もうりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

子どもの頃、どっかの池で見た蓮の蕾みたいなヤツを思い出した。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.0

どうか頼むから続編作ってくれよ〜。
3部作でキレイに終わろうや。

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.0

大沢たかお、走り方以外はめちゃくちゃ良かった。
インテリは必ずメガネをかけないといけない映画業界の決まりでもあるのか。岩田のメガネ、日本でしか見た事ない。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也が早い段階で退場したのでクライマックス付近まで出てたの忘れてた。

醜聞(スキャンダル)(1950年製作の映画)

3.5

「記事なんか少しぐらいデタラメでも記事になりさえすりゃ世間が信用するよ」

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

「こっちはもうダメだ、葉子と仲原を見せてくれ〜〜」



観よう観ようと思って1年以上経ってしまった

青春の殺人者(1976年製作の映画)

3.0

原田美枝子の演技がしんどい。
「おたんこなす」って聞いててこんなに腹の立つ言葉やったっけ。

幕末太陽傳(1957年製作の映画)

3.5

時折差し込まれる「死」。喜劇と思って観ていたのに残ったのは切なさ。「斬新過ぎる」と反対を受け実現しなかった「幻のラストシーン」とやらも気になる。観てみたかった。

Playback(2012年製作の映画)

-

観た時間も悪いかもしれん。全然頭に入ってこなかった。

座頭市物語(1962年製作の映画)

3.5

音声が聴き取りづらく何言ってるかわからんところが結構あるが面白い。刀捌きに息を呑んだ。

浮草(1959年製作の映画)

5.0

4K修復版。映像美にゾクゾクする。淡いようで鮮やかで、こんなに綺麗な映画を自分が観てていいのか。目が潤む。画面上のアクセントの赤色がめちゃくちゃ効いてる。ポスター、どんなシーンなのか気になってたけど、>>続きを読む