きんぼうさんの映画レビュー・感想・評価

きんぼう

きんぼう

映画(1910)
ドラマ(5)
アニメ(0)

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

卓球映画とみせかけて調子こいて色々やらかすシャラメ君が持ち前のスケコマシ能力でなんとかやり過ごそうとするスケコマシ映画

まさかシャラメくん主演で梅宮辰夫映画みたいなブツを見せられるとは思わなかった
>>続きを読む

ヒグマ!!(2025年製作の映画)

3.0

モンスターパニック弱者の日本で唯一撮られてるクマちゃん映画の最新作という事で鑑賞

「けんか空手/極真拳」は70年代「リメインズ」は90年代だったけどその頃からあんま進化してないクマちゃんの着ぐるみで
>>続きを読む

ブラック・ロータス 誓いの刻印(2023年製作の映画)

3.5

イギリスのキックボクシング団体GLORYで13回ヘビー級王座を防衛したバケモン リコ・ヴァーホーベン主演のアクション映画

戦死した友だちの娘がフランク・グリロに攫われたのでがんばるおはなし

リコが
>>続きを読む

フライト・フォース 極限空域(2024年製作の映画)

4.3

飛行機でダイハード

アンディ・ラウ主演の飛行機ダイハード

キレると手が付けられないアンディ・ラウとその家族が乗る最新鋭の飛行技が例によってテロリストに占拠されるおはなし

目の見えない娘ちゃん関連
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.5

前作と比べただ2匹がキャッキャしてるだけのストーリーは正直あんま面白くはないけども
ジュディが相変わらずバカ可愛いので問題なし

追手の刑事達が水辺ではカバ、山ではヤギが活躍する動物の特性を活かしたア
>>続きを読む

ボディビルダー(2023年製作の映画)

2.0

あのビッグヒデが字幕監修て事で見たけどもイマイチだったボディビルスリラー

ジョナサンメジャーズの身体は上半身は素晴らしいけど脚が……って思ってたら劇中でも指摘されてて笑った

「フォックスキャッチャ
>>続きを読む

ロストランズ 闇を狩る者(2025年製作の映画)

3.7

新年一発目にふさわしい ポールWSアンダーソン先生とミラ・ジョボビッチ姐さんのトンチキ映画

マッドマックス的なポストアポカリプス世界でなぜかオオカミ男を探すおはなし

ミラ姐さんとバティスタが暴れる
>>続きを読む

ジャグラー/ニューヨーク25時 4K修復版(1980年製作の映画)

3.0

古参映画マニアが散々傑作傑作言ってたのでめちゃくちゃ期待して見たら普通のアクション映画でした

前半のカーチェイスや追いかけっこは楽しめたけども犯人がバカすぎる上に急にロリコン変態野郎になったりキャラ
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「JIGSAW/デッドゾーン」みたいな話を無駄に勿体ぶって作った思わせぶりホラー

謎ときパートは面白かったけど真相がわかった時のガッカリ感がアレ

学校の先生の不倫とか死ぬほどどうでもドラマとか見せ
>>続きを読む

By 6 am 夜が明ける前に(2025年製作の映画)

3.5

待望の武田梨奈主演の格闘アクションだけどもVシネレベルでこじんまりした映画でした

武田梨奈のアクションはクオリティ高いし
この手のアクション映画でありがちな悪党に家族やこどもを殺されたおかあちゃんが
>>続きを読む

KILL 超覚醒(2024年製作の映画)

4.7

列車でダイハード

インド発地獄行き殺戮列車が大出発!

強盗をシノギにする物騒な大家族が列車の数車両を占拠!たまたまそこに居合わせた最強兵士が大暴れするおはなし

陰惨で血みどろな格闘アクションがた
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

プレデターが主役て事で不安だったけどめちゃくちゃ面白かった

人間が一切出てこないので地球や人類を守る為に闘うプレデターとかクソみたいなのは出てこないのでノンストレス

ひたすらキモいクリーチャーや「
>>続きを読む

拳鬼(1992年製作の映画)

3.6

あの阿部寛が東映カラテ映画のラスボスでお馴染みの石橋雅史と激突する格闘Vシネ

阿部寛のアクションシーンはレアだし迫力はあるし石橋雅史との決戦は悪くないけどもちょっと物足りない

同監督の「ファイナル
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.8

あのティモ・ジャヤントが監督いう事で走って見に行ったけども監督の臭みが完全に抜かれた作品になってました

ティモ・ジャヤントと言えば派手なゴアシーンとこれでもかって程に格闘アクションを詰め込みまくる作
>>続きを読む

シンハードリ(2003年製作の映画)

4.0

並の映画なら90分くらいで描けるストーリーを
しょうもないギャグと制作時期を考えても古臭いラブコメ描写とダンスをメガ盛りにして約3時間の映画を作り上げるインド映画の剛腕さに痺れる作品

ストーリーは無
>>続きを読む

キング・オブ・ニューヨーク(1990年製作の映画)

4.0

クリストファー・ウォーケンはもちろんローレンス・フィッシュバーンやらウェズリー・スナイプスがめちゃくちゃ若くて愉快なやくざ映画


東映のやくざ映画とは違いシャバに出ても居場所が無かったり、厄介者扱い
>>続きを読む

ミュート・ウィットネス デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

3.7

「殺人鬼から逃げる夜」やディック・マースの方の「小さな目撃者」の元ネタとされる作品がリバイバルされてたので鑑賞

前半のスタジオで殺人犯から逃げるシーンは死ぬほどハラハラするし、中盤のアパートでの犯人
>>続きを読む

ランド・オブ・バッド(2025年製作の映画)

4.0

敵地に1人残されてエラい目にあう現代版「エネミーライン」なおはなし

緊迫感ビンビンのステルスパートと愉快なドンパチパートになんかほのぼのしてるラッセルクロウパートを織り交ぜたちょっと変わったコマンド
>>続きを読む

ラブ・イン・ザ・ビッグシティ(2024年製作の映画)

4.3

ゲイの男とヘテロの女性が同棲するドラマって事で
アメリカの女性主人公のラブコメ的なヘテロ女性のお助けキャラみたいに描かれてんのかと思っててスルーしてたけども、蓋開けてみたら全然そんな事無くてめちゃくち
>>続きを読む

自力本願(2023年製作の映画)

1.0

paramountプラスで鑑賞

ダークウェブの人間狩りゲームに参加したおっさんが元カノとのモヤモヤを解決したり、アナケンドリックとイチャイチャするマジでしょうもない映画

主演のおっさんが監督、脚本
>>続きを読む

サドン・デス2(2020年製作の映画)

4.1

スタジアムでダイハード

MJW主演のダイハードもの 2と付いてるけどストーリーの繋がりはありません
「ハード・ターゲット2」みたいなものと思ってください

正直安っぽい映画で本家の「サドン・デス」や
>>続きを読む

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

1.0

※イメージ映像です※

みたいなのが連発してるだけのきちい映画

何から何まで要素がボヤけてるし家の中に照明って概念が無いのかってくらいみんな家の中が暗い

劇中のドラマに出てくるクリーチャーがすげえ
>>続きを読む

少林寺秘棍房(1983年製作の映画)

5.0

アレクサンダー・フーシェンの急死と香港の原作ものにありがちな駆け足&急展開でストーリーは結構荒いけどもそれを吹き飛ばすくらいの超弩級のアクションが凄まじい

オープニングの合戦からクオリティが異常だし
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

2.5

新DCユニバース1発目なのに途中から始まるアレな映画

スーパーマンのオリジンを省くのは良いけどもロイスとの関係やルーサーとの因縁も省かれてるので第一作目なのに2や3を見せられるてるかんじ

他のヒー
>>続きを読む

ヴィクラム(2022年製作の映画)

3.0

前半の謎解きパートはめちゃくちゃ面白かったのに後半からのジジイ無双がなんか知らないめちゃくちゃ萎えちゃったインドのアクションもの

予告やタイトルからヴィクラムてジジイ最強なのは分かってるけども黒部隊
>>続きを読む

エレベーション 絶滅ライン(2024年製作の映画)

3.8

カミキリムシみたいなでっかいエイリアンが大暴れする愉快なSFホラー

音を立てたら死ぬ、見たら死ぬはやったので今回は高度が下がったら死ぬ高鬼エイリアンが登場

「28年後」みたいなお話で家族の病気のた
>>続きを読む

カンフーゲーム(2024年製作の映画)

3.7

パラマウント+で見られる制作会社も監督も「ロックダウン」とおんなじな格闘映画

目が覚めたら謎の部屋に集められた格闘家達が命を賭けたカンフーバトルをする 格闘デスゲーム映画

デスゲームものにしては珍
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

2.7

久石穣パワーで名作ぽい雰囲気を出してるけども
ほぼずーっとコント見せられてるだけで大して展開が無くてきちい
あと30分短ければ傑作でした

ファイティング・マスター(1971年製作の映画)

3.0

ジャッキー出演の抗日カンフー映画

日本軍に目をつけられた劇団がひたすら日本人達にイジメられまくるおはなし

極悪日本人が大暴れする抗日カンフー映画好きの自分でもゲンナリするくらいド陰惨な作品

ジミ
>>続きを読む

バイオレント・ネイチャー(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

睡魔が暴力的に襲って来る 快眠スラッシャー映画

殺人鬼がのそのそと森を歩いて時々人を殺す、森のおさんぽを延々と眺める映画

めちゃくちゃ眠くなるけどもゴアシーンは気合入いってるのでまぁまぁ面白いと思
>>続きを読む

戦国水滸伝・嵐を呼ぶ必殺剣(1971年製作の映画)

5.0

ショウブラザーズ離脱後のジミー作品なので「片腕ドラゴン」みたいなトンチキアクション映画かと思ったら
ビックリするくらいストレートに良い映画でした

ひょんな事から密書を手に入れたクソガキくんと一緒に旅
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

4.8

アニメもめちゃくちゃ面白かったけど実写のこちらも大傑作でした

トゥースレスの可愛さはそのままに他のドラゴンのクリーチャー度は高まってるので「サラマンダー」的なモンスターホラーとしても楽しめます 特に
>>続きを読む

ロックダウン(2024年製作の映画)

2.0

「エルズベス」目当てで入ったパラマウント+にあった謎の格闘映画

例によって闇の格闘大会を行ってる刑務所に無理矢理ブチ込まれた姉弟が頑張るおはなし

ほんとに2024年の映画か?ってくらい古臭い格闘ア
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲームはやった事ないけど鑑賞

ずーっと同じ舞台で映画を成立させるのは凄いし、色んな人物の視点に変わるのは良かったし、
キモいネズミのクリーチャーとか謎の津波とか愉快なイベント盛りだくさんなのは良いん
>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

1.3

女性版「ペイン&ゲイン」みたいな内容かと思ったら
ヘテロ男性向けのレズビアンセックスシーンに始まり、ノリで人殺すバカ丸出しなレズビアン、雑に死ぬレズビアン、めちゃくちゃうざいDV被害者等々あまりにもあ
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

3.0

みんな大好きジョンウィックシリーズのスピンオフ

だけどもアナデアルマスさんは今作初登場て事なのでよくわからない

まぁ既に大量にある女版ジョンウィックを本家が撮りましたって感じの映画でした

アメリ
>>続きを読む