きんぼうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

きんぼう

きんぼう

映画(1559)
ドラマ(2)
アニメ(0)

REVENGE リベンジ 鮮血の狩人(2020年製作の映画)

4.2

アートでおしゃれっぽい映画を撮ってた監督が撮った珍人間狩りモノ

スナッフフィルムを撮る変態殺人鬼にさらわれた主人公が森の中で脱走して逃げ回るおはなし

大体いつもの人間狩りモノな感じのあらすじでスト
>>続きを読む

ラスト・デイズ・オン・マーズ(2013年製作の映画)

2.2

イギリスの宇宙ゾンビもの

火星の基地で未知のウィルスだか奇声生物のせいで乗組員がゾンビ化して大変なおはなし

火星や基地の描写、宇宙服のディテールとかそこそこ金かかってそうでまぁまぁ立派な映画だけど
>>続きを読む

まむしの兄弟 お礼参り(1971年製作の映画)

3.6

まむしシリーズ2作目

前作とおんなじようなストーリーだけども
まむし達のへっぽこ振り、考えの浅いバカっ振りが際立っていて
めちゃくちゃカッコいい安藤昇との対比がよかった

ヴィランの遠藤辰雄と名和宏
>>続きを読む

代紋 男で死にたい(1969年製作の映画)

3.4

高橋英樹の日活任侠モノ

関東大震災で生き別れた三兄弟が殺し合う映画

かと思ったら早々に露口茂と青木義郎の兄弟が死に三男の高橋英樹か安部徹率いる悪やくざと戦う
結局いつもの任侠モノでした

青木義郎
>>続きを読む

K‐9 L.A.大捜査線(2023年製作の映画)

3.6

アーロン・エッカートのわんわん刑事映画

麻薬組織に相棒のわんこを殺された為新しいわんこと一緒に敵討ちするおはなし

まず最初にコメディではないし、ワンちゃんが2.3匹死ぬのでそういうのが嫌な人はやめ
>>続きを読む

ポラリス 死闘のアイスロード(2022年製作の映画)

4.2

シロクマに育てられた野生児が雪版マッドマックスな世界を冒険するおはなし

ほとんどセリフも無く世界観の説明も開幕でチョロっとするだけの硬派過ぎる作品

映画の中で起きる現象はほぼ説明されないので合わな
>>続きを読む

ビリー・チョン/カンフー・エグゼキューショナー(1984年製作の映画)

3.3

何故かアマプラでレンタル出来る
ビリー・チョンと黒人カンフー俳優カール・スコット主演のカンフー映画

オープニングからめちゃくちゃ力強い主役2人の演舞から始まるので傑作の予感がするけども
主役の2人よ
>>続きを読む

関東刑務所帰り(1967年製作の映画)

4.1

高橋英樹の関東シリーズの3作目らしいけど他のシリーズは未見
鶴田浩二と渡哲也にも関東シリーズがあるのでめちゃくちゃややこしい
まぁどうせストーリーの繋がりは無いと思うので見てみたらこれがかなり面白かっ
>>続きを読む

神探大戦(2022年製作の映画)

4.2

超高濃度のラウ・チンワンの演技とややこし過ぎるサスペンスにド派手過ぎるアクション描写がギュッと詰まりまくった観ていてすげぇ疲れる怪作。

精神状態がアレなラウ・チンワンと妊婦の刑事が連続殺人事件を追う
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガイ・リッチーの「カンダハル」な映画

通訳と一緒に地獄の中東から脱出するおはなし

「カンダハル」もそうだったけどオチが雑だし、ラストのテロップとその後に写る実際のアメリカ兵と現地の通訳の写真が出る
>>続きを読む

K-9/友情に輝く星(1988年製作の映画)

3.6

ジェームズ・ベルーシのわんわんバディもの

シュワの「レッドブル」とキャラがあんま変わらない主人公のジェームズ・ベルーシと可愛いわんわんが麻薬組織と戦うおはなし

ファミリー向けでは無く下ネタが連発す
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.3

みんな大好きマブリー主演の刑事もの

バイオレンス描写がかなりマイルドになり、チェ・グイファの上司がいなくなったりしたけども
アクション描写がかなりパワーアップしたので問題無し

外道刑事とヤクザのヒ
>>続きを読む

ジェントルマン(2021年製作の映画)

4.0

チュ・ジフンがばかみたいにカッコいい「オーシャンズ」みたいな映画

思ったよりわんわん要素は無いし、アクションもほとんど無いけども
チュ・ジフンの魅力が炸裂してるし、敵のパク・ソンウンも相変わらず最高
>>続きを読む

ホビッツベイ(2023年製作の映画)

3.3

巨大人喰いサンショウウオの群れが潜むボロ屋に越して来た一家のおはなし

人喰いサンショウウオの造形は素晴らしいしクライマックスの大暴れは愉快なんだけども

サンショウウオくん達が暴れるまでクソ長いのが
>>続きを読む

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

3.7

「タワーブロック」とか「ダウンレンジ」みたいなソリッドシチュエーションスナイパー映画

深夜のガソリンスタンドで謎のスナイパーに狙われる話
かと思ったらやたらと自分語りの激しい痛々しいスナイパーでした
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.2

なかなか良くできた北朝鮮✖️韓国のコメディ映画

宝くじの当たり券が北朝鮮に飛んでいってさあ大変って感じのストーリーだけども
色々わちゃわちゃ展開していくので2時間近いランタイムながらもダレずに楽しめ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

「コンクリートユートピア」の続編ってことになってるらしいけど
舞台となるマンションがおんなじってだけでほとんど別物でした

極寒設定が無くなっていて、前作より人が沢山出て来るし
なんかゾンビみたいな強
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.3

てっきり韓国のホラー映画かと思ったら
かなりクオリティ高い時代劇サスペンスでした

目の見えない針師の主人公がドロドロした宮廷の陰謀やら殺人事件に巻き込まれて大変なおはなし

チャンバラやドンパチも無
>>続きを読む

反撃/真夜中の処刑ゲーム(1983年製作の映画)

4.2

気合い入ったカナダの立て籠もりスリラー

ゲイバーを襲撃したアレな団体ニューオーダーに狙われたアパートの住人達が頑張って戦うおはなし

ホモフォビア集団が襲って来る映画を今撮ったらポリコレだのWOKE
>>続きを読む

コードネーム・イーグル(2003年製作の映画)

3.7

いかにも戦争映画風のタイトルとジャケットだけども
中身は80年代コマンドアクション映画まんまな作品

アメリカとフィリピンが協力してテロリスト が潜むジャングルで暴れるおはなし

とにかく安いドンパチ
>>続きを読む

裸のジャングル(1966年製作の映画)

3.0

野蛮人間狩り映画のクラシックだけども今見るとノイズが多い作品

白人サマが野蛮な黒人達相手に無双して、奴隷商人をやっつけたり、黒人のこどもを助けたりして
最終的には黒人達に勇者として認めてもらうアレ過
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

株の事なんか何も知らんし、興味もないし、実際の事件のことも知らないけど
この手の実録マネーゲームものは大体面白い気がするので観に行ったらやっぱり面白かった

株の用語がバンバン出て来るし、説明も大して
>>続きを読む

エスケープ 暗黒の狩人と逃亡者(2012年製作の映画)

4.3

ノルウェーのなかなか良い映画を撮るローアル・ユートハウグ監督の人間狩りモノ

ファンタジーものっぽいタイトルとジャケットだけどノルウェー版「アポカリプト」な映画

ノルウェーの美しい自然の中をイイ顔し
>>続きを読む

エレベーター・ゲーム(2023年製作の映画)

2.3

ベトナム映画の「地縛霊/5階の女」とおんなじエレベーターの都市伝説を題材にした作品。
ベトナムのやつよりはちょっとだけ面白いけどそこまで大差ないどっちもアレな映画

オバケ云々よりボンクラYouTub
>>続きを読む

エイリアン・コップ(1990年製作の映画)

3.7

SF刑事モノなのにエイリアンぽいクリーチャーとかSF秘密兵器とかも一切出て来ない
ただひたすらおっさん達が殺し合ってるだけの素晴らしい映画

2人のおっさんエイリアン達がずっとカーチェイスやら銃撃戦で
>>続きを読む

ザ・ガーディアン/守護者(2022年製作の映画)

3.3

チョン・ウソン監督主演の「アジョシ」みたいなバイオレンスアクション

って聞くと死ぬ程おもしろそうだけどもそこまで面白く無い悲しい作品

良い具材は大量に揃ってるのにイマイチ上手く料理しきれてない映画
>>続きを読む

脱出(1972年製作の映画)

4.0

田舎ホラーのクラシックとして有名な映画
久々に見返してもやっぱり面白かった

後半の川下りサスペンスパートよりも
前半の不穏な雰囲気や良い顔した田舎者の皆様や中盤の例のシーンとかの方が以前見た時より印
>>続きを読む

スペシャル・エージェント 特殊工作員(2020年製作の映画)

4.5

韓国映画のナイフアクション詰め合わせセット

北朝鮮軍と韓国軍が国境の寒そうな山の中でひたすらナイフで殺し合うおはなし

トミーリージョーンズの「ハンテッド」をナイフアクションマシマシにしまくったよう
>>続きを読む

スティーヴン・キング エイジ・オブ・パンデミック(2020年製作の映画)

4.6

「チルドレン・オブ・ザ ・コーン」のリブートにして11作目。
10作目の「children of the corn:runaway」は観てないけど個人的にはシリーズ最高傑作だと思います。

監督はなん
>>続きを読む

シャタード 美しき罠(2022年製作の映画)

4.0

「チェイサー」の監督が送る、めちゃくちゃ良い塩梅のスリラー映画

金持ちのバカオタクが悪いお姉ちゃんに引っかかって酷い目にあうおはなし

いけすかない金持ちオタクがひたすら拷問にかけられたり、すけべジ
>>続きを読む

オーシャン・クライシス 沈黙の核弾頭(2023年製作の映画)

2.0

「戦狼」みたいなドンパチアクションを期待したらクソしょうもないラブコメでゲンナリした中国アクション映画

格闘アクションやバイクチェイスはそこそこ頑張ってるけど
間に挟まれるコテコテ過ぎて見てて恥ずか
>>続きを読む

ザ・チャイルド:悪魔の起源(2010年製作の映画)

1.8

すげぇスケールが小さくなりみすぼらしくなった「チルドレン・オブ・ザ ・コーン」の9作目

8作目で1のリメイクにあたる「スティーヴン・キング/トウモロコシ畑の子供たち」(2009)はフィルマークスに登
>>続きを読む

お尋ね者七人(1966年製作の映画)

4.4

「博徒七人」の続編に当たるハンディキャップアクション映画

前作で生き残った、片目ドス使いの鶴田浩二、片腕ガンマンの藤山寛美、片足拳法使いの山本麟一、盲目吹き矢使いの待田京介の4人組が山本麟一の弟にあ
>>続きを読む

DIVE ダイブ 海底28メートルの絶望(2023年製作の映画)

4.2

どうやら「サイレント・ウォーター」って映画のリメイクらしいドイツ映画

オリジナルは未見です

姉妹でダイビングに来たらお姉ちゃんが岩に挟まってしまい大変な事になるおはなし

ひたすらシンプルに海底の
>>続きを読む

Children of the Corn: Revelation(原題)(2001年製作の映画)

4.0

「チルドレン・オブ・ザ ・コーン」シリーズの7作目
今作から原題もナンバリングされ無くなります

今まではトウモロコシキッズ軍団が大人を殺しまくるシリーズだったけど
今作はボロアパートで幽霊ぽい子ども
>>続きを読む

ハード・ターゲット2 ファイティング・プライド(2016年製作の映画)

3.7

人間狩りアクションの大名作の続編

ロエル・レイネという事でやっつけ続編映画かと思いきや
安い映画ながらも前作のオマージュ要素がそこそこに入っていて志の感じる頑張り映画にはなっていました。

まぁまぁ
>>続きを読む