桃可Carinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.3

突然、交通事故で妻を失ったデイヴィッド。
周りの人々が悲しみにくれる中、彼だけはまるで何も感じてないかのような無の表情でいつも通り、会社に出勤しているのを見てみんなは心配する。 妻が運ばれた病院で、死
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・ブラック(原題)(2016年製作の映画)

3.4

Fifty Shades if Gray のパロディ映画。
セットとか、衣装とか、小物まで本家そっくりのかなりクオリティは高いから良かった!
BlackなだけにNワード多いし、それに関する風刺とか多く
>>続きを読む

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

3.1

Truth or dare の顔が怖い。
面白いけど、考えればありがちな内容。
オチは、、えーって感じ。
でも嫌いじゃない!面白いからオススメ!

ケージ・ダイブ(2017年製作の映画)

2.9

思ってたサメ映画とは違ったので残念。
実話でないそうです。
作り方は新しい感じでおもしろけどね。
皆んなが思う通り、あの女が悪い。あの女がうるさい映画。

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.5

ピッチパーフェクトシリーズも遂に完結しちゃったなぁ〜。。
1話からすごい好きだった!どの曲も最高だけど、マッシュアップがやっぱり一番熱いよね!!

2話から3話にかけてめっちゃ世界に飛び立つからすごい
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

4.4

こういう時空系っていうか不思議な感じ好き。
全体的な映画の雰囲気もすごい良かった。
可愛い子しか出てないし。
結末はなかなか切ないけども。自分だったらどちらを選ぶかな。永遠にループした生き地獄でやって
>>続きを読む

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

3.0

こんなベビーシッターむり怖すぎ。やっぱ知らない人は容易に信じちゃだめね。
長男11歳なのにすごいよく頑張った。
親もっとしっかりしよ。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

サメ映画って本当に2つに別れるからある意味面白い。この作品は、ずばり成功版。
最初の深海を、発見したシーンもっと長く詳しく欲しかったくらいすごかった。デカザメが出てくるのも早くて良かったし、おー!えー
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

5.0

私の大好きなシリーズ遂に完結してしまった!
私がまだ中学生の頃に原作がアメリカで話題になって、キャスティングが誰になるのかから騒がれてて、どんな内容か知りもせずに本をAmazonで取り寄せて読んだあの
>>続きを読む

マイ・パーフェクト・ロマンス(2018年製作の映画)

2.6

前半までは、よくあるラブコメだな〜と軽く観てたけど、だんだん後半になるに連れて、チープ感がどんどん上がってきちゃって最終的にちょっとだけイラついてしまった。。
そんなもんだよな、っていう感覚で観るのが
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

予告観て絶対面白いと思ったやつ!!
愛しのローズマリー的な!
ずっと自分の外観に自信がなかった主人公がワークアウトしてる最中に勢いで転倒して頭をぶつけた時から、見た目は一切変わっていないのに異常なほど
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.6

前に予告一回見たとき気になってた映画!

Aは毎朝起きると違う人物に乗り移る。
この設定、謎のまま始まり終わったけど、そこは関係ないか。
全体で見たらステキな純愛ラブピュアピュアストーリー。だけど、あ
>>続きを読む

リープ・イヤー うるう年のプロポーズ(2010年製作の映画)

3.6

エイミー・アダムスが可愛いすぎた!

アイルランドってわりと未知の場所だから見てて、へ〜みたいなのが多かった。
あと、アイルランドのおじさんたちが迷信とか色々言ってくるときは、私は信じない!って言うの
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

2.7

リリーローズ出てたから見たけど、残念B級。
前にNetflixで見たモンスタードーナツ的なひどすぎる映画を思い出した笑
デップの名前使うならもっと良い映画出た方がいいよリリーちゃん!!

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

またまたトムヒドルストン目当ての鑑賞。。

にしても、コングやその他の生き物の迫力が凄すぎて。。これぞ海外のCGクオリティだぞーっ!!ってね笑笑
でもあの蜘蛛みたいなやつに串刺しされるとか、トカゲとか
>>続きを読む

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

3.5

フェリシティ可愛すぎ笑笑
そしてスケボーとスノボーやりたくなった笑笑

アイ・ソー・ザ・ライト(2015年製作の映画)

4.1

トム・ヒドルストンのルックスにポイント!!!
歌も歌えるとか非の打ち所がない。。

ハンク・ウィリアムズはこの映画観るまで存在知らなかったけど、この時代のなかでは大スターだったんだろうなぁ。
ラストは
>>続きを読む

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

3.3

普通にシエラ好きになれないし結果性格悪いだけじゃん笑笑
なんか、冴えないし見た目も派手じゃないけど中身はすごく良いから惚れたとかなら分かるけど、ただ才能と知性がある傲慢ガールとしか私には思えなくてなか
>>続きを読む

ディスコード/ジ・アフター(2014年製作の映画)

3.0

前作と引き続き鑑賞。1話に留めておけば良かった感。しかも、また続けたいノリで終わってしまった。。もう観ないよ。
お父さんの背格好不気味すぎるから無理。

ディスコード -DISCORD-(2012年製作の映画)

3.1

思ったより怖かった。あらすじとか読まずに鑑賞したから、幽霊系なのかサイコパス系なのか終盤まで分からないドキドキ感満載な感じで観れたから良かった。終わりも別に納得はできた。

ハロウインパーティーで友達
>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.0

前作まだ観ずに鑑賞。でも問題なかったでしょう。こういう歴史映画ってどこまでが真実でどこまでが映画用に加工されてるのかなかなか分からないけど、王室あるあるな展開だった。
ベスの裏切りは薄々見えてたし、エ
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

3.7

近代的なデザインの超高層マンションに越してきた精神科医のラング。ラングは完璧主義者で独りが好きなタイプだけど、住民のパーティーに参加した時を境に徐々に変化していく。マンションに住んでる人々は、上層階に>>続きを読む

呪われた死霊館(2018年製作の映画)

2.9

結局は人間がこわい。


↑あれ、フローレンス目的で鑑賞したら過去にも観てた笑笑

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.0

普通に考えたらあの夫最低すぎでしょ。笑
マギーもマギーだけどね。

アラサー女子の恋愛事情(2014年製作の映画)

4.0

クロエの可愛さに星四つ!!
キーラナイトレイあんな女の人相手に出来ない私なら。大人になれ!成長しろ!
空港での展開はさすがに彼氏も愛想尽かすだろう普通は。

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


ああいうリアルな人形ほんとに嫌いだから不気味だったけど、叫ばなければ助かる!とかいきなり目の前出てきたら無理な話でしかない。幽霊も卑怯だよ〜。

Gガール 破壊的な彼女(2006年製作の映画)

3.3

超人的なパーワー持ったヒステリックとか最悪すぎる笑笑

デビル(2010年製作の映画)

3.2

暗くなっていく瞬間が一番こわくてやだよね。
閉所恐怖症だから無理。

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

4.0

キュン死するこの映画!笑笑
主人公の子アジア系だけどスタイル良くて可愛い!あとお姉ちゃん役はPLLのモナ!
こんな恋愛意外とリアル身あるけど結局現実にはあり得ないよね。

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

3.9

アーロン・ジョンソンのルックスが甘すぎてかっこよすぎて目が離せなかった笑
ブレイク・ライブリーなんかこの役だと所々イラっとくる。たぶん嫉妬これw

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.6

相変わらず色々な意味で破茶滅茶すぎて笑った。
足赤ちゃんのシーン本当に無理ww
普通なら感動するシーンもこの映画だとなんか笑えてきちゃうのが複雑な気持ちになる笑笑

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.5

あのおばさん強すぎる。
一章からずっと見てたけど、死霊館、アナベル、インシディアスは毎回見ちゃうシリーズ。

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks試写会で一足先に鑑賞してきた!
主演がディズニースター出身のロスとオリヴィアってだけで、きっと胸キュンピュアなハイスクールストーリーなんだろうなと想像して観たらほぼ予想通り!!笑
でも
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.1

おもしろすぎる!笑笑
イケイケ女子が小太り中年になっちゃうのが一番設定としてうけた。
ドウェインもいい役で最高。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

ヒュー・ジャックマンっていくつになっても変わらずすごいよなぁ。
ゼンデイヤのあれはスタント?本人がやっていてもおかしくないぐらいだけど。
グレテイストショーの歌がやっぱ一番いい!
ほっこり素敵なミュー
>>続きを読む