桃可Carinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.4

TikTokでかなり話題になっていたが。
確かに、ツッコミどころ満載な映画だけれども、アディソンの女優デビューにしては、演技も良かったのでは?
気楽に流しながら観れる映画って感じ笑

リベンジガール 復讐の刃(2018年製作の映画)

2.8

アシュリーがなんか、あまり可愛くなくなっている笑笑
ドラマAwkwardの時がハマりすぎてた。

個人的に、終始お母さんに同情できないし、ちょっとむかつく。
最後の本のタイトルもit's not yo
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

色々観る前から聞いてはいたから、覚悟していたものの。
とにかく不気味で怖すぎてやばい。
新感覚のホラー。さすが、アリアスター。
ヘレディタリーもそうだったけど、幽霊とか悪魔とかの異次元的な話よりも、本
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.1

アンハサウェイが。。
演技力に拍手。あのポリッシュ的な発音もずっとしてるの凄いなって関心しながら観てた笑

最後、え、あ、そのまんまね〜。みたいな笑
昔原作を英語で読んだ気がするけど、子供向けの絵本か
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.7

クローバーフィールドシリーズ私的にかなり好きなんですけど、前作も同様、今作も最後の方で、"あいつ"を出すことで、無理矢理シリーズとして関連させてる感ww

とりあえず、今作は舞台が地球上から離れて、そ
>>続きを読む

ザ・ホスト 美しき侵略者(2013年製作の映画)

3.3

大好きなステファニーメイヤーの作品だから、ずっと前に洋書で読もうと試みたけど、分厚すぎて読み切れなかった時から、ずっとずっと観ようと思いやっと叶った。

期待値が高すぎたせいなのか、原作ならもっと色々
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.5

立ち入り禁止ゾーンに侵入したり脱出したり、でかいスーツを運んだり、バッヂを奪ったりとかとか。そんな上手くいくか?セキュリティがばがば?みたいに気になる部分はちょくちょくあるものの、最後なんか個人的には>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.3

クリステンが出てるから視聴。
裕福な家庭で三姉妹の末っ子として、幼い頃から両親からの期待に応えようとしていたハーパー。本当の自分と、両親が理想とする自分、その狭間での葛藤はすごく辛いし理解したけど、前
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

いやお父さん強すぎー!笑 
クリスプラット適役でかっこよかった!

アマゾンプライムさすが、スケールが大きいしめちゃくちゃ面白かった。
エイリアン系映画あるあるの展開とかオチじゃなくて本当に良かった。
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.3

最後が切なすぎる。
宇宙に行くっていう大きな夢のために諦めずあらゆる手を尽くす強い精神が尊敬。
ユマサーマン綺麗

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

2.2

普通に墜落しちゃった飛行機で生き残る赤ちゃんって時点でやばい香りしかしない気がするんだが。
エリザベスバンクスだから見切れた。
エンディング、Bad guyの曲で一気にコメディぽくなったが、なぜその選
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.7

やっぱゾンビも進化するなぁ。
最後のタワーでやっつけるシーンは、いや無理があるだろとは思いながらも、なんか面白かった。
とりあえずこの4名のコンボはゾンビに対して強すぎるんよ。
あと、おバカな女の子も
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.5

これは、ゾンビ映画ではなくて吸血映画です。
トワイライト好きの私のヴァンパイア像が一気に壊されました。
ほぼほぼゾンビ映画を作ろうとしたけど、ありきたり過ぎるから、吸血鬼にしてみました!感はある笑
>>続きを読む

群がり(2020年製作の映画)

2.9

78年の映画のリメイクなのかな?

とりあえず きもちわるい。
イナゴに殺される運命なんて嫌だな。
こんなお母さん嫌だな。

でも、人口増加によって食糧不足になる未来は見えているし、食用のイナゴも実際
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.4

B級映画としては、なかなかクオリティが高い?
プレデターとか宇宙戦争とかの名作がある中で、エイリアン映画って本当に作るの勇気いると思う。それでも、設定も斬新で面白いし、エイリアンの画も強さ加減も良い感
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.8

すごいすごいどうした。
前作は、B級にしては、CGもクオリティ高いし、まあ観れたかなってレベルだったのに、2話目にしてスケールがぐんと大きくなって、かなり面白い作品に。
有名な監督も俳優も少ないのに、
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

なんだかんだ初めて鑑賞。
あの閉鎖的な空間と、どんなトラップで殺されるのか分からないハラハラ感は私的には究極な恐怖だった。
閉じ込められた空間で、初めて会った人同士が、誰を本当に信じて良いのか?とかの
>>続きを読む

デス・ライブ(2017年製作の映画)

2.9

ベラソーンの無駄使い。
あと、弟はウォーキングデッドのカール!!!

設定はパージみたいで面白いはずなんだけど、ソウとかを超えるほどのものではない。枠組みは出来ているけど、細かい部分があまい。ラストも
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.1

話題作のラスト!?
やっと呪いの謎が解明!!
え?そゆこと?悪者は結局だれ?
最後まで分からない展開と、66年と現実に戻ってモールで悪者をやっつけろ〜!の感じおもしろかった笑

シリーズの最初のシーン
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

4.0

時系列が遡っていって、だんだん街の呪いの謎が解明してくのめちゃくちゃ面白い!

姉妹のどっちがどっちなのか、最後まで明らかじゃないのも観てて誰が死ぬかわからなくてドキドキだった!

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

4.0

絶対に退治できそうにないような怪物に襲われる設定おもしろい笑
スーパーでのシーンは驚きだったな〜。。

あの、歌いながら殺しにくる女の子のキャラはえもくて個人的に好きだった笑

私だったら、自分の命大
>>続きを読む

ミス・リベンジ(2019年製作の映画)

3.8

これリメイク版なの?同じタイトルで同じ内容の映画がもう一つあった。

たまたま友達を訪ねて旅行に来てこんな展開なんてどんだけ運がない子なんだろう。やっと逃げられたと思ったらまた捕まって〜
誰が味方かわ
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.3

お兄ちゃんのラストが悲しすぎた。
それしか覚えてない笑

恋愛と友情と酒とドラッグなんて、アメリカのティーンらしい話題なのかな。

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.2

おおおそんな事あんのか笑笑みたいな設定だけど、思ったより面白かった。
あんな自尊心欠けまくりの幼馴染なんて嫌だー!映画の世界では故郷に久しぶりに帰って良いことなんてないんじゃないの?

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.3

デッドプール2のエンディングで皮肉言われてるのを観て、確かめたくなった。
たしかに、映画の設定やスケールの大きさはすごい。でも、マーベルには勝てないと。
私はそこまで悪い映画だとは思わなかったけど、新
>>続きを読む

クローズド・ガーデン(2017年製作の映画)

3.2

神からの愛を一心に求めて、普通の人の暮らしや家族も全て捨てて修道院に入る子たちの苦悩がよく伝わった。
信仰心があまりない日本人にとっては、共感し辛い話かもしれないけど、少しでも宗教や教会の知識がある人
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.2

AI系の映画見るたびに思うけど、いつか本当に人工知能によって人類危険な目に遭うんじゃないか〜って。

でも、人工知能の開発は、人類の歴史じゃなくて神の歴史だっていうセリフが、確かにな〜って思った。
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.3

あまりマフィア系の映画は観たことなかったけど、エミリーブラントの美貌で2時間観切れた笑笑

こんなこと本当にアメリカやメキシコの間ではあることなんだろうな〜

コスメティック・ウォー わたしたちがbossよ!(2020年製作の映画)

3.2

こんな友情ほしすぎる〜

終始ポップで明るくて、イライラしない雰囲気の映画!笑
最後もめっちゃスカッとする!!

やっぱベストフレンドって大体、性格が真反対くらいの方がバランス取れて上手くいくんよね〜
>>続きを読む

グッド・オン・ペーパー(2021年製作の映画)

2.8

ただ気持ちが悪い男だな。
完璧なやつなんていないのかな。

バスタブで死んだ私(2018年製作の映画)

3.6

大好きなドラマ Reignのケナだー!
細くてスタイルいいな〜って思いながら、客観的には男を振り回しているようで、男に振り回されるどうしようもない女の子なんだけど、めちゃくちゃ共感できる部分あった。
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

解説を読んで、やっとこさ理解。
聖書のどこを引喩しているのか分かってから見直したらまた面白いのかなぁ〜

とりあえず、あの最初に訪問してくる夫婦に腹が立ってたまらん

アサシネーション・ネーション(2018年製作の映画)

4.0

ネット上のいじめとか本当にシャレにならない。
怖すぎる。けど、こんな町中がクレイジーになっちゃうのって、アメリカだから?笑

主人公の女の子たちが可愛いし、かっこいいし!

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

あの爆笑シリーズの第二弾!
一作目を観た時の、設定のサプライズ感とかあってすごく面白かったけど、今回は同じく面白いのに新鮮味が足りなかったかな〜

ドウェイン様がとにかくかっこいいし演技上手すぎてそこ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

思った感じと違う。。
グロ。。

人間の醜いところが剥き出しになっている映画。
聖書とかがベースになってるらしいけど、とにかく窮地に立てば人は"連帯"なんか出来ずに、自分が生き残ることしか考えられない
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

4.0

大好きな大好きなクロエがウェンディの声優やってたの途中で気づいた笑笑
声でも演技力が凄まじい。。

アダムスファミリーの世界観大好きだなぁ〜
アニメになっても、可愛くなりすぎてなくて面白い
続編早く〜