もうりさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

映像、デザイン、音楽が凄すぎる。
ストーリーは原作を読んでいないと「?」が多く残りそうな感じなので今日から読み始めます。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.0

大して面白くないけど、マ・ドンソクはやっぱりカッコいい。強過ぎて笑ってしまう。車中の敵組織の一員を発見したシーンで、話しかけるが逃げられようとして2秒ぐらいで窓ガラス割るところが一番好き。
「元反社と
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの「Us」って「United States」ですか

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

愛がある。
正直ナメてたが、原作全く知らん状態でもめちゃくちゃ面白かった。
いい塩梅の下ネタ・ギャグ演出。
ちなみに吹き替えでしか観てない

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

2.5

テンポ悪いから途中で飽きる。
ずっと眠かったけどラストで目が覚めた。印象に残ったのは地下鉄vs一般人からパクった車のカーチェイスぐらい。

黒い下着の女 雷魚(1997年製作の映画)

3.0

かなり殺伐とした感じ。色の無い田舎の町。ラブホテルのバスルームだけは真っ赤っか。

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

韓国映画(ジャンルも様々なので一括りには言えないが)の「ご飯のおかわりをお願いしたら毎回特盛で返ってくる」感じが好き

ザ・ミッション 非情の掟(1999年製作の映画)

4.0

やっと観た。数年後に『エグザイル』があると思うと胸熱

ドアロック(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

引越し先が半地下

母なる証明(2009年製作の映画)

4.5

駅前で「オモローーー!!!」って叫びたい。 

あの雲の上みたいな枯れ野原行きてぇ〜〜

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

誰が見ても「ヤバい」と思う『トレインスポッティング』に出てきそうな同居人もそうだが、主人公もそこそこヤバい香りがした。

プロメア(2019年製作の映画)

3.0

面白かったけど、声優に俳優を使うと顔が浮かんじゃって雑念以外の何物でもないねんなぁ。。。

しとやかな獣(1962年製作の映画)

4.0

すごい...。他のも観たい、川島雄三。

「どこから撮ってんねん!」っていうカメラワークめちゃくちゃ好き。