たちばなさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たちばな

たちばな

映画(336)
ドラマ(126)
アニメ(0)

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.5

期待せずに見たけど、
さすが豪華俳優陣、最後のほうはさすがにちょっと感動した(笑)
てかいきなり最後のシーンだけ見ても感動しそう(笑)
若者が努力して涙する姿って、
大人になって見るとどうしてこんなに
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

2.8

うーん。なんで評価高いんだろ?
子供にはいいと思うけど、、わたしは何にも思わなかった、、心死んでんのかな?

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

こういう男前な女性が主人公の作品は最近見ないかも?
ライトに見られるけど、歌の部分はなんだかすごく感動する。
歌のパワーを感じる。
本当なら結構怖いシーンもBGMとかセリフが結構ポップになっててずっと
>>続きを読む

難波金融伝 ミナミの帝王 スペシャルVer.50 金貸しの掟(2004年製作の映画)

3.8

ヤンキー系のは好きじゃないけど、これはさすが有名なだけあって、面白い!かっこいい!
桐谷健太似合いすぎてる。
川島なお美さん美しい。。。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

なんだよ面白いじゃん。
ファンタジーはあんまり入れないと思ってたのに。
昔見たとき何とも思わなかったのに、今見たら展開わかりやすいし飽きないし
何より最後の結末がよい!
不覚にもウルッと来たよ、、歳だ
>>続きを読む

48時間(1982年製作の映画)

3.2

あんまりよくわかんなかったけどちゃんと見たらもうちょっと楽しめたのかな?
エディマーフィーの日本語声優さんって固定なのかな?
でも地声もまぁまぁ高いんだねぇ。
バディものは嫌いじゃない。

自虐の詩(2007年製作の映画)

3.6

あんまり期待せず見たら、結構よかった!
さすが阿部寛はオトコマエ〜
若い中谷美紀も美しい。
なのに、幸薄な感じが似合うのが不思議。
幸不幸がどうでもよくなるには
ある程度の幸が必要だとは思うけど。
>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

3.0

そういえば映画館まで観に行ったような。
面白かった記憶はない、、

劇場版 おさるのジョージ4 王子でござーる!(2019年製作の映画)

3.1

おさるのジョージ、初めて見たけど言葉喋らないのね。斬新(笑)
ジョージ可愛くて癒やされるね。

マメシバ一郎 フーテンの芝二郎(2013年製作の映画)

3.5

佐藤二朗さんのセリフはどこまでが台本?
面白すぎてめっちゃ笑った(笑)
そして最後はしっかり成長して、結構感動した。
これくらいの成長が背伸びしてなくてリアルでよい。

マメシバ一郎 3D(2011年製作の映画)

3.4

佐藤二朗さんを軸に作った作品なんだろな。
豆柴かわいすぎないか?
臼田あさ美かわい。
ペット屋の店長さんいいキャラしてる、好き。
志賀廣太郎さん、名優でした。寂しい。。。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.3

迫力はある。
ハラハラするけど、シーズン1から見ないとストーリーわけわかんないね?

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは期待以上の作品!
久しぶりにいい映画見たなって感じた。
やっぱりシリアスなのが好きなんだ。
こんな話だと思わなかった。こんなに苦しい話だとは!
メインふたりとも演技がうますぎて、、演技と思えない
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.1

こんなに古い作品だったのかとビックリ。
あんまりよくわからないけど、まぁながら見でちょうどいい感じ?
エディ・マーフィーってこんなだったのか。
なんかよく聞く曲だなって思ったのは、これからなのか!

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.1

安室さんとか赤井さんとか、知らない間に出てきたキャラだからわかんないんだよな(笑)
知ってる体でいろいろ進んでって、、
アクションも毎度のことながら、ありえなさすぎるのもコナン映画ならではか?
この作
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予想通りの展開で、泣いたりすることはなかったけど
ふたりの演技が上手いから見てられる!
特に太鳳ちゃんは、発病のシーンからは結構大変だっただろうなと、、
キャラ的にもぴったりで、みんなこういう女の子に
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.3

アクション系は好みじゃないけど、ゲームの中ってわかりやすい設定だからか?結構おもしろかった!
体験型って感じで。
アバターの女の子がめっちゃ美人でやばかった。

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.0

原作とか前作全く知らない状態で見たらやっぱり全然わからなかった(笑)
ニノのお顔はさすがに美しいけど、アニメーションのときのアテレコになるとやっぱり声優じゃないから聞き取りづらかったりして、、ちょっと
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.2

アシュトン・カッチャー、カッコ良すぎるだろって。それだけの感想(笑)
セクシーすぎる!
こういうバカっぽい役多い気がするけど、
もうちょっと紳士な役だったら更にバカカッコよくなるんだろうな、そういうの
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

さすが、菅田将暉(笑)
というかキャスト陣全員演技派!
正直内容的にはそんなにだと思うけど、
なんやかんや楽しみながら見られてしまったのは、やっぱり演技力だろうなと、、!見応えあった。
こういう作品こ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

絵はキレイだけど、主人公が好きになれなかった。
最終的にマーニーが本人に言ってくれるんだけど、最初のうちに独りよがりで、自分の幸せに気づいてない、いけ好かない奴と思ってしまった(笑)
特に「太っちょブ
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.5

やっぱこういう系は何がいいのかわかんないな、、何を伝えたいの?コンセプト??
初っ端から結構怖かった!
トム・クルーズ、いい体。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

ファンタジーは好きじゃないけど、何でだろ?やっぱりいいなぁ。
何だろこの懐かしさ。多幸感。
ユーミンがすごいのかな?

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

GACKT様美し過ぎるだろ。こんなに綺麗だったなんて、、
伊勢谷友介とのキスシーン美しすぎて腐りかけたわ。

四月物語(1998年製作の映画)

3.8

最初のほうはよくわからなかったけど最後のほうでようやくなるほどなぁって感じ。
でも終始柔らかい雰囲気がいいね。
松たか子若い、かわいい。
青春の感覚を思い出した。
これから恋愛が始まるか、始まらないの
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.2

もともとファンタジーが全然だからなぁ、、見てはみたものの、やっぱり、、ウーン。
主人公の男の子が、最初ふさぎ込んでるキャラなのに人魚にいきなり心開きすぎてついていけない、、わたしだけなのかな、、
とい
>>続きを読む

アルナとその好物(2018年製作の映画)

3.3

途中までしか見られなかったんだけど、
とにかくご飯おいしそうすぎてインドネシア行きたくなった。

ダンボ(1941年製作の映画)

3.6

ダンボちょうかわいい。
母子の愛情にいちいち泣いちゃったな、、
多様性を受け入れる!今の時代にピッタリのテーマを感じた。
ニヤニヤしたり泣いたりしてたら見終わった。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.7

とにかく北川景子美人すぎるって思いながら見てた。
スリリングで飽きず見れて、面白かったー。
最初はつらいけど、最後ハッピーエンドでよかった。
成田凌くん顔が良すぎるよ。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.4

なんか気になるなぁと思ってた声は榮倉奈々ちゃんだったのか〜。
通りで可愛い声。ちょっと浮いてたかも?(笑)
コナン映画ってもっと面白かったと思ったんだけどな〜
久しぶりに見てちょっと期待はずれ。
てい
>>続きを読む