hahciさんの映画レビュー・感想・評価

hahci

hahci

正体(2024年製作の映画)

3.0

横浜流星のお顔が綺麗すぎる

背中の傷とかの背景とかも知りたかったかも

冤罪怖い

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

安仁屋たち卒業したら2人になっちゃうのピンチすぎる

青春いいね〜
制服着て川で騒ぎたい

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3時間疲れた、、
意味わからないけど目が離せなかった

映画自体がモナにコントロールされているっていう考察を読んで鳥肌
ボーが食べてるレンチンご飯もモナの会社のだよね?トゥルーマン・ショーのオマージュ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

苦しすぎる
見つからないのがリアル
よその子が見つかって「よかった」って言ってるのも苦しかったし、石原さとみが着てるTシャツにEverything will be fineって書いてあったのも苦しい
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全員美人で笑える
スタイル良すぎ

奥さんが可愛くて面白い笑

The海外の復讐って感じが好きだった

ラスト巨乳と弁護士パパが引っ付くのとか友達の弟とくっつくのは全く共感できないけど面白かった笑

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.0

胸糞わる!!
いつも誰かのせいにしてる人達のはなし

ワンカットがもたらす緊張感はすごかった
その場にいるみたい

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリで見れなくなるから優先的に!
コンユ先輩目的で鑑賞!
病気の役だからやつれてて大変そう役作りお疲れ様です🥺

不器用だけどソボクを段々ほっとけなくなるミンギホンがよかった

ビリヤード台でラー
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キムダミかわいすぎた、、
ちょっと生意気な役のキムダミが好き

親友に対して好きだけど嫌いみたいなムカつく気持ちわかる気がする
距離を置きたくなるのもなんとなくわかる

ミソなんて代理母まで!本当にソ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ビビリレベルは低かったけど悪魔について勉強になった作品でした
エクソシストにチーフとかあるの初めて知った

原チャかわいい

残りの場所も2人で行くってことは続編あるのかな?
トマースが強くなってく過
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初っからやめときなよでしかなかった、、

ダン最低
そんな男のためにテレビ塔に昇って取り残されて馬鹿らしくてしょうがない

パパが二ーガン

ハンター、トイストーリーのジェシーみたいなカウガールの声
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館でみれてよかった!!
静寂と騒音!緊張感すごい!
何回もビビらされた笑
ビビったあとには猫に癒されてまたビビるの繰り返し笑
あのねこちゃんはトラブルメーカーなのかお利口さんなのか笑
うちのわんこ
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全然ハングオーバーしないじゃんと思ったら最後大爆笑「どうなってんだ」
ハングオーバーしてないから記憶喪失中の答え合わせの写真たちがないのが寂しかった

チャウ様大暴れ

屋上から部屋に行く時、手汗凄か
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

5.0

お猿さんかわいい笑

エンドロールの写真が毎度いい写真
答え合わせがたのしい

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

5.0

洋画興味無い彼氏が食いついて見てた
2人で爆笑してみた😂

吹き替え銀魂みたいで面白い笑

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

I’m me!!
CHAIを思い出したよ💖

内側からのネガティブもポジティブも実際の見た目は同じでも全然違う人に見える
誰にでもコンプレックスはあるけど、自分次第で強みにもなる
綺麗事みたいだけどみ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲの光のない目が怖すぎた

大学の女の子なんなのって思ってたらラスト鳥肌

マインドコントロール??
みんなの心を読んで操っててこわかった

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

市子もなつみも北くんも壊れてる

普通の幸せを求めてるだけなのにじわじわ悪い方に転がってく?転がっていた?のが見てて辛かった

雨のシーンが印象的

戸籍登録出来てないだけで存在してないもの扱いだから
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お母さん、おばあちゃんの最期をすごく考えた
自分の老後がすごく怖い
今のところ知ってる親戚には1人で暮らしてるおじいちゃんおばあちゃんはいないけど、孤独死だけはほんとうに避けたいっておもった
沢山会い
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

敵にやられてばっかなのに護衛増やしたりセキュリティー強化しないの笑

言うこと聞かないアナにタジタジなクリスチャンもいいね
危ない時なのに飲みいって怒ったけど友達に会いたかったのって言ったらサプライズ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2章からみちゃったから余計にアナがピュアでかわいい
そしてちゃんと自分を守りつつクリスチャンを受け入れようとがんばってるのみて心痛くなった
こういう世界とかクリスチャンみたいな人もいるんだって知れてよ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グレイを見る前にこっちみてしまった

設定がわかってなくて急に金送り付けたり会社買収したり何だこの金持ちはって最初思ったけど話が進むにつれてこの人に沼るのもわかる気がした(アナへの対応に関して)

>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の願いは人に頼らず自分で叶えようってお話🌟

やぎの声が渋くて可愛い笑

隠れミッキーたくさんでてきたのとディズニーのキラキラエフェクトというかスターの粉というかあれすきなんだよな〜

エンドロー
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歳の差、子持ち、ポップスター、、
色々あるけど二人とも一途にハッピーエンドでよかった🥹

娘ちゃんいい子なんだけど、自分が背中押しといて、今日は無理って言ってたし一時的なんだろうけどあれどうなの
隠し
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アン・ハサウェイ可愛すぎる、、
こなしてやるぞって気持ちもプライベートか仕事かって葛藤もすごく分かりみが深い

雑誌の編集者って響きがもうかっこいいしパリはキラキラしてるし仕事バリバリウーマンもカッコ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エマ・ストーンは白黒でも目の色綺麗
スタイリングもすごく好きだった
特大パフスリーブにチュール💖
0から成長してく過程が見てておもしろかった演技もすごい!

画がなんかいつも不思議
ぶっ飛んでるようで
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくかわいすぎた

怖い人に「カラオケ行こ」って言われて行かないだろって思ってたら素直に行く聡実おもしろ

綾野剛の醸し出す雰囲気が好き
親戚の子を可愛がるように聡実のことかわいがってて私も狂児と
>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友達と塾のシーンのエキストラに参加したのでシネマスコーレで鑑賞!!
エキストラ初体験だったけど映画撮影ってこんな感じなんだって面白かった
いい経験をありがとうございました!!

シネマスコーレがメイン
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本のホラーは現実とリンクして日常生活支障出るから見ないようにしてたんだけどやっぱりだめね、、お年寄り怖いしうちの間取り変なとこないよね?ってなる

変な空間隠れてる時のシーン、びっくりして飛び跳ねた
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

喜怒哀楽どれも大切!!
悲しむ時はちゃんと悲しまなきゃ!!
感情豊かに気持ちに正直にどんな自分も少しずつ受け入れて素敵な大人になりたい!!

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

ラタトゥイユ食べたい
野菜スライス並べるところ気持ちいい

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これがほんとにあった事件だなんてひどすぎる、、
苦しい、、

イレちゃんの演技がすごすぎて心が痛かった泣きすぎてしんどかった
芦田愛菜さん思い出す演技力

パパが着替えさせようとしてる時、ソウォンの目
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

似たくないと思ってるほど似るの不思議

進化も便利な世の中になっていいけど不便でも地球を考えて戻るのも考えなきゃ的な?

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

字幕で見るのがすきだけど、Singは吹き替えもみなきゃだ
アイナジエンド鳥肌たった
なんだかんだ狼の娘のキャラクター好き笑

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うんぱっるんぱっ♪
頭から離れん笑

ジョニーのウォンカみも感じれてよかった

チョコ綺麗

Come with me~♪

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

心痛くなったわ、、
この仕打ちはひどいよ
胸糞わるぅ〜
空気感とか絶妙で見入った
酷すぎて涙出た笑

よく動画で回ってくるやばい人も色々積み重なって爆発してるのかなっておもった、、

両方にいい顔して
>>続きを読む