たちばなさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

たちばな

たちばな

映画(336)
ドラマ(126)
アニメ(0)

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.7

このシリーズすきだしよかったんだけど、やっぱり戸田恵梨香かなっておもっちゃった。

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.8

ありきたりな展開だけど、ロマンチックでスッキリする映画。

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

1.0

香港映画は初めて観たけどもう二度と見ることはないだろうと思った作品(笑)
好みの問題かもしれないけど。
リアルってことなのかもしれないけど、理不尽な暴力とかしんどいシーンがすごく多くて、作品の時間も長
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

原作が好きだから楽しめたけど、もう1回は見ないかな。
上手く実写化してた方だとおもう。
桐谷くんが役柄ピッタリすぎてすごい。

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.6

ストーリーはありきたりで先の読める展開だけど、スッキリできる映画。
花がダメだからって人参を持ってくるのは日本じゃ絶対寒いよなとおもいながら。
後半出てくるかませ犬の女の子が不器用でかわいかったのに、
>>続きを読む

いのちのかたち 画家・絵本作家 いせひでこ(2016年製作の映画)

2.8

彼女のファンだったらもっと楽しめるのかな?
動画で絵画を楽しんだ感じ。

フランス組曲(2015年製作の映画)

4.0

切ない!の一言。。
口にしない愛、美しくて切ない。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.6

観た後は、お料理とか裁縫とか、丁寧に生活したいなっておもった。

息もできない(2008年製作の映画)

3.5

ちょっとグロッキーで見るに耐えなかった感、、。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

リチャードギアがカッコよすぎてもうそれだけのために観てられる作品!
まさに紳士!憧れる。
鑑賞後スッキリって感じ。

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

3.7

昔好きだったなーと思い出した
この頃加藤あいちゃんめっちゃ好きだった

恋空(2007年製作の映画)

2.7

これ小出恵介くんに感情移入して泣いちゃうんだよな。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.4

これ昔観て好きなんだけどつらすぎてもっかい観れないんだよなぁ、、。
こういうの、設定とかじゃなくてもう現実ってこういうことあるんだろうなっていう感じがたまらなくなるっていうか。
2人が行くラブホテルが
>>続きを読む

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

4.3

ホントによかった。
設定で泣かそうとする感じじゃなくて、人生の歩み方に感銘を受けた。
いろいろと上手くまとめようとか、救いを持たせようとか、伏線回収とか、
ストーリー上の都合とかがなくてホントによかっ
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.6

結構整理できないことがちらほらあったりしたけど、
みんな演技うめぇーっておもって観てた。
ほんで、娘の、悪態付いてケンカして、
母親帰った後のあの顔が、なんとも印象的だったなぁ、、。
みんながんばって
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.5

最終的には姉妹思い合ってるっていうのはいいんだけど、
でもやっぱり、そういうのはダメでしょっていう拒否反応が出るシーンは
だからって最後まで「いい人だね」とは納得いかない感じかな、、複雑。
全体として
>>続きを読む