みるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

みる

みる

映画(443)
ドラマ(3)
アニメ(0)

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.6

シャーリーズ・セロンが可愛すぎる!!!
私も愛する人に12個のプレゼントして欲しーい!
綺麗な思い出で終わらせたいっていうのはわかるけどやっぱり最期まで一緒に居て欲しかったなぁー。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

ニューヨークと雨、ティモシーとピアノ
最高でしたね
人の気持ちなんてコロコロ変わるものよね

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.2

幸せが見つからないの
他の人たちは何の苦労もなくそれを見つけてるのにごく自然に大人になって満ち足りてる
刺さった!確かにヤバいイタい女だけどなんかなぁ…ってなった
幸せの測り方はそれぞれってことで!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

噂どおり難しい!難しいのにかぶりついて観ちゃうのは何故だろう。もう1回絶対観よう。
後半がめちゃくちゃ楽しかった!
起きてしまったことは仕方ない。

誘惑のアフロディーテ(1995年製作の映画)

3.6

タイトルやジャケットからは想像出来ない内容だった。
途中途中のギリシア劇の人達要らないな…って思ってたけど結果必要だったな~と。
最後みんなハッピーで良かった!

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.8

お父さんが優しくて素敵な人!
思春期の気持ちをうまく描いてたと思う。
自分が10代の頃にこういう映画に出会えていたらもっと前向きになれたのかもしれない。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.2

いやぁー怖い、スマホ怖い。
まいやん可愛いけどちょっとキャストミスかなぁ?
成田凌のやばい役大好物!

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.5

クスッとしたり最後ホロりしたり。
正直警官には生き返って欲しかったけどなるほど仕方ないか。
娘役の子可愛かったなぁ。お団子頭の作り方斬新!

(2020年製作の映画)

3.8

人は出会うべき時に、出会うべき人と出会う。
色んな人生の中でも切れても繋がる運命の糸ってあるんだろうなーって思えた。
小松菜奈はやっぱりとんでもなく良い。

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

3.5

浮所飛貴くん初主演映画。
自分が若くないからかあまりキュンキュンはしなかった…けど王道恋愛映画!って感じで良かった。
白石聖ちゃんとても可愛かった!
あとキスシーンの手の位置が良かった!笑

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.0

度は超えてるけど田端くんの気持ちわかるようなわからないような…
誰でも持ち合わせてるであろう嫉妬や妬み。
自分の愚かさに気づけて良かったねって思った。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.7

誰かが必ず傷つくからと考えず自分がどうしたいのか。
こんなに愛し合える人と出会えたら最高な人生だな。素敵だった。とにかく素敵だった。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

最後……
まったく現実は変わっていないんだなぁと思わされるアメリカの深い闇

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

少し綺麗にまとまってる感はあったけど、こういう事で実際に悩み苦しんでる人がいるんだろうなぁって思い観てて苦しかった。
芳根京子の圧倒的演技力!

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.9

警察の暴力の多さがちょっと見てて気分悪かった
練りに練られた構成に引き込まれた
ゾッとするラストだったな

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

頭が花火バーンのとこがふざけてて笑った
グロいとこもあったけどなかなかの爽快感で面白かった!

アンストッパブル(2019年製作の映画)

3.5

前情報なく見たから楽しめたけど
ハッピーエンドなのかは謎
子供が1番かわいそう

僕は妹に恋をする(2006年製作の映画)

2.2

暗くて最後もいまいちで…
素敵なキャストたちなのにちょっとがっかりした

N.Y.式ハッピー・セラピー(2003年製作の映画)

3.7

だいぶ大がかりなセラピー(笑)
想像もなかったハッピーな結末でよかった
怒りは適度に出していかないと
グースフラバー!

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

3.5

オリジナルには劣るけど笑いありホロりあり韓国映画らしく楽しめた
だんだんと絆も強まっていく様子も良かった

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.3

暖かい日を待ちながら過ごす3月って人生みたい

最後の最後、これはとても良かったけど、その前の2人で歌うやつ必要だったかな…
30年の流れを表さないといけないのはわかるけど展開早いしちょっと雑であまり
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

4.3

3人の空気感が良かった。
そしてワシントンも良い。
サルのジョーク、仲間思いな所、おちゃらけてるのに渋みもある所好き。
男が集まると必ず下ネタで盛り上がるのかな?(電車のシーン)
葬儀のシーン、そして
>>続きを読む

霧の中の少女(2017年製作の映画)

3.3

おもしろい。おもしろいんだけどいまいちスッキリしない終わり方。
え?で?結局は?みたいなモヤモヤ~

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

4.0

よかったね~よかった
最後の思い出し方すごく好き
長谷くんの健気さがたまらない

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.3

こえぇえええ!
おばあちゃんかっこよすぎ!
いただきからのハッピーハロウィン震えた

渚のシンドバッド(1995年製作の映画)

3.3

青春だなぁ
どうしたらいいかわからないながらも生きてるって感じが良い
浜崎あゆみの演技すごく自然でびっくりした

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ホラー?カルト?
グロい箇所はまぁ置いといて全般的にとにかく気色悪い。
何を伝えたい映画なんだろう?
決してつまんないとかワケわからないとかではないのが不思議。頭の中がぐるぐるしてて夢に出てきそう。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

最初から最後まで面白かった!
設定も面白いし後半のアクションも見どころあった。いいチーム!

影裏(2020年製作の映画)

3.0

よくわからなかった…
2回観たけどよくわからなかった
多分私の理解力不足だと思う

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

4.0

こういう入れ替わる系の中で1番面白かった気がする。
ジニョンってかっこいいね。

3人の信長(2019年製作の映画)

3.0

解き明かされていく過程は面白かったけど全体的にちょっといまいち物足りなさが…

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.8

今後いつかはこのような世界になるのかな。
機械は便利でもあるけど誤作動とかあるし怖い。でもそれを利用する人間が1番怖い。

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.6

毎日に夢中だから
息してることさえ忘れてるんだ

改めて何気ないことひとつひとつが大事なんだって思えた。