事を話すぜ!

🪳→🥣→🍫→🍴😛→😫

エイリアン2(1986年製作の映画)

5.0

リメイクするならカーター・バーク役はWHOのテドロスで是非!

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

5.0

PAD MANには日本でマスク作って欲しい


以下、追記:
・メインテーマ曲がどことなく「きっと、うまくいく」と似てる

・「ボヘミアンラプソディ」とか「独裁者」思い出す構成

・奥さん美味しすぎ!
>>続きを読む

シリアナ(2005年製作の映画)

5.0

当時、大ヒットして、朝から女子校生が
「シリアナ最高!」
「シリアナ見たい!」
「シリアナ(お客さんが)入ってるよねー」
「私、アナリスト派💓」
みたいな会話をするんじゃないかと祈ってたが、残念ながら
>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

5.0

イケメンに陵辱されまくるのって薄い本を買ってる人達にとってはご褒美じゃね?

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

5.0

クリスマスイブに一人で観に行ったら、まわりがカップルだらけで見えないWonderwallを感じて寂しく帰ったのを覚えてる。

運び屋(2018年製作の映画)

5.0

「More Today Than Yesterday」は、何度聴いても色褪せない名曲

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

5.0

俺もラブホに関しては小さい頃「お城みたい!行ってみたい」とダダをこねてた。そして大人になって、同じダダをこねて連れ込もうとしたが、誰一人として相手にしてくれないのは何故なんだぜ

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

「ボルト」「塔の上のラプンツェル」でPIXAR流を叩き込まれたバイロン・ハワードの放った特大ホームラン。キャットムル&ラセターにスタジオ任せたアイガーは偉大

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

ネットの感想で、これと「ファニーゲーム」を、「真正面からいきなり金属バットで殴られたような衝撃」って書いてあったけど、両方とも「ような」じゃなくて、実際殴ってるよね。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

5.0

遠い昔に観て、いい映画だったという記憶だけが残ってるが、どうやら俺も誰かに記憶除去手術されたらしい

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

「最も残虐な悪」ってポスターに書かれてるけど、ヴェノムさん、ジョーカーに比べたら100倍いいやつやろ

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

世の中の子供部屋おじさん達に勇気を与える映画

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

5.0

なんで「IP MAN 3」とカブる敵役にしたのよ。オイコラ、もっとトニージャー見せろや

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

5.0

出てきた瞬間に「あー、ラスボスはコイツかー」って分かってしまうマイクタイソンと、シリーズの様式美が素敵

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

5.0

ネトウヨが観たら逆立ちでウンコ漏らしたままハラキリしそうな内容なので、ネトウヨは観るな!

サーホー(2019年製作の映画)

5.0

三時間近くあるのに展開が早すぎて脳が追い付かんという如何にもインドらしい映画。

俺、大人になったらジェットマンの仕事することに決めた

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

5.0

原住民が「ジュラシックパーク」のラプトル以下の知能として描かれてて草。ペルー人は抗議すべき

死霊館(2013年製作の映画)

5.0

アメリカにも大島てるがあれば、この悲劇は起きなかったのに……