たちばなさんの映画レビュー・感想・評価

たちばな

たちばな

映画(346)
ドラマ(128)
アニメ(0)

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.2

超実写版を先に見てしまったけど、話はほんとにほとんど同じでびっくり。
なのにこっちの方がいいなと思った、なんでだろう?
やっぱりイラストの方が表情とか豊かで伝わりやすいっていうのもあるのかな、なんでも
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

これ観てたの思い出した。
「救いがない」と批評する意見を聞いたけど、
わたしは救いがあると思った。
第三者から見てこれが幸せかどうか判定するのではなく
当人がどう感じているかが問題だとわたしは思うから
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

映像は本当に動物が動いて喋ってる感じ、どうしてるんだろう?という技術面では凄いのは分かるけど
ストーリーはまぁ普通かな。
後で吹き替えやってた方々知って、びっくり!知った状態で観たかった。
ミュージカ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.2

やっぱり声優は声優、俳優は俳優だなーと
声優さんの凄さを感じた。
高山みなみさんの声だけの演技はレベチ!
芦田愛菜ちゃんが、、萎えたな、、
ストーリーは意外とヘビーな部分に触れつつ、そこまで深堀しない
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.0

まぁ可もなく不可もなく。
映像は綺麗。アデリーナは性格悪そうな顔つきなのにギャップがあり、魅力的なキャラクターだった。
リンクは獣っぽさを表現するためにばっちぃシーンがちょくちょくあり、見ててウェッと
>>続きを読む

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

2.8

スピンオフだからか?踊るシリーズの雰囲気と全然違う作品
ドラマ版のファンとしては、こういう室井さんなら、室井さんで見る意味が無いというか、、
せっかく室井さんを見るなら、みんなを指揮して、現場と上との
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.3

スリーアミーゴスのくだりはすごい自然に笑えた。
あとは最後すみれさんと青島のアツいシーンは、個人的に好きだった。
色々と豪華なキャスティングで、室井さんと青島の絆も見られてドラマファンとしては見たいシ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE LAST TV サラリーマン刑事と最後の難事件(2012年製作の映画)

3.2

冒頭OP始まるまでのひとくだりはドラマ版の感じを思い出してすごく良かったんだけどなー
王さんの結婚っていう話からもう大体オチ読めてしまって、、
オチが分かってても楽しめたらいいんだけど
メンツも新しく
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.5

やっぱりこのメンバーだよなー
みんなが知ってる有名なセリフがドラマ版ではなく映画版からだと知ってビックリ!
ドラマがヒットして映画化する場合、ドラマは結構見てる人多くても映画はそのうちの一部しか見ない
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.5

ジブリ実写化はどうなのと思ってたよりは良かった。
そら雫が不安すぎるしかわいそうだろと思ってたら最後は救いがあって結果オーライなのかもしれないけど、
それにしても10年ってやっぱり、、遠距離恋愛として
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

久しぶりに映画見たんだけど、
暗いのが見たかったとはいえ
ただグロいだけで、、女の子たちは可愛かった。ちょいちょい演技が棒すぎる人が多すぎ。特にデブ。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.1

ダラダラ見られる感じ。
前の作品の方が面白かったなー。
杏ちゃんの声質というか、演技の感じがどうも苦手。
愛之助氏は流石。
たこ焼き食べたくなった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.1

有名だから期待して観たんだけど、、んんー
ちょっと前に観てもう記憶薄れてしまった
もう1回観たい

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.2

んーもっかい観たいなー
話題になってたから観たけど
あまりよく分からなかった、、こんなのばっかりで悲しい

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.2

最近はコナン観なくなったけどこれは結構古い作品と思ったけど、それでもあんまり、、だったなぁ
せっかくアイリッシュって面白そうなメンバー出てきたと思ったのに、、あっけなかった、、
コナンと新一のドキドキ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.5

オシャレな色合いで、可愛らしいと思ってたけど
気づいたら寝てた、、うーん、こういうのは何が面白いのかわからない、、

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.1

シャロン・ストーンがめっちゃ綺麗だった。日本人的な顔の造形美。
謎めいてて怖かった。
エロティックだけど、ハードだし、怖さを感じた、、けど、男性たちはこれで燃えるのか、、と思った。
謎は謎のまま終わっ
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.0

夏っぽい、青春っぽい感じの作品だけど
可も不可もなく、、かな。特に印象にないけど
市川染五郎と杉咲花やったとは!気づかなかった、、

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.5

噂に聞いた事のあった作品!ホラーは苦手だけどこれは結構面白かったかも。怖いけど、怖すぎず。ちょうど良い

リング(1998年製作の映画)

3.0

ホラーが観たくて観てみたけど、知ってる人がいっぱい出てたから可愛いとかかっこいいとか思って怖さがいい感じに半減した笑
貞子のシーンだけが有名すぎて本物見れた喜びがあった。
竹内結子も佐藤仁美も若くて可
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.1

サスペンスは好きだけどなんでかな?微妙だった、、。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.0

ディズニー作品疎いから観ておくかと思ったんだけど、やっぱり特に好みじゃなかったなぁ。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

あー、面白かったなぁ。
こういうの、何てジャンルって言うのかな?
アクションは好みじゃないんだけど好きだったし、クライム映画って言うともっとシリアスなのをイメージするけどそんなこともなくて、、
結構ハ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.2

観たはず。でも特に印象に残ってない、、残念。
有名だから期待して観たのになぁ。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.8

軽く見られるけど、初っ端から終わりまで
ずっとハラハラドキドキさせられて、クギズケになる
飛行機に関わるいろんな人の仕事とか思いが見られて面白かった。
ドタバタな感じのコメディかなと思って観たけど、
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.0

これがそんなに有名なのが不思議、、
アリエルはかわいいけど、ちょっと思い込み激しい?お嬢様特有の感じで、
こういうこと思ったらダメなんだろうけど顔が違ったらただの痛い女だと思ってしまった笑
まぁ、結局
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

ずっと見たかったのがやっと見られた!
タイタニックって、こんな長い作品だったとは、、。
長い映画は苦手だけど、最初から最後までずっと目が離せなかった。
ドキドキ、ハラハラ、恋愛映画としてもドキュメンタ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.5

こういう謎が明かされないまま終わる作品は苦手だなぁ、、
難しい、、

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

久々に洋画で良かった。
女の子かわいかった。
私が欲しいのは愛か死か、、。
最後泣いた。
音楽が良い。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

フツーかな、特に印象に残らない。。
高木刑事と佐藤刑事が微笑ましい。

母性(2022年製作の映画)

3.8

高畑淳子が演技上手すぎてもう演技の域超えてた。笑っちゃうくらいリアルすぎて、、
戸田恵梨香演じる母親は狂ってるっちゃ狂ってるのかもしれないけど、
こういう母親は少なからずその辺にいるんだろうなって印象
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.7

金城武がこの世のどの男性より格好良いかもしれないと思った。
いきなり流暢な日本語喋り出したとき、惚れてしまうかと思った。笑
二部制になってて、女性の方の魅力はどちらも感じなかったけど笑
音楽がとてもと
>>続きを読む

難波金融伝 ミナミの帝王 賠償金の行方(2005年製作の映画)

3.7

やっぱ面白い。
竹内力は何回見ても渋すぎ、カッコよすぎでしよ、、、
そして桐谷健太は舎弟役の中でいちばん好きかも。
あ、いや、ジュニアの舎弟なら大東くんも好きだ、、

ある男(2022年製作の映画)

3.7

キャストが豪華すぎて。演技上手い人ばっかり!
やっぱり窪田正孝くんはすごいし、柄本明の鬼気迫る演技は見物、、
妻夫木くん久しぶりに見たけど、やっぱ好きだ、、。
謎の残るストーリー展開ではあったけど、
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

2.7

うーん、なんか、原作が有名な作品だけに
何がいいのかイマイチ分からなかった、、
まず関西弁?なのかよくからないけど、
イントネーションがおかしすぎて話が入ってこなかった
家族の絆みたいな話は嫌いじゃな
>>続きを読む